Перейти к содержимому

Фотография

мои работы-иконопись

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

Romario

Romario

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 23 September 2007 - 13:06

И еще было бы очень интересно, если бы ты икону аэрографом нарисовал :bp:

Мылю: такие вещи, как иконы аэрографом выполнить нельзя, почему....потому что техника иконописи не для аэрографии, иначе это пародия будет, а икона это святое, пусть поправит
меня Arkadios..., и эксперименты такого характера благословления не имеют.
Специально на этот счет знакомилась я в нэте по теме, уверилась в этой мысли еще больше
1. http://www.myasnikov...o_ikonopis.html
2. http://rusikona1.narod.ru/tehniki.html

НОВЬ, вопрос личного характера...
Я точно знаю, что профессиональный иконописец в технике именно иконописной стариной расписал мотоцикл. Сейчас у меня фотки того творения нет, но если задаться целью, то найти в инете можно.. Такой "эксперимент" по-твоему живое подтверждение кризиса веры, глумления над духовностью или "набожность в массы"?

Не призываю к дискуссии, просто любопытно мнение...
  • 0

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 23 September 2007 - 13:27

Romario, мой ответ собственно вытекает из предыдущего моего поста, я не ратую за набожность и не говорю про глумление... и прочее....я говорю об иконах и выполнение их с помощью аэрографа, считаю техника иконописи не для экспериментов из разряда "а не замахнуться ли нам на Уильяма ,понимаешь ли, Шекспира".
Если профессиональый иконописец и выполнял дизайн мотоцикла опираясь на знания иконописной старины, то кто ж скажет , что это глумление,я не возражаю, думаю не саму ж икону он написал на мотоцикле...., а если предположу ,что икону, то это уже его решение и ...тут, как говорится,не Я ему судья. Надеюсь, я полноценно дала ответ :bp: моих реплик на этот счет больше не хочется ......и, наверно, эта тема относится к проблемам современной христианской веры и церковного искусства...

Сообщение отредактировал Новь: 23 September 2007 - 14:11

• 0

Arkadios

Arkadios

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 September 2007 - 15:44

Наверное икону можно написать и аэрографом,можно и на мотоцикле,только вопрос "зачем?".Икона ведь нужна для молитвы и неподвижного созерцания и трудно себе представить что люди едующие по трассе на работу будут набожно крестится при виде иконы ,выполненной аэрографом на бензобаке мотоцикла едущего со скоростью 180 км.ч. и врядли байкер сидящий задом на расписанном святыми ликами мотоцикле будет молиться всем святым уходя от лобового столкновения на обгоне по встречке.А просто из склонности к эстетике написать икону на машине наверное можно,другое дело если вы хотите получить на это одобрение церкви то с этим могут быть проблемы.Просто икона это специфически религиозное искусство,существующее адекватно именно в этом формате,оно стоит особняком от других искусств,так как это церковное искусство,там особая культура.

Сообщение отредактировал Arkadios: 25 September 2007 - 15:11

• 0

CGrizzly

CGrizzly

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 September 2007 - 22:45

Хех а у меня прописи есть Палехские (для тех кто не понял - это такие канонические рисунки в двух цветах саже и киновари, для того чтобы в рядах иконописного братства не было разнотолкования форм) там все от простого до сложного горы с лещадочками вода всех видов деревья троны люди лошади , два вида письма золотом в перо и шетинку, в общем дайте мне блюдо с золотом и я вам шедевр на любом моце сделаю :) вот только иконы пардон. Все что я рисовал - только дарил, сам занимаюсь лаковой миниатюрой уже 17 лет так что я наверное у вас тут один из старых перцев :)
  • 0

Margo

Margo

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 25 May 2008 - 18:00

:ay: да иконы просто супер! Вы мастер в своем деле! Я когда то тоже пыталась рисовать иконы, маслом на досточках из красного дерева. Arkadios а можно вопрос? Вы случайно не знаете а почему женщинам нельзя рисовать иконы и расписывать церкви? У нас открыли церковь рядом возле моего дома, взяла парочку своих старых работ, как икон и отнесла решила подарить, а святой отец сказал что женщинам иконы рисовать низя... обыдно.. :bh:
  • 0

SethChaos

SethChaos

Свой человек

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 26 May 2008 - 15:10

Работы расивые, вообще иконопись это совсем отдельная статья живописи и в ней свои законы, так что не мучайся по поводу пропорций, понравилось спокойствие тонов , без лишней вычурности!!!
П,С, Марго, отвечу на твой вопрос: Церковь изначально была патриархальна, в этом она опирается на библию, а в той сказано , что женщина сосуд греха, именно из за слабости веры женщины , людей изгнали из рая, именно женщина является соблазном благоверных христьян, а храмы и иконопись есть оплот чистоты и веры, посему внесение женщины своего вклада в столпы веры недопустимо, им положено молиться , блюсти хозяйство и рожать детей...
П.П.С. Не разделяю сии взгляды церкви Христа, но ничего не попишешь, канон...
  • 0

Чайник

Чайник

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 26 May 2008 - 20:58

Иконы супер..Попробуй аэром(я думаю зто не возброняется)Только не на авто и не на мото.(это не бизнес!).Для себя. :ay:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети