Перейти к содержимому

Фотография

Аэрография,это творчество или работа?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

Чайник

Чайник

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 April 2008 - 17:36

Цитата(gusevigor @ 17.4.2008, 12:54) *
Цитата(kuy @ 17.4.2008, 10:46) *
ну не знаю, я вот всегда парюсь по поводу деталировки,
вроде всё есть , а чего-то не хватает...
Возможно не хватает четкости но суднах bw.gif

Клиент имеет ту детализацию, которую может оплатить, не более.

Моё мнение(я всегда стараюсь придеживаться этого) что всё надо делать так чтб тебе это нравилось по максимуму,а не так "как заплатил так и сделал".Если тебе нравится то-что ты делаешь то это можно назвать творчество,хобби и т.д.А если сделал как заплатили то это работа каторую ты вынужден это делать.Кто несогласен?
  • 1

Чайник

Чайник

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 April 2008 - 19:58

Что-то никто неотвечает.Неужели это для многих работа и заработок денег?Хоть я для многих делал фото на футболках,редактировал фото для местной библиотеки,реставрировал старые фотографии но старался сделать всё это по полной...О заработках особо не задумывался.Хотя платили или старались мне всучить денги (что часто отказывал в денгах в библиотеке(они и так бндные)).Мне всегда нравилось что-то комуто ....Арографией не занимался т.к.неумею.Надеюсь с Вашей помощью овладею!Основной мой заработок-это то-что я маршрутник на такуси.Остальное это увлечения и хобби.
  • 1

kotenka

kotenka

Завсегдатый

• На удаление
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 22 April 2008 - 12:59

Аэрография это конечно творчество, но это и тяжелый труд... Можно совершенно замечательно рассуждать о том как неправильно брать за это деньги или что клиент получает только то что оплатил (к слову это далеко не всегда так). НО любой художник (вне зависимости от степени таланта) хочет кушать... да и затратное это дело - материалы - расходники - аэрографы в конце концов...Так что тут каждый выбирает по себе.кстати много зависит и от времени которое дает заказчик - не всегда получается довести до идеала - а только отработать по максимуму...Просто часто сложно совместить хобби с тем что оно работой стало:bw: Всем творческих успехов , терпения и отличных заказов!!!!
  • 1

gusevigor

gusevigor

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 22 April 2008 - 15:16

kotenka, +1, лучше не скажешь.

Сообщение отредактировал gusevigor: 22 April 2008 - 15:16

• 1

Чайник

Чайник

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 23 April 2008 - 20:29

Со всем согласен!Но всё равно надо делать по максу!Если делать по деньгам, то никогда себе имя как Б.К не сделаешь.По твоей работе будут и судить по деньгам.Если не способен по максу (то и будешь как простой художник за денги) Я НАВЕРНО ЛИРИК?
  • 1

Romario

Romario

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 23 April 2008 - 20:42

Я пожалуй выскажусь. Именно эти фразы уважаемого gusevigor задели и меня. Я решил придержать свое мнение на этот счет лишь по-тому, что сомневался, интересны ли такие нюансы кому-то кроме меня вообще! Рад что интересны!! Чайничек - респект!
Я думаю, ребята, нам всем полезно хотя бы для себя самих провести границу между Художником и Мастером. По-моему разницу можно охарактенризовать таким например сравнением:
Мастер знает сколько "он стоит" и выполняет работу адекватно уровню заказчика. Что заплатил, то и получил, правильно?
Художник знает, что заплатить "его стоимость" не в состоянии НИКТО. Поэтому выполняет работу ВОПРЕКИ ВСЕМУ! Главный критерий качества его работы - только его собственный уровень.
Всякий человек занимающийся ТВОРЧЕСТВОМ выполняет функцию ТВОРЦА, создает из ничего эмоцию. И не ужели наградив нас Даром, Всевышний не обличил нас отвественностью? Не ужели нет разници между вызванными нашей работой эмоциями? Нам самим выбирать, вызовет наша работа светлую грусть и черную депрессию, или согреет сердце любовью, а не похотью.
Кто-нибудь читал стихи Микелеанжело? Все мы знаем его как Художника, а вот он сам себя считал именно Мастером. И был глубоко несчастлив этим!! В стихах он раскаялся за жизнь, положенную на отрабатывание бабла! Он считал ее бесцельно потраченной и каким бы ни было наше мнение, он сам очень страдал!
Ответственность за сделанное. Отвественность и еще раз отвественность. Мелочей не бывает! И оправдывать себя чужой слабостью, безденежьем или безвкусицей неправильно! Идеальных заказчиков не бывает, это понятно, но лишь за нами выбор делать плохо или нет! Я сам отказался от нескольких заказов лишь потому, что заказчики вынуждали меня делать работу недостаточно высокого уровня. Можно и нужно искать слова для убеждения, подтягивать клиента. Отказываться в конце-концов если другого не остается. У нас ничего нет кроме имени. И бабло срубленной на поступлении принципами никого не сделает богаче, это точно!
Все мы выбираем, прогнуться под клиента, или тащить озлобленный серый мир из лужи теплой уютной грязи, поднимая его до своего уровня.
А заявления "заказчик всегда прав!" вообще не могут быть правильными. Представь заказчика в кресле стоматолога, шепеляво учащего врача выполнять его работу лишь на том основании, что заплатил бабло?! Если человек умеет зарабатывать деньги и может позволить себе аэрографию, это не делает его художником!

Есть вероятность, что gusevigor вообще схитрил немного. Привел этот аргумент чтобы просто как-то оправдать промахи в работе...

эк меня торкнуло... :af:
Извините за этот опус.. Задело, понесло.
  • 9

Чайник

Чайник

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 23 April 2008 - 20:58

Обана!!! Я человек деревенский и нотёс, но такоё высказать письмом по теме.....(мне слабо) Браво! Ты высказал то что я не мог сам!Большое спасибо!!!

Моя собственная притча(маленькая)
Я как-то начал строить себе вибростанок для разных строительных блоков.Я подошол к своему мастеру с просьбой о сварке кое - каких деталей.Он прсьбу мою удовлетворил ,но после осмотра моего станка.Ему всё понравилось но сделал одно замечание(если хочешь чтоб всё работало,то ты должен сделать его так чтоб он тебе нравился) С теч пор я все свои прибамбасы стараюсь делать так,чтоб они все нравились ,а так-же в остальном.Поэтому я всё делаю для других так,чтоб это мне самому нравилось.Альтэрнативы для меня нет.
  • 2

SethChaos

SethChaos

Свой человек

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 24 April 2008 - 03:48

Мдя... а у меня ни разу еще не получилось сделать так чтобы мне нравилось то что я сделал.... Может быть по этому я не могу адекватно оценить свой труд.. я до сих пор не могу понять : КАК можно продать рисунок? Возможно я и дурак , как многие смеются, но я от этого не страдаю!)))) Я делаю то что делаю. только по тому что не могу не делать, мыслей куча а умения не хватает, отсюда и конфликт.... А если то что делаешь , нравится людям, то пусть они забирают мне не жалко( одно радует , что жене тоже многое нравится и это остается дома)
  • 1

evg

evg

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 24 April 2008 - 05:04

Вот вы товварисчи рассуждаете о высоких материях.... а если спуститься на землю...

Например... для человека - художника, аэрография есть единственный источник дохода... город небольшой клиентов немного... приходит к нему человек и грит :)... сделай мне красиво и дешево... ну художник естественно берется... покупает краску, затрачивает свои силы, электроэнергию и пр. пр. пр.... т.е. платит деньги... если клиент хочет подешевле, то много с него не возьмешь а если делать навысоком уровне, то и своих средств надо будет вложить больше и труда тоже больше и времени еще больше (а там еще может кто-то подойти с срочным заказом, а художник занят созданием шедевра, ему некогда брать новый заказ %))... и выльется это в очень маленький доход или даже в убыток самому художнику... а у него семья, дети там... да и есть ему тоже нужно периодически... иза квартиру платить и еще много чего...

так что для многих делать так как платят - это единственный выход что-то заработать...
если конечно есть из чего выбирать, всмыле клиент валом прет или обеспечен по самое не могу, то можно работать на полную катушку хоть за бесплатно :) Как тоже делает довольно много народа для которых аэрография лишь хобби... Многие мллионеры содержут всякие школы, детские дома и прочие заведения... но например я ... как бы не хотел, но не смогу содержать даже сарай для кого бы то там ни было... хотя смогу... но не долго... %)

Я не говорю что версия Чайника и Ромарио не правильная, просто в таких вещах (как впрочем и во всех других :) ) не бывает однозначности... надо исходить из ситуации...
  • 1

Romario

Romario

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 24 April 2008 - 10:35

Так ведь к альтруизму никто и не призывает!
Речь о том, делать заведомо на низком уровне, ссылаясь на несостоятельность заказчика или делать на максимально возможном? "Исходя из ситуации" или исходя из принципов?
Вопросы то ведь вечные на самом деле, путь наименьшего сопротивления завсегда самый популярный, правильно?
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети