Перейти к содержимому

Фотография

По маслу вопрос.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

Isida

Isida

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 07:47

Ну, порисую маслом, хоть для сравнения буду знать что это такое =)

Порисуй конечно, масло, все же, отличный материал. Не зря все художники после пробы остальных материалов к нему в итоге приходят :ag:
Воняет оно, конечно, изрядно, проветривай лучше комнату и все. Насчет сохнет: используй пинен или разбавитель №4, сохнуть будет гораздо быстрее. Еще можно спец раствор поспрашивать для быстрого высыхания.
Ктому же масло - замечательный материал по своим свойствам: огромная палитра, мягкость тона, возможность создания фактуры, блеска, имитации металла и прочее, прочее. Вобщем, по моему, благодатный материал. Хотя пользоваться им несколько сложнее, чем водорастворимыми красками :ay:

Гуашью рисовала - никаких проблем: хорошо ложится и не заклеивает так сопло, как акрил.
Темпера, - почти тоже, что и гуашь. Это краски, связующим веществом которых служат эмульсии — натуральные или искусственные (в случае с гуашью, основой служит клеевой раствор и белила).
Плотно ложаться, быстро сохнут, становятся светлее на несколько тонов после высыхания.
При их использовании нужно быть осторожным с белилами, цинковые - сильно выбеляют краску, титановые - меньше.
  • 1

slash98

slash98

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 11:24

Вроде понял, огромное всем спасибо все очень подробно объяснили, просветили неуча, вроде вопросов пока больше нет, буду пробовать. Еще раз спасибо =)
  • 1

BlackSmith

BlackSmith

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 06:42

Мужики, если честно просто побаиваюсь акрила. Приятель работает в кузнице и свои издельия они красят именно акрилом на воде, так вот у них регулярно обновляются их пуливизаторы по причине засыхания в них акрила.

Не боись. Я между прочим 6 лет в кузнице проработал. И все смотрел- как же наши работники пульвера за собой моют. За такие промывки надо гвоздь в голову забивать :) . Так что это не показатель.
  • 1

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 17:13

Ну, а я за темперу :al: я с нею знакома много лет, изумительная весЩь. В аэрографии не пробовала еще, но когда будет дюза поменьше(еще один аэр :ap: ) тогда буду Цаточки ею пылить, и даже не подумаю боятЦо :bt:
slash98
:ay: , да пробуй уж скорее, а то масло само засохнет от ожидания :bk: Удачи!!!, с нетерпением жду "масляной" аэрографии :bk: от тебя.
  • 1

slash98

slash98

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 10 February 2008 - 17:28

Новь Извеняюсь за задержку, но по причине полного отсутствия умения рисования пришлось отложить аэр в сторону и взяться за карандаш и книгу. Быстро понял что если не умееш рисовать то не поможет ни чего, даже трафареты. Сейчас читаю Бэтти Эдвардс, взял здесь, контурное рисование осваивается быстро, смотрю на свои рисунки и даже не верю что это мое, получается гораздо лучше чем даже в моих самых смелых ожиданиях. Сейчас дошол до работы с тенями, думаю уже к весне снова возмусь за аэр и уже с новыми знаниями и опытом чтонибуть попробую для начала сплагиатить. :az:
Хотелось бы всем сказать большое спасибо за участие и помощ, весьма тронут.
  • 1

Voron.ua

Voron.ua

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 18:07

Масло это круто.. я маслом вообще рисую с 10 лет а в аэрографии использовала для рисования картины Спящая Венера жаль не могу похвастаться фоткой не дали даже сфоткать, забрали картину даже краска не успела как след высохнуть.. так я обыкновенным подсолнечным маслом разводила :ay: по старинке как дед учил :az: может кто то и посмеется.. но я потом аэрограф разобрала кипяточком с моющим средством промыла и класс.. Гуашью пыталась рисовать.. забивалось сильно сопло. А вообще гуаш считается плакатной краской он не передает нормально гамму цветов. Если делать выбор между темпером и гуашью то лучше темпер... По своей структуре он как масло, тока водой растворяеться.
Темпер конешно вещь не плохая.. но если есть акрил то зачем использовать темпер который легко стирается и смывается если можно пользоватся акрилом, который не смывается и отлично ложиться? Да и если на то пошло.. акрил тоже можно смыть.. вернее перезатереть шкуркой.. и рисуй наново..
Но самые лучшие краски я считаю уритановые... тока жаль что у нас их днем с огнем не сыщеш.. мне брат с Германии привез парочку тюбиков попробывала очень понравились.. единственный их недостаток спецефический запах.. но если с ними работать на открытом воздухе так и неслышно вовсе..
  • 1

slash98

slash98

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 January 2009 - 14:59

Ну вот, не прошло и года как всетаки распечатал тюбик титановых белил. У меня нет слов, просто праздик какойто, развел густо и при килограме давления пол часа (чертил) тонкие линии разной длинны, под разными углами, ждал когдаже забьется сопло, недождался, ура товарищи. Честно говоря, несказалбы, что много запаха и долго сохнет. Разбавитель взял номер три, уайт спирт без запаха, немного пахнет конечно, но совсем не критично. После мучений с художественным акрилом, масло просто сказка.
Заодно сразу хочется спросить, чем отличаются белила цинковые от титановых?
  • 2

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 06 January 2009 - 15:31

Прежде всего  напишу оговорку:Не пользуйся белилами свинцовыми (возможные названия Lead White, Flake White или Cremnitz White), они содержат токсичный свинец.Характерное отличие цинковые сохнут быстрее титановых.Дальше насчет отличия своими словами писать не буду, это проще читани ТУТ
  • 2

Cerber-Pt

Cerber-Pt

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 06 January 2009 - 15:58

Заодно сразу хочется спросить, чем отличаются белила цинковые от титановых?

Если хочется картину на века,то использовать титановые не советую, причина в стойкости- желтеют.

Лучшие белила были есть и будут- свинцовые! Изготовить в домашних условиях раз плюнуть. Цинковые тож ничё.

Прежде всего напишу оговорку:Не пользуйся белилами свинцовыми (возможные названия Lead White, Flake White или Cremnitz White), они содержат токсичный свинец.

А есть ещё ртутные :ad: Нефиг жрать белила! И тогда никоим образом не повредит токсичность, и что такое токсичный свинец? А есть нетоксичный? Свинцовые белила самые стойкие- были, есть и останутся.

Сообщение отредактировал Cerber-Pt: 06 January 2009 - 16:03

• 2

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 06 January 2009 - 17:04

Разница между белилами вот какая: свинцовыми белилами перестали пользоваться по причине их нестойкости,а вовсе не от токсичности(стронциановая жёлтая в тысячи раз ядовитее),они со временем начинают сереть,видимо оксид со временем теряет свои свойства.Поэтому старинные картины имеют специфический вид(пожелтевшая олифа или лак + светлосерые белила).Цинковые белила отличаются от титановых тем,что они тёплые,а титановые холодные. Также цинковые более прозрачные,чем титановые.

Сообщение отредактировал andreygraf: 06 January 2009 - 17:09

• 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети