Перейти к содержимому

Фотография

Декоративный хром

текстура хром краска краска хром

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

sergraphic

sergraphic

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 June 2008 - 19:52

Извините господа, что вклиниваюсь в вашу занимательную беседу.

Cобственно ничего сложного в процессе нет.
Процесс называется - химическое осаждение серебра. В середине 80-х на уроке химии в с/ш были опыты.
По такому принципу металлизируют елочные игрушки. Технологию "подсмотрел" на заводе елочных игрушек во Львове. Главный технолог милостиво поделился рецептурой и техпроцессом.

Список "ингридиентов"

1 Азотнокислое серебро
2 Нашатырный спирт
3 Винная кислота
4 Чистая глюкоза
5 Каустическая сода
6 Много дистиллированной воды. (из-под крана не подойдет, даже суперочищенная)

Изображение

Вот что из этого получилось.

Сообщение отредактировал Новь: 18 March 2009 - 16:07

• 5

Alibi

Alibi

С кем не бывает... ;)

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений

Отправлено 12 June 2008 - 20:51

sergraphic, раз нечего сложного в этом процессе нет, думаю, не сложно было бы его и поподробней описать.....
Уж очень просим!!! :ay:
а то в моем городе нет заводов по изготовлению елочных игрушек.... :ag:
  • 1

sergraphic

sergraphic

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 June 2008 - 21:26

а то в моем городе нет заводов по изготовлению елочных игрушек.... :ay:

В моем городе тоже нет :ag:

Я пока сам на стадии экспериментов т.к. процесс металлизации весьма не стабильный. Могу добавить что для этого процесса необходима окрасочно-сушильная камера, хороший компрессор с осушителем, специальный двухсопельный аэрограф плюс окрасочные стенды, HVLP краскопульты, канистры, красконагнетательные баки, дистиллятор, химические реактивы, лаки и т.д. Занятие не из дешевых. Для зеркалки мелких предметов можно обойтись маленьким помещением с канализацией и сушильным шкафом.

Если серьезно задаться целью, можно в библиотеке найти описание процесса. Надеюсь что библиотеки в Вашем городе есть?

Я постараюсь найти информацию в электронных библиотеках и выложить ее.

Изображение
  • 1

sergraphic

sergraphic

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 June 2008 - 21:36

Вот здесь описана данная технология (на англицком) http://dgmlnx2.sun.a...ng.html#Ingalls
  • 1

Alibi

Alibi

С кем не бывает... ;)

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений

Отправлено 12 June 2008 - 21:56

Час от часу не легче! Я теперь жалею не только о отсутствии этих самых заводов, но и о своевременом недобросовестном отношении к английскому! :ay:
Может скинемся всем форумом и наймем личного переводчика для таких случаев!? :ag:
  • 1

sergraphic

sergraphic

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 12 June 2008 - 21:58

В этой книге есть описание на стр. 81-84. Нужно обратить внимание на прцесс металлизации пластмасс. То что предлагают под маркой Alsa ChromeFX как революционную технологию, в СССР это было популярно описано в 70-80х годах прошлого века. Как видите технология работает. Себестоимость химии на большого льва около 28 долларов.

В общем, если возникнут не общие, а конкретные вопросы по процессу я отвечу.

http://rapidshare.co...25/Chem_met.djv
  • 1

SethChaos

SethChaos

Свой человек

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 13 June 2008 - 06:10

С ляписом (серебро азотнокислое) тяжело, и ядовит он, а так все компоненты вполне доставабельные.... кстати металлизацию можно проводить и погружным способом( для небольших деталей)а сушить изделие можно монтажным феном))))))))
  • 1

rodion34

rodion34

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 June 2008 - 13:07

Добрый день.
Меня очень интересует эта тема.
То, что предлагают америкосы и японцы заманчиво, но дюже дорого.
Ваши сообщения подтвердили мою мысль о том, что под красивой этикеткой продаются давно известные технологии.
Всё описанное Вами оборудование есть в наличии (СТО занимается покраской автомобилей).
Не хватает немного мозгов.
Я готов приехать к Вам (если Вы не против) и пообщаться по поводу данной технологии
  • 1

sergraphic

sergraphic

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 June 2008 - 15:18

Всё описанное Вами оборудование есть в наличии (СТО занимается покраской автомобилей).
Не хватает немного мозгов.

Уважаемый rodion34

Думаю не все

В основе технологии задействован двухкомпонентный аэрограф с наружным смешиванием материалов, он не применяется при покраске авто и является очень редкой штукой. Плюс температурный режим при нанесении металла должен быть в районе 12-15 градусов, это тот случай когда нужно охлаждать помещение. Нюансов очень много о которых даже Alsa не подозревает. Покрасочная камера это очень хорошо, но отдельное помещение под металлизацию еще лучше.

Для начала можно посмотреть это. Нашел в инете

Ролик по данной технологии на youtube какой-то австралийской фирмы

Кстати, Вы откуда хотите приехать?
  • 2

ice_soul

ice_soul

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 24 July 2008 - 05:07

То, что предлагают америкосы и японцы заманчиво, но дюже дорого.

Как альтернативу могу посоветовать на сайте питерской компании IMPGold, такая же установка Спектральный хром (слизана или нет утверждать не буду но 1 в 1) стоит 160 тысяч рублей, все реактивы они изготавливают сами, соответственно купить легче чем американское. Я им звонил, говорят что обычные грунт и лак пользовать нельзя, типа помутнеет или не получиться, а они какие то свои специальные делают, но мне почему то кажется что это требует проверки практикой. На вопрос как по сравнению с Alsa ответили что получается даже лучше. Ну и цена почти в 2 раза ниже.
Поподробней можно глянуть ЗДЕСЬ
  • 1

Темы с аналогичным тегами текстура, хром, краска, краска хром

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети