Перейти к содержимому

Фотография

Соревновательный творческий спор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 18 September 2007 - 07:45

Перенесены по одной тематике посты в эту тему "Соревновательный творческий спор"
из личной темы "FORD FOCUS 2 "Южный закат " в соответствии с правилами раздела "Критика..."

Изображение

ИМХО работать автомобильной краской лессировками не очень удачная идея. Свойства акварели не схожи с автоэмалью.

И снова Я, просто мне никак дает покоя , что тема лессировки так пренебрежительно отталкивается :ab: Решила дать для пущей убедительности отзывы в пользу :ay:

ИзображениеИзображениеИзображение
Ну и неплохая ссылочка по теме "Словарь аэрографиста", не страла париться с конкретной ссылкой по поводу термина, там кому надо найдет все :bw: http://www.google.co...&...-8&oe=utf-8

Сообщение отредактировал Новь: 13 January 2008 - 10:26

• 1

Isida

Isida

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 18 September 2007 - 11:29

Вообще то если Вы работаете "автоэмалью" то Вам наверное на форум покраски советских автомобилей. Метод лессировки применяется не только в работе с акварелью.

Автоэмаль - это краска для окраски любого автомобиля, при чем здесь отечественные автомобили? Они красятся так называемым акрилом (не тот который художественный) Если ты не разбираешся в деле маляров и лакировщиков, то и не делай ошибочных выводов. Я сама и шпаклевала и грунтовала, красила и лакировала автомобили.
Метод лессировки применяется в акварели, масле, акриле. Атомобильная краска больше схожа своим "поведением" с гуашью. А гуашью почти невозможно делать лессировки. Я не сказала, что этого вообще нельзя, или не возможно делать. Просто автоэмаль лучше смешивать в отдельной таре, а потом наносить на поверхность. Смешение краски непосредственно на "холсте" может привести к грязи.
Ты считаешь, что твой рисунок простроен идеально? Или чем еще тебя не устраивает моя фраза о "косяках" в построении?

Уважаемая Новь.
Вы привели все ссылки о художественных красках. Если вы не отличаете автоэмаль от акварели, то я ничем вам помочь не могу. :(
  • 0

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 18 September 2007 - 12:03

Уважаемая Новь.
Вы привели все ссылки о художественных красках. Если вы не отличаете автоэмаль от акварели, то я ничем вам помочь не могу. :(

Прошу прощения, а очки есть у Вас?(только я не хочу обидеть своими фразами, бога ради )http://www.unrealtec...tyle_emoticons/default/ac.gif
Isida, а Вы не пробовали вот по этой ссылке пройтись http://forum.artonline.ru/index.php , там такой простор для ваших возможностей http://www.unrealtec...tyle_emoticons/default/ag.gif

Сообщение отредактировал Новь: 19 September 2007 - 04:03

• 0

kuy

kuy

ацкий аэрограф ...

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1153 сообщений

Отправлено 18 September 2007 - 12:55

Что за перепалки?
Думаю споры возникли из за неправельного понимания терминов

Акриловая автомобильная краска это двухкомпонентная краска, думаю ей очень даже реально делать лесировки, тк она полупрозрачна,(скорее не аэром)

А есть таже автомобильная краска но однокомпонентная называемая базой
кажется именно она имелась ввиду вот сдесь

Атомобильная краска больше схожа своим "поведением" с гуашью

Isida вы о какой?

Сообщение отредактировал kuy: 18 September 2007 - 13:07

• 0

gusevigor

gusevigor

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 18 September 2007 - 13:13

... есть косяки с построением, нет свето-воздушной среды (глубины)...
Капли расположены на листьях однотипно. И не понятно, стоит пантера или сидит. В плане цветовой передачи - очень скупо, наверняка на фотографии она более живописна.
Насчет дельфинов: опять недочеты в построении, нет среды, пузыри слишком трафаретные, лучи грубые для воды. Снова мало живописи - тускловато.
ИМХО работать автомобильной краской лессировками не очень удачная идея. Свойства акварели не схожи с автоэмалью.

Автоэмаль - это краска для окраски любого автомобиля, при чем здесь отечественные автомобили? Они красятся так называемым акрилом (не тот который художественный) Если ты не разбираешся в деле маляров и лакировщиков, то и не делай ошибочных выводов. Я сама и шпаклевала и грунтовала, красила и лакировала автомобили.
Метод лессировки применяется в акварели, масле, акриле. Атомобильная краска больше схожа своим "поведением" с гуашью. А гуашью почти невозможно делать лессировки. Я не сказала, что этого вообще нельзя, или не возможно делать. Просто автоэмаль лучше смешивать в отдельной таре, а потом наносить на поверхность. Смешение краски непосредственно на "холсте" может привести к грязи.
Ты считаешь, что твой рисунок простроен идеально? Или чем еще тебя не устраивает моя фраза о "косяках" в построении?

Уважаемая Новь.

Isida, а мы что уже на "ты". Во первых, в изобразительном искусстве нет такого понятия "косяки в построении" а есть термин "композиция", также нет, как ты выразилась "свето-воздушной среды (глубины)" есть "перспектива" и так далее. Во вторых, у Новь, насколько я знаю и вижу по её работам, художественное образование, а ты судя по последнему сообщению-маляр и видимо не очень успешный если кроме эмали ничего не знаешь, есть ещё: двухкомпонентные краски, низкотемпературные. краски "металлик". Ты правильно заметила я не автомаляр, но поверь мне я работаю в сервисах, где маляры действительно специалисты и прошли обучение и стажировку в серьёзных фирмах и если тебя что то интересует по малярке я могу у них узнать. В третьих, исходя из вышесказанного, прежде чем учить чему то других, неплохо бы самой сначала научиться. Есть работы, выкладывай-посмотрим. Расскажи как делала, какими красками, какую технику применяла и т.д. Тогда это будет конструктивный разговор. И перечитай внимательно пост Новь, там именно о красках и приёмах лессировки в аэрографии.
  • 0

Isida

Isida

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 18 September 2007 - 15:22

Нет, извините, мы не на ты.

в изобразительном искусстве нет такого понятия "косяки в построении"

Такого понятия действительно нет http://www.unrealtec...tyle_emoticons/default/ac.gif.
Построение рисунка - это правильная передача формы и пропорций изображаемых предметов.
Композиция - соединение отдельных частей произведения в художественное целое.

Как видите, понятия, о которых мы говорим, совершенно разные.

Теперь о "свето-воздушной среде (глубине)" и "перспективе".
Перспектива,
1) линейная П. есть изображение контуров и линий предмета в том виде, в каком они представлялись бы наблюдателю на прозрачной плоскости, назыв. картинной плоскостью, помещенной определенным образом между глазом наблюдателя и предметом.
2) Воздушная, изображение предмета с тою неясностью контуров и изменением света, тени, тонов и красок отдаленных предметов, какие являются следствием поглощения света воздухом и отражения его от окружающих предметов.
(Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)

Я имела в виду 2 пункт, а вы мне говорите о 1.

...у Новь, насколько я знаю и вижу по её работам, художественное образование, а ты судя по последнему сообщению-маляр и видимо не очень успешный если кроме эмали ничего не знаешь

Не знаю, почему вы решили, что я маляр. Я просто написала, что сама прошла через все этапы подготовки автомобиля к покраске. В это время я работала колористом в филиале концерна BASF.

В третьих, исходя из вышесказанного, прежде чем учить чему то других, неплохо бы самой сначала научиться.

Я учусь художественному искусству с 4 класса. Закончила художественную школу и сейчас на 5 курсе архитектурного института по специальности художник-график.

Есть работы, выкладывай-посмотрим.

Мои работы лежат в теме под моим ником.

Какое-то у вас странное отношение к новичкам. Я ничего из сказаного вами категорически не отрицала.
  • 0

gusevigor

gusevigor

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 18 September 2007 - 16:42

Isida.Вот видите, можно же нормальными понятиями выражаться- построение рисунка, перспектива, композиция. А теперь поконкретней:
1- Где именно в изображении пантеры нарушены формы и пропорции(это к вопросу о построении рисунка), (цитата)Построение рисунка - это правильная передача формы и пропорций изображаемых предметов.(конец цитаты)

2- Судя по тому пункту который вы указали (цитата)2) Воздушная, изображение предмета с тою неясностью контуров и изменением света, тени, тонов и красок отдаленных предметов, какие являются следствием поглощения света воздухом и отражения его от окружающих предметов.
(Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)Я имела в виду 2 пункт, а вы мне говорите о 1.(конец цитаты)
Где вы видете на изображении пантеры отдалённые предметы. Вы мне указываете на ошибки того, чего я даже не рисовал.

А что касается "дельфинов" то прочитайте надпись над фотографией.
  • 0

upitki

upitki

Бывалый

• На удаление
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 18 September 2007 - 18:06

Вообще то если Вы работаете "автоэмалью" то Вам наверное на форум покраски советских автомобилей. Метод лессировки применяется не только в работе с акварелью

Такое отношение к автоэмали - это всего лишь стереотип, который сложился у нас в стране за прошлые годы. Алкидная эмаль (на основе алкидной смолы, она же пентафталевая смола - это название плотно ассоциируется у русского человека с дешевыми советскими авто http://www.unrealtec...tyle_emoticons/default/ag.gif ). И хотя у нас ПФ эмалями обобщенно называют дешевые ЛКМ, однако Mobihel, Sadolin и многие другие автоэмали высокого качества тоже являются алкидными. Да и вообще практически все "автокраски" это эмали. Существует также акриловая автоэмаль (на основе акриловых смол). Отличается от алкидной тем, что высыхает за счет проистекающей в ней хим. реакции ( алкидная высыхает за счет испарения разбавителя). Вот и все... Не ругайтесь! http://www.unrealtec...tyle_emoticons/default/ac.gif
  • 1

Матюхин Сергей

Матюхин Сергей

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1335 сообщений

Отправлено 19 September 2007 - 05:52

ТИХ , дамы и господа! Чёт я чуйствую здесь до драки дойдёт - так нельзя!!! Вот , что хотел сказать! Каждый художник - индивидуальность! Если мы занимаемся творчеством которое связано с клиентами, то здесь нам сложнее. Потому что Игорь эту бы работу (как я понимаю) сделал бы по другому, но клиенту виднее! У меня тож были моменты когда пришлось даже отказываться от заказа , потому что такую ахинею заказал аж противно - ток такой работой свою репутацию портить! Критику воспринимать нужно правильно и не обижаться , а если она есть, то дать на неё ответ, тем более, что это связано с клиентами! Вообщем ВОТ , товарисчи! Хватит ругаться!!! Да, и вот еще ,если вы хотите помериться "силами", кто из вас лучше владеет техникой, то возьмите одну и ту же картинку и выполните ее каждый так как может! Вот тогда можно будет судить о владении техникой аэрографии! Т.е. маленькое пари! А вот так просто ругаться НЕ ВИЖУ СМЫСЛА!!!! Isida, ты же художник, так почему же так агрессивно настроена, зная , что каждый индивидуален и мыслит посвоему?

Сообщение отредактировал serg1377: 19 September 2007 - 06:17

• 0

gusevigor

gusevigor

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 19 September 2007 - 06:45

Да, и вот еще ,если вы хотите помериться "силами", кто из вас лучше владеет техникой, то возьмите одну и ту же картинку и выполните ее каждый так как может! Вот тогда можно будет судить о владении техникой аэрографии! Т.е. маленькое пари

Без проблем, лучше для объективности если исходник предоставит кто то нейтральный, например Вы Serg. Я вообще за то чтобы доказывать свою правоту делом, а не словом. Да и фуромчанам я думаю будет интересно понаблюдать за этим соревнованием.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

airbrusher

Форум в сети