Перейти к содержимому

Фотография

Проблема с лаком, и чем пылить такие лаки?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

feloe

feloe

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 February 2008 - 02:07

Двухкомпонентный лак в теории при нагреве должен сохнуть быстрее, но на лак я как раз дуть стремаюсь.

правильно делаеш что стремаешся, лак ненодо греть надо греть деталь и небольше 60 по цельсию и небудет ничё желтеть, а лучше вапше негреть и просто добавить ускоритель для акрыловых продуктов из новоловской линейки
  • 0

ВадиМ850

ВадиМ850

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 September 2008 - 12:34

NOVOL очень хороший лак как говориться "дешево и сердито" можно и PPG но он и стоит
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 17 September 2008 - 09:13

По-сути, любой лак нежелательно:
1. разбавлять больше 20% - из-за этого, он может соменять свойства (потерять блеск, потускнеть, и т.д.)
* по-этому аэрограф не подойдёт для нанесения на поверхность, лучше пульверы, а дюзу вибирай под размер детали, и балуюся настройками (давления, формой факела, подачей ЛКМ).
2. Лак должен сохнуть при температуре и влажности, написанной в T.I.S. (инструкция для профессионального применения), конкретно под тот или иной лак. Можно и принудительно, температура и время написана тоже в T.I.S., обычно это 60 градусов по цельсию. Сушка происходит в сушильных камерах (там общая температура помещения постоянная), или ИК-лампами местно (им свойственно прогревать изнутри).
* Феном можно поджечь лак, из-за этого он темнеет или желтеет, особенно если фен не бытовой.
* После лакировеи нужно выждать некоторое время, чтоб лак подсох естественным путем, а только потом, принудительно сушить. Иначе растворитель начнет закипать и потом необеретесь проблем!
3. Вообще краски меняют свой цвет и яркость под лаком, всегда! Такова природа оптической иллюзии. Бывает начинаешь матить поверхность, а цвет становится светлее. Бывает блики наложенные на рисунок под лаком, становятся темнее (приглушаются), а бывает и ярче.
* Нужно делать предварительную лакировку. Хотя это не всегда получается, но полезнее, так как по нему проще всё исправить!!!
  • 5

Cerber-Pt

Cerber-Pt

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 11:16

Duxone лак просто отстой, я вот например пользуюсь R-M на работе.StarLuxCP( по моему так называется).Только цена у него соответственная где-то 400р за 100гр.Зато при окончательном отвердивани ну очень сложно покоряботь( т.е. у него высокая механичееская прочность)Советую для серьёзных работ.

Это лак с изменением оптической плотности. А вообще Glasurit и RM это лучшие лаки, ничто даже близко с ними сравнится не может.
  • 0

EvgenSpb

EvgenSpb

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 09:30

Лак!!ох уж эти лаки,тоже на них собаку съел,и маленького кота!
расскажу что знаю...
самое главное лаки разводить только оригинальными растворителями или рекомендованными производителем лаков.,всё остальное ведет к помутнению,желтению,неправельному высыханию,расслаиванию и прочим неприятностям.
Сушка изделия покрытого лаком индивидуальна,что я имею в виду :хочеш сушить феном суши но убидись что твой лак под феном не закипит это приведет к потёкам изменею цвета лака и прочим мелким дефектам тоже самое относится к сушке на батареи! лучше естественное высыхание при комнатной температуре 20-25 градусов или использовать ИК лемпу! но с осторожность не переборщить (знаю что некоторые женщины даже волосы на голове спалить феном умудряются =) ).
Наносить лак лучше покрасочным пистолетом (краскопульт) для небольших поверхностий есть соответсвующее оборудование это разъяснят в любом торгующем этим оборудованием магазине!
Ну а по поводу какой лак и какой системы использовать это индивидуально какой больше нравится!
Да чуть не забыл лаки боятся замерзания особенно отвердитель,не храни их на балконе!!
Все удачи!
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 10:49

Ну во-первых сушка если и производится ИК-лампами, то не всеми, они бывают - коротковолновые, средневолновые, и длинноволновые ;). Грунты и лаки сушат коротковолновыми, они прогревают металл, и тепло идёт изнутри, постепенно выводя разбавитель из покрытия не закупоривая его!
Момент второй.... можно сушить и феном, если деталь снята и она одна,... фен ставится на разумное растояние снутри так, чтобы поток равномерно распределялся по всей поверхности и температура на детали не превышала 60-80 градусов для акрилов, 80-100 для полиэфиров, 100-120 для алкидных и меламиноформальдегидных. Сушка в любом случае начинается только после продувки, это обезопасит от образования подтёков и/закипания.
Закипание лака не приводит к подтёкам, ...закипание приводит к форсированной полимеризации смол, резкому переходу ароматических углеводородов в газообразное состояние.... соответственно пары разбавителя разширяясь в лаке, начинают образовывать пустоты. Это 100% перекрас.
А подтёки образовываться могут через время, например минут через 15-20, это если мы к примеру красили при 15 градусах в помещении, а через 10 минут нагнали температуру до 25 градусов. Такое же явление получается при обратном процесс. Поэтому температуру как при окрашивании, так и последующей продувке, нужно держать постоянную. Ещё вариант подтёков может быть различная разница температур, помещения и детали.... это когда сразу с улицы загнали, обезжирили и начали красить. Нужно дать время на сравнивание температур. ... Ещё один момент, ... при сильной разницы температур, между деталью и помещением, может образовываться микроконденсат, который выступает на поверхности и в дальнейшем приводит к плохой адгезии.

Ну и в заключение..... отвердитель не боится замерзания!!! Его боится сам лак, при перемораживании превращается в студень. Это из-за его основы. А вот отвердитель наоборот боится УФ-света, длинных ИК волн и высоких температур. Поэтому отвердители лучше всего держать в оригинальной упаковке и класть в холодильную камеру (не в морозильную!!!). С дури можно и его сломать. Оптимальная температура хранения отвердителя +8...+18. Перед употреблением выдержать до температуры помещения.
  • 3

MARKII

MARKII

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 15:51

Да, streetruffian33, теперь тебе не скучно будет!
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 16:19

Точно.... ;) ! Хотя я и не скучал вроде, у меня на форуме есть ещё парачка тем, где от скуки можно по-писАть! :bv: ;)
  • 0

ZooYork

ZooYork

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 June 2011 - 16:59

Ну и я поделюсь немного...) В качестве экспресс лака использую U-POL 20:86 с отвердителем 20:30 ну и растворителя не больше 5%, очень хорошее качество, берется моментально , опыл поглощает наверное не больше минут 2, очень удобен если подкрашивать пятном! При 20 градусах полное через 2 часа можно уже полировать, ну я все же еще пол часика накидываю). Из особенностей в принципе только то что какую шагрень положил такая и будет практически не растекается. А да меня если честно смутила сама банка "Мобихела" которая на фото!! У нас совсем другое изображение самой эмблемы фирмы!! сколько не работал но такую впервые вижу.. Может подделка?
А на счет PPG и Сикенса могу сказать только то, что куча подделок которые далеки до оригинала, уж очень он разрекламирован и его подделывают часто! так что если брать такие лаки то только у продавцов которые не будут завозить подделку или оф представителей, ну и цена... литр Сикенса не будет стоить 1000 рублей
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 29 June 2011 - 07:36

Ну это да, литровая банка Sikkens HS стоит порядка 1950, без разбавителя и отвердителя!!! )))
И кстати, слава богу мне подделку сиккенса никогда не привезут, я у официалов беру на прямую!
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети