Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 3 Голосов

Рисуем мрамор и плющ пошагово.

текстура аэрография в интерьере мрамор

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

BlackSmith

BlackSmith

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 14 February 2008 - 21:09

Вот как и обещал, выкладываю step by step моей работы. Существует история вопроса. Вся технология была описана по моей просьбе Andreygraf"ом за что ему огромное спасибо. bq.gif Я лишь воспроизвел ее в меру своего разумения, не совсем может удачно, но от души. По крайней мере каждый для себя может внести в процесс свои корректировки и свое видение предмета.Как после окончания работы это сделал я.smile.gif Принцип останеццо все равно примерно тот-же.

Вначале готовим "полотно" к покраске в базовый цвет. В данном случае гипсокартонные фальш-колонны были зашпатлеваны, зачищены и на них поклеен малярный стеклохолст. Это делал не я, поэтому для пущей верности я прошелся грунтовкой глубокого проникновения (Uni-grunt). После этого, чтобы спокойно работать не боясь испортить уже готовые и окрашеные стены, я тщательно замаскировал их специальной скотч-лентой(малярный скотч только с юбкой из крафт-бумаги)+пленка для строительных работ.

1.3f2a833279b5.jpg
Затем было нанесено 2 слоя грунт-снежки (со слов Андрея-не лучший вариант, но пошло) и затем 2 прохода базовым цветом. Все это было сделано малярным валиком. Понятно, избегая подтеков краски. Колонны готовы к рисованию.

2.31628aa02b96.jpg
Далее почти без купюр приведу письмо Андрея (разумеется с его позволения). Иллюстрации мои. Цвета фотик врет безбожно, но смысл будет понятен.

"...Так вот,по поводу мраморных колонн,нужны-марс коричневый,оранжевая, кадмий жёлтый средний+ белая(можно водоэмульсионку,которой красили стены комнаты).Работать можно как по
белой,так и по бежевой,эффект будет похожим.Вначале пульвелизатором делаешь раздувки еле-еле коричневатым(белила+марс+кадмий жёлтый),главное не переборщить с насыщенностью цвета,пусть лучьше будет бледной,чем тёмные полосы.

3.8a221399ef7d.jpg

После этого аэром быстрыми движениями проводишь тонкие тёмные линии-прожилки(наискосок,спирально сверху вниз),старайся чтобы не было паралельных и одинаковой длины линий.линии делаешь так-сначала основная,более тёмная,от неё более размытые боковые.
4.58dfbda63f51.jpg
Далее берёшь оранжевую и легонечко,прозрачно продуваешь с краскопульта поверх
прожилок,оранжевый цвет должен быть слегка заметен,не яркий.

5.21d907bdb29f.jpg

Потом смешиваешь оранжеваю с марсом 1к1 и слегка размываешь прожилки и
оттеняешь верх колонны и низ,плавной растяжкой-от тёмного у пола -к еле
заметного,на расстоянии 30-40см от пола и потолка." ( Эту растяжку я просто забыл по-халатности)

6.74c2fff8c66a.jpg

По моим ощущениям, главное-понять, что рисуешь. Как бы почувствовать этот мрамор. И тогда прошилки сами рисуются. Они просто становяцца видны. Готово.

Дёрни с инета очень качественную фотку плюща(спасибо всем форумчанам за фотки),крупным планом и режешь кучу трафаретов,с разными размерами листиков.трафареты режь на ватмане,расчитывая,чтобы оверспрей не вылетел за края.прилепливая трафареты к поверхности малярным скотчем и продувая просто тёмной зелёно-жёлтой краской из листиков формируешь ветки плюща.

7.0f755fe6d209.jpg

(Тут я допустил первую ошибку, взяв очень яркий зеленый. Впринципе, может быть, смотря какую цель преследовать.И еще, до того, как лепить листья, я влегкую разметил прямо по колонне акварельным карандашом будущий стволик. Мне так понятней, где там эти листья будут.
8.a1cd046f4d30.jpg

потом смешиваешь белый с жёлтым 1к1 и пару капель зелёного и тоненько дуешь прожилки на листиках.после этого чёрной,смешаной с зелёной 1к1 формируешь неровности листьев.

9.4788bb1a5f74.jpg

Дальше плоской синтетической кисточкой рисуешь стебли(обязательно ориентируйся на фотку),не забывай о почках на стеблях,от которых отходят черенки листьев.

10.164e7f5d8983.jpg

Следующий этап- аэром делаешь стебли объёмными. (Я делал это той же кистью, что и рисовал стебель. Получилось довольно фактурно и убедительно. По крайней мере, кручение волокна и коры кистью передается запросто)после этого смешиваешь голубую фц, оранжевую и белую
(голубой пару капель,оранжевой больше,белой ещё больше) и продуваешь
тени от листьев,стеблей и черенков листьев.( Для этого я замаскировал места пересечения стеблЯ с тенью контурным скотчем, чтобы не парится на этих непростых местах
11.f6037a737ced.jpg

Заметив явный дисбаланс по яркости листьев и стебля, попытался его скорректировать, добавив на стебель более четкую тень. Если бы сразу не лоханулся-этот этап-по вкусу.
56657baa78c2t.jpg

окончательный этап-белые блики-на листьях от более размытых,к нескольким резким маленьким
бликам.также продуваешь блики по стеблям.можно добавить несколько
капелек росы на листьях(мелочь,но картинку меняет).
Вот и все. :biggrin:
После этого, поверхность работы лачится акриловым лаком ( типа Tikkurila Panelli Assa). я не смог его раздобыть, поэтому работа была покрыта двойным слоем состава Dolphin. Это сделало рисунок полностью водоустойчивым.И при желании его можно протереть влажной тряпкой.

Сообщение отредактировал masja: 03 September 2014 - 09:50

• 9

BlackSmith

BlackSmith

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 14 February 2008 - 21:17

Ps. Надеюсь, это кому нибудь поможет не повторить моих ошибок и недочетов
  • 0

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 14 February 2008 - 21:35

А листики то подкорректировал :ag:Заметно улучшение, труд проделал немалый.Молодец же! Огромное спасибище за мануал!
  • 0

Матюхин Сергей

Матюхин Сергей

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 05:40

Спасибо за степ! Стебель хорошо прописал! Молодцом!
Но всеравно кажется плосковатыми листики! Фотки врут однозначно! Но мож гдето надо было их развернуть? По разнообразнее! И так в принципе не плохо! Ждем работ!
  • 0

BlackSmith

BlackSmith

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 06:18

Впринципе, в процессе работ, я для себя понял, что базовый звет листьев, заодно с их формой, случись мне делать это еще раз, я бы выполнил кистью. Как раз и получилось бы то самое разнообразие. А по времени- что трафареты клеить и ждать, пока они подсохнут после продувки, что кисточкой махать- примерно одно и то же. А уж потом фрихендом аэрографом жилки и все такое.
  • 0

GER

GER

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 06:34

отличный степ, и спасибо за идею, хочу попытаться с холодильником сотворить такое же
  • 0

Матюхин Сергей

Матюхин Сергей

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 07:09

Впринципе, в процессе работ, я для себя понял, что базовый звет листьев, заодно с их формой, случись мне делать это еще раз, я бы выполнил кистью. Как раз и получилось бы то самое разнообразие. А по времени- что трафареты клеить и ждать, пока они подсохнут после продувки, что кисточкой махать- примерно одно и то же. А уж потом фрихендом аэрографом жилки и все такое.

Иногда кистичкИ не помешают! Мож и оттенком побольше напихать!" Попробуй в следующей работе!! :ag:
  • 0

dimal

dimal

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 15 February 2008 - 17:54

Понравилось! Можно было бы еще для живости на плющ синицу или другую птичку посадить
  • 0

BlackSmith

BlackSmith

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 16 February 2008 - 06:11

Я рисовал на стартовых эскизах всякую живность. Закзчик не захотел.
  • 0

mult-film

mult-film

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 09:22

здоровский степ бай степ!!! спасибо!!!
если есть ещё такого рода информация выкладывай, не ленись. благодарность безграничная будет, как от опытных мастеров, так и от новичков!
:ay:
  • 0

Темы с аналогичным тегами текстура, аэрография в интерьере, мрамор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети