Перейти к содержимому

Фотография

Финансовый вопрос "?"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

Taliban

Taliban

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 December 2007 - 05:26

По весне собираюсь строить гараж для аэрографии. Хочу серьезно заняться, т.к. у нас в городе нет мастерских по аэрографии, а ближайшая в 300 км.
Часть оборудования уже купил, краски тоже нашел где покупать.
Остался один вопрос с хдожником. У меня есть родственник, он неплохой художник, пока строиться гараж, я отдаю ему свое оборудование (компрессор, аэрограф, краски и т.д.) чтобы он потихоньку учился.
Но вот остается главный вопрос: какую з/п ему платить, точнее хочу платить фиксированную зарплату (оклад, на случай если не будет работы некоторое время) + процент от каждого заказа. Но сколько с заказа прибыли будет я сейчас не могу прикинуть, т.к. чистая прибыль получиться за минусом затрат на краски, электроэнергию, другие расходные материалы.
Вот поэтому хотел спросить кто уже работает в этой сфере, кто как платит и какие нормы?
  • 1

slash98

slash98

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 24 December 2007 - 16:30

Помойму самое удобное договариваться на проценты, обычно 40-50 от выручки. Нет работы и ты не чего не чего не должен, есть, то тоже всем хорошо. И тебе есть стимул искать заказы, делать рекламу, расширяться.
  • 1

Isida

Isida

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 25 December 2007 - 06:48

Помойму самое удобное договариваться на проценты, обычно 40-50 от выручки. Нет работы и ты не чего не чего не должен, есть, то тоже всем хорошо. И тебе есть стимул искать заказы, делать рекламу, расширяться.

Неужели везде художников ни во что не ставят :( 40-50 %, это же совсем не много... а работу (при больших заказах) считай один художник и делает. Грустно, что люди зачастую не понимают, как это тяжело делать художественные произведения :((

Сообщение отредактировал Isida: 25 December 2007 - 06:49

• 4

Матюхин Сергей

Матюхин Сергей

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 25 December 2007 - 07:03

А если больше, то хозяину малярки не выгодно будет! Вот и приходится соглашаться на такие условия! А не хочешь так, то пробуй организоваить все сам ! Вот и все ответы!
  • 1

Flur

Flur

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 25 December 2007 - 08:16

Твои вложения его реализация = 50/50, это по честному, вы же родственники. А на художнике зарабатывать не советую, не чего хорошего из этого не выйдет.
  • 1

SIM

SIM

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 25 December 2007 - 11:43

А мне вообще кажется, что с родственниками бизнес делать категорически нельзя, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ХОРОШИЕ отношения!! Так как в бизнесе замешаны деньги, а где деньги там...
Какую зарплату платить художнику: мне кажется, что стоимость детали с аэрографией должна складываться из следующего: художник сам говорит сколько он хочет за ту или иную работу + материал + работа других специалистов(подготовщик, маляр и т.д.) + прочие расходы(эл.эн. и др.)+амортизация оборудования + интерес владельца всего этого хозяйства.

Пример из своего опыта: наладил отношения с отличным авторемонтным центром, приняли хорошо). Так вот, первую работу я там делал исходя из того, что сначала нужно чтоб о тебе узнали потенциальные клиенты, т.е. за деньгами не гнался, поэтому за рисунок на капоте оценил свою работу в 1500 р. Итоговая стоимость капота, которую предъявили заказчику(первому и самому счастливому) составила 4500 р. То есть 4500-1500 = 3000 р. - это материал+работа маляра+расходные материалы+энергозатраты(в том числе на обогрев покрас. камеры)+прибыль "хозяйственника", которая составила 900 р. Учитывая, что в нашем городе стоимость капота с аэрографией в среднем равна 15000 р. в обозримом будущем и я буду вполне доволен своей зарплатой и владелец центра будет не в обиде)

Сообщение отредактировал SIM: 25 December 2007 - 11:59

• 3

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 03:24

Все красиво---а кушать хоцца.........
Изображение

Очень многих мучает вопрос -сколько!!!!!!!!!! ...оценить свои работы (альтруизм- в сторону) Ведь вопрос - сколько стоит расписать ноутбук, телефон и т.д. Звучит часто...это не секрет!

Изображение
  • 11

Kubic

Kubic

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 05:11

у меня немного иной подход..
узнаю стоимость покраски металликом и умножаю на два.. - это и будет средняя цена... от которой уже отталкиваюсь в зависимости от сложности , детализации и т.д. естественно нюансы необходимо заранее максимально обговаривать с клиентом.
капот или крыша идет по стоимости двух элементов.. незнаю.. так у нас заведено.
Как Вы оцениваете свои работы?
Как допустим оценить аэрографию на телефоне? .. холодильнике?
может быть существуют еще нюансы которых необходимо придерживаться.. я говорю о предоплате..
сам стараюсь брать 50 % предоплату.. т.к. на материалы и другие расходники нужно тратиться..

Сообщение отредактировал Kubic: 22 January 2009 - 00:18

• 2

andyman

andyman

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 08 February 2009 - 16:28

Народ, а кто-нить умудрился что-то заработать на росписи футболок?
  • 1

veterinar

veterinar

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 08 February 2009 - 17:51

Я заработал :ay:
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей