Перейти к содержимому

Фотография

HandМade!.... клуб "ОЧумелые ручки"

нож самодельный нож скальпель самодельный скальпель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

tviks

tviks

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 31 January 2009 - 15:07

Уже не помню, в какой теме на форуме упоминал МП микроплазменный аппарат, наткнулся на халявную технологию кустарного изготовления, еще раз повторюсь (сам от этой цели отказался в пользу инвертора) по отзывам в инете хорошо им (если удастся собрать работоспособный экземпляр) только резать материал до 1 см, причем достаточно быстро, почти идеальный тонкий шов около 1 мм, варить ним получается гораздо хуже...
Инфа с чертежами тут:
http://samodelki.org.ua/texnologii/stanki/oborud_svarka/243-mikroplazmennyjj-svarochnyjj-apparat.html

ТТХ: Напряжение питающей сети - 220 ±15 В, однофазное
Частота питающей сети - 50 Гц
Потребляемая мощность, max - 1,5 кВт
Масса плазмотрона, max - 1,2 кг
Температура факела, max - 8500 °С
Расход жидкости, max - 0,25 л/час

Изображение Изображение Изображение
  • 3

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 11 February 2009 - 09:13

В свете моего порыва порисовать и создания Эпидиаскопа натолкунлся на идею...и быстренько её запустил в производство!!! :ay:
За основу была взята основа старого фотоувеличителя(благо их пачками выкидываю в мусор) :ag: + две пластинки для нижнего крепления холста (пластик, картон,фанера)
...осталось сделать верхний фиксатор и Вуа-Ля...
Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 9

ХимерА

ХимерА

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны

• модератор
  • 2415 сообщений

Отправлено 11 February 2009 - 10:37

Серёг! да ты в смысле Хэнд-мэйда вообще большой молодец. Ребят! я у него в гостях была, так там такого всякого полезного есть, что Серёга сам наделал, что вообще обалдеть можно!!!!!!
  • 2

DMX

DMX

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 11 February 2009 - 12:48

Ну так все конструкции в студию! :ay:
  • 1

Vitaliy

Vitaliy

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 17 April 2009 - 13:46

Решил отреставрировать нагрев. лампу и заодно показать как её сделать:
В качестве расходника лист железа двойка и накладка жиговского порога:Изображение
Делаем нужные разметки,разрезаем и зачищаем края напильником:ИзображениеИзображение
Далее соеденяем эти заготовки при помощи керна , дрели и клёпок либо саморезов:ИзображениеИзображениеИзображение
Теперь сверлим крепления для ламп и решаем как закрепить отражатели на шкиф:Изображениемой вариант такой, но если бы он мне не достался по наследству так сказать , то я бы сделал гораздо проще,а вообще вариантов кучаИзображение
А вот собственно и лампы+провод+вилка:Изображениеэто осветительные лампы мощностью 1500ватт продаются в электро товарах по 130-140 руб
Закрепляем лампы на отражателе и соеденяем провода:ИзображениеИзображениеИзображение
Лампы соеденены последовательно - так как их мощности вполне достаточно , а прослужат так гораздо дольше.
Ну и проверка в действии:Изображение
  • 8

Sancho

Sancho

Основатель

• Админ
  • 3610 сообщений

Отправлено 17 April 2009 - 14:01

Хороший степ по изготовлению лампы. Все в принципе понятно, но у меня парочка вопросов, лампа довольна потребляема, 1500! ват как никак, я думаю имеет смысл сделать более отражаемую площадь в рефлекторе (по моему так). Может фольгой обклеить? Все же лучше будет отражать. А вот лампы такие я не видел... Может на "железных" рынках?
  • 1

Vitaliy

Vitaliy

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 17 April 2009 - 15:22

Для большей отражаемости можно просто взать другой материал , например оцинковку, лампы эти я покупал в магазине "электромир" и они лежали на на одной витрине с простыми комнатными лампочками и галогеновыми, там где большой ассортимент они должны быть :ab: кстати такие же лампы используются на ИК сушках,на них только ещё стеклянные колбы одеты красного цвета!

Сообщение отредактировал Vitaliy: 17 April 2009 - 19:10

• 1

madman

madman

Забегающий

• Аэрограф
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 18 April 2009 - 04:14

Практика изготовления объемных световых букв показывает, что оцинковка покрашенная белым или даже просто закатанная белой пленкой отражает лучше, чем оцинковка непокрытая. Вот такой парадокс. Есть специальные светоотражающие (светорассеивающие) пленки, например у 3М, но цена зашкаливает. Покрытие же которое наносится на отражатели различных софитов, в домашних условиях скорее всего получить не удастся. Как вариант- раздербанить эти самые софиты :ag: для получения отражателя нужной площади. Или, действительно, фольга...
Кстати, зеркало никто не пробовал?
  • 1

Vitaliy

Vitaliy

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 18 April 2009 - 04:49

На самом деле окрашеный эл-нт (крыло,дверь), нагреваемый такой лампой , готов к полировке через 2.5-3 часа,так что может и не стоит др.отражатели изобретать?
  • 1

DMX

DMX

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 17:54

Для большей отражаемости можно просто взать другой материал , например оцинковку, лампы эти я покупал в магазине "электромир" и они лежали на на одной витрине с простыми комнатными лампочками и галогеновыми, там где большой ассортимент они должны быть :ad: кстати такие же лампы используются на ИК сушках,на них только ещё стеклянные колбы одеты красного цвета!

Вы используете осветительные лампы, а в ИК сушках используются ИК (инфракрасные) лампы. Это совсем разные вещи.
  • 1

Темы с аналогичным тегами нож, самодельный нож, скальпель, самодельный скальпель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети