Перейти к содержимому

Фотография

По маслу вопрос.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 06 January 2009 - 17:37

А есть ещё ртутные :ad: Нефиг жрать белила! И тогда никоим образом не повредит токсичность, и что такое токсичный свинец? А есть нетоксичный? Свинцовые белила самые стойкие- были, есть и останутся.

я не буду спорить, каждый говорит видно на основании своего опыта. Я пишу о том чему меня учили мои преподаватели и мастера живописи и росписи.А мы в аэрографии имеем дело  с парами микрочастиц летающими...от чего и  защитные маски одеваем.
Я могу лишь подтвердить насчет свинцовых белил процитировав и дав ссылку на Википедию,

Свинец и многие его соединения токсичны, поэтому свинцовые белила опасны, особенно для маляров. Российская Федерация (в числе 62 стран по состоянию на 31.12.2001) является членом конвенции Международной организации труда "Об использовании свинцовых белил в малярном деле", запрещающей использование белил с содержанием свинца более 2% для окраски внутренних стен жилых помещений, и запрещающую производство работ мужчинами до 18 лет и женщинами любого возраста [1].

Подробнее на Википедии -этот источник авторитетнее О вреде цинковых белил
  • 2

cerebrus

cerebrus

Забегающий

• На удаление
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 07 January 2009 - 16:06

Я могу по поводу темперы сказать))) только сегодня вот баловался, закрывает вмиг любой цвет. Чтобы делать прозрачную, нужно разбавлять водой сильнее, или ещё есть разбавитель, который густоту не меняет (название непомню, продаётся обычно тамже где и темпера). Темпера мастер класс ПВА. Сохнет очень быстро, но чтобы приклеивать трафареты нужно подождать часик, ато она первое время сухая, но эластичная. После высыхания отдирается тяжелее чем акрил (знаачительно). я на стол напылил чуток, для пробы ( он у меня весь в краске, поэтому не жалко), даже незаматовал, через часик поковырял ногтём и удивился))) крепко держится)

Кстати, если будеш тмперой рисовать, учти что она становится матовая всегда , даже если лужу её налить на стекло и цвет у неё светлеет на 2 тона при высыхании, но когда покроеш лаком всё станет ярким и насыщенным)))) Просто появляется неудобство в плане определения цветов в процессе рисования
  • 3

slash98

slash98

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 09 January 2009 - 19:13

Народ, снова я :ay: Гдето читал, что маслом на бумаге не рисуют, а я вот попробывал и не понял почему не рисуют? Мне почемуто показалось, что очень даже ничего, может я чегото не понял?
  • 1

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 10 January 2009 - 12:36

Маслом по бумаге рисуют "сухотёркой",растирая краску кистью,в качестве разбавителя используя машинное масло.А в других случаях грунтуют бумагу или акриловым грунтом или водоэмульсионкой с клеем ПВА.Грунт необходим для того,чтобы масло не впитывалось в бумагу,поскольку при впитывании остаётся жирный ореол от льняного масла,используемого как база масляной краски.Поэтому и не рисуют-остаются жирные пятна и работу нельзя покрыть лаком,он сделает бумагу полупрозрачной и желтоватой.

Сообщение отредактировал ХимерА: 10 January 2009 - 16:37
не увлекаемся цитированием

• 2

slash98

slash98

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 13:27

Всем снова привет :ab: появились новые вопросы. А проблема в том, что масло, такое очущение, не сохнет до конца вобще. Даже после нескольних дней нанесения, оно всеравно пачкается, если провести пальцем по картинке, остается след, резинку тоже не применить, обидно.
Нету ли ни каких отвердителей для масла или масло только для фрихенда годиться? Развожу вайтспиртом, то как маслом рисуется, мне очень нравиться. После двух трех часов, запаха почти нет, а то что остается быстро проветривается, правда касторкой разводить даже не пробывал, хоть баночка стоит, но понюхав ее, нерешился :ag: насколько я знаю, она не только вонючая, у нее еще и запах въедлевый.
  • 1

Migera

Migera

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 11 August 2015 - 19:19

Сегодня попробовала масло, разведенное уфйт-спиритом. После акрила - это действительно сказка! Рисовать им одно удовольствие! Еще раньше был опыт покраски стекла (и аэром тоже рисовала) специальной для стекла краской - фирмы дрейзол двухкомпонентной. Правда аэром рисовала без отвердителя - под лак. Так вот дрейзоловская краска шла на этилацетатном растворителе. Два года лежали аэрографы (т.к. закрыли мы производство, я не работала, не рисовала...) И теперь пришлось поменять все прокладки - после растворителя, я думаю, стали хрупкими и дубовыми. Теперь я очень хочу задать вопрос знатокам - насколько агрессивным является уайт-спирит? Как часто нужно будет менять прокладки после него в китайцах? Так же как после нитрокрасок? Или все же не настолько все плохо? Ибо маслом мне рисовать ну очень уж понравилось :))) А! И еще! Получается ПФ-эмали тоже на уайт-спирите. Может кто-то пробовал ими рисовать? Поделитесь впечатлениями - ибо банки огромны, а покупать на попробовать что-то нет желания :)

Сообщение отредактировал Migera: 11 August 2015 - 19:21

• 0

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 12 August 2015 - 08:05

ПФ краской плохо рисовать - она очень липкая, и невыносимо долго сохнет. И до тех пор, пока высохнет, будет выглядеть как помойка - вся в ворсинах, пыли и т.п. При покраске этой краской толстым слоем, при использовании кисти или валика, мусор тонет в слое краски, а при тонком слое и при этом потоке воздуха, захватывающего весь мусор из воздуха результат плачевный. Да и смысл из того, что банки огромные. Два года назад я взял в Эксстудио литр белой и чёрной краски Эксмикс. Ежедневно используем  её в производстве, и на данный момент использовал менее половины белой, и  четверть чёрной. То есть, литра краски при ежедневном использовании трём аэрографикам хватит на пять лет.

С маслом есть прикол в хранении разведённой краски - она очень быстро оседает, поэтому нужно будет ежедневно перемешивать. Разводил уайт-спиритом, скипидаром и синтетическим сольвентом "без запаха". Однако замечу, что всё же водным акрилом или полиуретаном работать проще. И на цене красок экономия столь мизерная, что даже говорить об этом как-то неуместно. При площадях в 100 квадратов ещё может быть, но для простых небольших картинок нет.

• 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети