Перейти к содержимому

Фотография

Подставка для капота или другой детали

подставка мольберт мольберт для капота

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

Александр Прохин

Александр Прохин

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 14 November 2009 - 17:39

Спасибо за фотоотчёт, давно хотел себе такую штуку, только было много вопросов. Теперь всё ясно. :ad:
  • 2

wini

wini

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 14 November 2009 - 18:23

Дельно придумано.У нас продают заводские за 4 тысячи рублей установки.что то денег чаль.А тут дельный отчет .
  • 2

СергейC

СергейC

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 14 November 2009 - 21:28

Всё это достаточно сложно, и не многим дешевле обходится чем купить такой в магазине, а если ты не сварщик то ещё и дороже. Я просчитывал во что обойдётся метал (квадрат, воротки,...) Вышло пол стоимости + затраченное время = купить в магазине
  • 4

Selic 52

Selic 52

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 15 November 2009 - 01:28

Новь / по весу сравнивать с великом не буду.ну а куда её тащить.ведь там колёсики,чтобы катить :)
с капотом тяжеловата вобщем таскать.
СергейC / да если возможно купить,то проще
рад если кому то это пригодилось
а вот так выкрутился когда "вертолёт" был занят
Изображение Изображение Изображение
тоже вариант.кстати обратите внимание, что крючок с "лицевой" стороны сточен.
если оставить острый край или большой угол,то может надавить на капот изнутри
  • 9

_G_G_

_G_G_

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 18 November 2009 - 04:25

я вот долго думал, как сделать в одной маленькой каморке возможность и капот-крыло-дверцу покрасить, и столик под шлем, или часть мотоцикла(бак, крылья,). в общем в итоге мучений в автокаде, архикаде, штудирования сопромата :ag: и материаловедения :) было принято решение импровизировать :ag: в итоге было выпито несколько литров пива и построена следующая конструкция :ag:
Изображение Изображение

для тех кто впечатлился этим порождением политеховского мозга короткое описание:
за основу взяты два бруска 5х5 от потолка до пола. прибиты к стене на 6 шлямбуров. на фото видны дырки через равные(относительно! :) )промежутки - дле шпилек, под переставляеме ноги или столик.
- для капотов и широких вещей - две откидные ноги - верх переставляется по дыркам, длина ног тоже регулируется. пока не фотал, ибо забыл купить две струбцинки - в качестве упоров для автодеталей.
- для моточастей(намного более актуально мне) - столик. подпоры на петлях, полностью переставляется по дыркам вверх-низ при помощи шпилек. на столик можно положить гимнастический блин-крутилку(как он по научному зовется - не знаю), на него фанеру-подставку - вещь при окраске можно крутить вокруг вертиканой оси. все дерево проолифил, потом прошел машинкой с наждачкой.
ИМХО - дешево и сердито. пока выглядит вполне удобно.
PS: черная доска - это кусок шкафа покрашенный черной автоэмалью и заматированный. первый подопытный пациент.

Сообщение отредактировал _G_G_: 18 November 2009 - 04:28

• 8

Lexel

Lexel

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 22 December 2009 - 00:34

Хочу поделиться своей конструкцией мольберта или крепежа для капота.
Сам по себе девайс достаточно простой. Подходит для установки плоских поверхностей и деталей типа капота. Я его приспособил под рисование на листах железа. Среди плюсов можно отметить достаточную дешевизну при сборке и универсальность использования.
Итак, при наступлении холодов решил я перебраться из гаража в дом. Основным вопросом возникло обустройство рабочего места. Короче, пошел я в гараж и собрал за 2 часа из остатков строительства и утепления это чудо.
Понадобилось три строганных бруска (можно купить в любом магазине стройматериалов) один 4см x 4см x 3м, один 3см x 3см x 3м и один 3см x 2см x 3м. Тупо распилил ножовкой бруски 4x4 и 3x3 пополам и скрепил их двумя болтами. затем сделал пару поперечин на передней стороне, а на обратной соединил конструкцию крест на крест маленьким брусом для устойчивости. Получилось все это в высоту 1,5 м, ширина 75см вверху и 100см внизу.

Изображение
Изображение
Еще примаштырил маленькую полочку из остатков фанеры для рабочих баночек и другого инструмента.
Основные крепежи для подставки или капота - это уголки армированные. я на них ставлю лист оргалита размером с ватман, а на него уже креплю заготовку.
Изображение
Еще для установки аэрографа согнул за 10 минут подставку с помощью пасатиж и электрода.
Изображение
Ну в общем как-то так. Писать особо не получается, но фотки лучше скажут.
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Lexel: 22 December 2009 - 10:20

• 9

Unlimited

Unlimited

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 19 February 2010 - 16:02

Вот мои приспособления. Тут как и мольберт, так и другие приспособления проверенные временем.
И так мольберт. Конструкция универсальная, подходит как для покраски капота, так и для мелких деталей. Типа тарелки или просто картон. Сделан из бруса 40x40 мм, и ещё рейки, размер не принципиален, но чем больше тем лучше. Масса делает его только устойчивей. Скреплен черными саморезами для дерева с проклейкой ПВА для лучшей прочности. И служит он мне верой и правдой более 8 лет. Когда рисую на картоне или тарелки подкладываю 2 скрепленный листа картона, а при рисовании на капоте внизу на крепеже ставлю пенопластовую полосу перемотанную строительной лентой, чтобы не крошился. Это нужно для смягчения, чтобы не ставить прямо на дерево.

Изображение
Тут даны основные параметры и размеры. Детали можете делать по усмотрению.

Примеры использования. :ab: :ah:
ИзображениеИзображениеИзображение
Вот стойка для рисования как на шлемах, так и для крыльев мотоциклов. Конструкция проста, но есть несколько важных деталей. На днище подставки приклейте или кусок линолеума с утеплителем, либо просто ковролин. Это сделает её более устойчивой. На конце делается деревянный кубик с закругленными краями. Я его постоянно заворачиваю в бумагу, чтобы не оставлял пыли на деталях. Ну и ещё по высоте стойка служит для работы сидя, если необходимо красить или лакировать. То я её ставлю просто на 20 литровую бочку из под строительной шпаклёвки. Это её приподнимает примерно на 40-45 см.
ИзображениеИзображение

Еще одна стойка. Удобна под рисования на баке сидя, или просто служит как стол для резки трафаретов и подставка под краску и аэрограф.
Ширина проверена, если делать больше, то тяжело рисовать на баках.

Есть другие разновидности стоек. Они также многофункциональны. Удобны при лакировки, так и при покраске. Ширина разная потому как много вещей которые подходят только на этот размер (например бампера). Но по высоте должны быть одинаковые. Ширина 20 и 35 см. Можете извратиться и сделать их вращающими. В принципе удобно, но лучше сделать стопор для фиксации.

Изображение

И ещё одно стойка. Служит для покраски и лакировки баков. Ширина верхней планки разная( 5 с одного конца и 7 с другого ), потому что баки как правило имеют расширения, да и для устойчивости. Высота тоже подобрана временем. И для моего роста (176 см) эта высота наиболее оптимальная.
Изображение

В добавления хочу сказать, что небольшие планки на стоки с низу служат для дополнительного крепления объекта, да и просто чтобы повесить пистолет. Надеюсь, что мой опыт пригодиться в работе. :ah:
  • 9

_G_G_

_G_G_

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 07:59

зачотный набор.
  • 1

Александр Прохин

Александр Прохин

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 12:12

Здравствуйте, вот наконец доделал свой "пепелац"
Выстовляю на ваш суд, пока не обкатал, но думаю всё будет нормально :)
Немного о конструкции, делал из того что было под руками. Гнул, варил, резал. На крючках термоусаживаемые винилки.
Звёздочка от станка каково-то старого, фиксатор: квадратный пруток ползующий по двум направляющим
(весь фиксирующий механизм съёмный, кроме одной направляющей). Ножки регулируемые, фиксируются двумя болтами каждая,
для экономии места. Колёсики и кожух на фиксирующий механизм сделаю попозже, а может и не буду ;)
Стоит в уголке места много не занимает, в боевую готовность можно привести за пару минут.
Ну вот, спасибо за внимание :)
  • 8

Catofeys

Catofeys

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 23:41

Отличный "пепелац" простой, удобный, надежный, а главное - места немного занимает когда не требуется :D Спасибо за наглядный пример!
  • 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети