Перейти к содержимому

Фотография

Помогите с цветом разобраться

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

upitki

upitki

Бывалый

• На удаление
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 13 September 2007 - 16:00

Использую только чистые цвета, а точнее пять: белый, чёрный, жёлтый. красный и синий.

Ой, а можно вот рассказать по-подробнее про смешивание этих пяти цветов. Я конечно, при желании смогу воссоздать приблизительно нужный оттенок, но на это уйдет уйма краски и времени. А хотелось бы иметь на вооружении какую-то теоретическую базу. :dntknw:
  • 1

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 13 September 2007 - 16:40

А хотелось бы иметь на вооружении какую-то теоретическую базу. (ц)
Что ты имеешь ввиду спрашивая теоретическую базу, смешиваемость двух колеров и получения какого то определенного оттенка цвета ? Вообще есть таблицы сочетаемости цветов или спектр , основные ,составные цвета...что конкретно, поясни..может я смогу помочь ...
  • 1

upitki

upitki

Бывалый

• На удаление
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 13 September 2007 - 17:02

Что ты имеешь ввиду спрашивая теоретическую базу, смешиваемость двух колеров и получения какого то определенного оттенка цвета ? Вообще есть таблицы сочетаемости цветов или спектр , основные ,составные цвета...что конкретно, поясни..может я смогу помочь ...

Вот, вот... интересует именно получение определенного оттенка цвета именно из вышеназванных пяти.
  • 1

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 13 September 2007 - 17:15

Вот, вот... интересует именно получение определенного оттенка цвета именно из вышеназванных пяти.

Пожалуйста ,вот таблицы тебе..они есть практически в любом пособии по ИЗО :ab: По ним можешь пробовать смешивать, все получиться :ab:
ИзображениеИзображение Изображение
и еще вот добавлю ссылки ..для удобства
http://rs.foto.radik...52dbfa417ee.gif
и еще на статью "Физика цвета" http://kikg.ifmo.ru/.../Itten_cvet.htm

При смешении двух основных цветов образуется дополнительный цвет, а при смешивании основного и дополнительного цветов образуется третичный цвет и т.д. В итоге получается расположенная по кругу цветовая радуга, называемая цветовым кругом

Скрытый текст
Применяя некоторые принципы теории цвета к цветовому кругу, можно разработать ряд интересных формул для ограниченной цветовой схемы. К некоторым из этих формул, основанных на принципах теории, относятся следующие:
        Сходные цвета. Эти цвета находятся близко друг к другу на цветовом круге. Выберите один цвет и пользуётесь только ближайшими по соседству с ним цветами. В итоге получается палитра, которая обычно имеет приятный вид и не режет глаз.
        Дополняющие цвета. Дополняющие цвета прямо противоположны друг другу на цветовом круге. Согласно теории, они сводят друг друга на нет, а когда они располагаются рядом, вызывают сильную реакцию со стороны зрителя.
       Третичные цвета. Эти цвета образуются смешением одного первичного и одного дополнительного цвета. Третичные цвета обычно более приемлемы для подготовленных зрителей, поскольку они содержат тонкие изменения, которые не так-то просто отличить.
       Тёплые цвета. Эти цвета напоминают нам об огне и солнце, причём к ним относятся розовато-лиловый, красный, оранжево-красный, жёлто-оранжевый, жёлтый и жёлто-зелёный. Несмотря на то что это волнующие и энергичные цвета, они утомляют глаз.
       Холодные цвета. Холодные цвета напоминают нам зиму и природу, причём к ним относятся жёлто-зелёный, зелёный, сине-зелёный, синий, фиолетово-синий, фиолетовый и розовато-лиловый.
Несмотря на то, что это умиротворяющие и свежие цвета, они скучноваты и быстро подавляют зрителя.

Добавляю в пост еще материала :ab: по работе с цветом
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Новь: 09 October 2007 - 19:32

• 4

upitki

upitki

Бывалый

• На удаление
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 13 September 2007 - 17:53

Да, это все правильно. Я это в институте тоже проходил... применительно к компьютерной графике. Только вот существуют аддитивное и субстрактивное смешивание цветов. Просто на мониторе это еще сработает, но не на реальном рисунке. Посмотри на левый рисунок. Неужели ты хочешь сказать, что если я смешаю в равных пропорциях красный синий и зеленый, то получу белый? :ab: Просто монитор излучает цвета, а бумага отражает их. И применительно к краскам получается, что цвета вычитаются, а не складываются, как на компьютере. (Может не совсем точная формулировка, но учился я давно... :ab: ) Литературы по аддитивному смешиванию у меня полно, но вот применительно к краскам на бумаге нету. Поэтому и хочется узнать о смешивании цветов на реальной палитре. Но все равно, спасибо :ab:
  • 1

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 06:41

Неужели ты хочешь сказать, что если я смешаю в равных пропорциях красный синий и зеленый, то получу белый?

Нет, понятно что белый в реальности не получишь, разве что серый нереальный :ab: а зачем так маеться :ab: ...белый цвет есть у тебя всегда в готовом виде, а по таблице просто все ...не вижу проблемы. Ну и конечно опыт, а он у тебя есть. Я ,например, как то намешивала без таблицы необходимый оттенок зеленого для покраски дверцы москвича из белого, темного -зеленого, серого и черного. Как то того цвета, другого и чуток еще одного и получилось, естественно я учитывала что будет яркость под лаком...чутье художника, ему доверять нужно.
  • 1

Матюхин Сергей

Матюхин Сергей

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 07:26

gusevigor? Для лисировки ты используешь прозрачные краски - это готовые прозрачные, или ты их сам готовишь? С помощью биндера получаешь, или просто сильно разбавленная расстворителем база?

:ab: в PPG он использовал чистые цвета, ни о каком биндере речи не идет, я сама с PPG практикуюсь :ab:тем более он об этом писал..... прально я грю, Игорь?
Цитаты из словаря живописца:
Подмалевок.
Первый слой прозрачной, достаточно жидкой краской. Его задача - определить основные цветовые и тональные пятна, соотношения в работе, создать некий камертон. Иногда цвет подмалевка был достаточно активным и насыщенным с учетом просвечивания его сквозь последующие слои
.
Основные слои.
Почему их не один? Все зависит от техники живописи конкретного художника. Но большинство мастеров вело свою работу от темного к светлому, постепенно нагружая краской света и как бы "вытягивая" форму из пространства.

Лессировки.
Завершающие прозрачные слои. Это живописный прием работы жидкими прозрачными красками, при котором усиливается глубина цветового тона или цвета.Иногда с их помощью обобщают форму, добиваясь большей цельности и выразительности изображения.

Мож ты меня не правильно поняла! Вопрос я поставил правильно, т.к. прозрачный цвет можно получить путем добавления больше расстворителя и второй - эт берешь биндер (эт токая основа для краски прозрачная как смола , как-то в форуме Санчо об этом писал), добавляешь базу и делаешь нужную тебе прозрачность путем добавления базы, чем больше добавишь тем укрывистей получится! А про краски PPG я ничего не знаю. Допустим у Шпица проблем с укрывистостью я не замечал. Поэтому и спросил как получает прозрачные цвета. Про лисеровку я вкурсе т.к. имею художественное образование! (Пусть детскую худ. школу, но этого достаточно!). Новь, спасибо тебе, что нашла этот материал по прозрачным краскам! Эт многим пригодится! :ab:
  • 1

slash98

slash98

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 12 December 2007 - 19:40

Люди, пожалуйсто, не знаю толком что искать, поиск дает все не то что нужно. Кто нибудь знает где есть подробноя инфа о том как цвета смешивать и что будет получаться. Например желтый с синим получается зеленый и т.д. Может какая таблица существует?
  • 1

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 12 December 2007 - 19:45

выше произведено перемещение нескольких постов про смешивание цветов сюда из темы "Критика ..." сюда, так как они больше соответстуют этой теме.

Сообщение отредактировал Новь: 12 January 2008 - 20:51

• 2

slash98

slash98

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 13 December 2007 - 11:38

Новь спасибо, а вот с названиями не поможешь? Что значит например охра красная или индиго например. Это когда в цвет еще чегото добавили?
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети