Перейти к содержимому

Фотография

Аэрография,это творчество или работа?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

gusevigor

gusevigor

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 24 April 2008 - 10:54

Romario

Кто-нибудь читал стихи Микелеанжело? Все мы знаем его как Художника, а вот он сам себя считал именно Мастером. И был глубоко несчастлив этим!! В стихах он раскаялся за жизнь, положенную на отрабатывание бабла! Он считал ее бесцельно потраченной и каким бы ни было наше мнение, он сам очень страдал!

Микеланджело (к стати именно так пишется а не Микелеанжело)прожил долгую жизнь (89 лет). и всю жизнь выполнял заказы за что и получал деньги. А иначе на что бы он так долго прожил. И кем бы он там себя не считал. он был востребован именно при жизни. А к примеру Ван Гог, за всю свою жизнь не продал ни одной картины, жил в нищете и умер в сумасшедшем доме. Кое какие деньги ему давал брат, у которого была лавка и которому он приносил свои картины (если их можно так назвать). Брат видя как тот бедствует, говорил что продавал картины, а сам складывал их в чулан, и много позже после смерти автора какой то ушлый аферюга раскрутил этот бренд (впрочем как например и "квадрат" Малевича), и "знатоки искусства" кинулись скупать их за миллионы. Так вот неизвестно что лучше - зарабатывать при жизни, или сдохнуть под забором но зато с "чистой совестью" сделав кому то бесплатно на его рыдване шедевр, который может через год, ну максимум пять лет, пойдёт под пресс, или будет перекрашен, так как надо как то скрывать ржавчину. Микеланджнло выполняя заказы за деньги, расписывал храмы, делал скульптуры из мрамора и знал что это на века и эти работы увидят не только заказчики но и потомки, вот где огромная ответственность. И не надо, как говорят, путать божий дар с яичницой. Я тоже не циник и не крохобор, и ни когда не гнался за наживой, но есть определённые рамки, это - цена заказа и время (сроки), и когда тебе дают копейки и просят что бы через три дня всё было готово, то получают то что хотят. Я бы тоже был рад поработать в своё удовольствие, когда есть просторная светлая мастерская (а не тёмный угол в ремзоне), хороший бюджет и времени в достатке, вот тогда и можно рассуждать по поводу того что недополучил заказчик, а так все эти "сопли" по поводу границ между Художником и Мастером и прочий трёп - пустая болтовня. К стати по некоторым сведениям Леонардо писал свою "Джоконду" в течении семи лет, и работа так и не была отдана заказчику. Интересно почему? Наверное с шедеврами очень трудно расставаться.
  • 3

Romario

Romario

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 24 April 2008 - 22:55

Ну, и нафиг эти колкости? Давайте адекватно относиться к критике!
"Сопли", как Вы изволили выразиться, это мои принципы. Вам они до одного места? Ну и слава Богу!
Не стану никому их навязывать! Ужить жизни, учить живописи пожалуй то же! Все мы видели Ваши работы, уважаемый, и все прекрасно поняли на каком высоком уровне вы работаете. По-этому очевидно, что тот проект был выполнен ну уровне гааараздо более низком.
Да даже не в этом дело! Неприятно удивила готовность сдавать заказчику некачественную работу!
Типа ".. ху..во получилось? Ну да, ху..во, да и пох..й! заказчик все равно жлоб, денег нормально не дает!"
Считаю такой подход неправильным! Воспитывать никого не хочу, но мнение высказывать все равно буду! Это если без "соплей".
А что касается Микеланджело (так пишется, да?) :) , судите сами:

К любви, и музам, и цветочным гротам
Мои каракули, теперь, о страх,
Кульки, трещетки, крышки нечистотам!
Зачем я над своим искусством чах,

Когда конец мой, - словно море
Кто переплыл и утонул в соплях.

Прославленный мой дар, каким, на горе
Себе, я горд был, - вот его итог:
Я нищ, я дряхл, я в рабстве и позоре.

Скорей бы смерть, пока не изнемог!

Преподавали Вам это на истории искусств?
  • 2

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 25 April 2008 - 11:20

На самом деле ушли от ответа на сложный вопрос: аэрография - творчество или работа?.
Сколько бы тут "башню" не терзали, ответ найти вряд ли удастся в однозначности. Почему?, потому что каждый смотрит вариант ответа под своим углом, а есть такое словосочетание- творческая работа :) .
Ведь понятие аэрография это прежде всего техника в которой каждый пробует свои силы и потом также сложно провести границу между Художником и Мастером, что эта граница даст?(критерии оценки чьих то творений или работы?...-оценки тогда чего(мастерства или работы? :)) А тут вступит в силу тогда действие анализирования :)(критика(плюсы и минусы) и эмоции от увиденного в различной форме), а от ответа опять ту-туууу(уйдем)
Каждый человек - философия, причем разная и соответственно, у творческих людей есть своя - творческая философия. Ребята, мы одна команда :)
-----------
Мой ответ в теме: Аэрография - это творческая работа, которая может быть и хобби и приработок и основная работа, у каждого по своему.
  • 4

Isida

Isida

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 25 April 2008 - 17:58

Я считаю, если у человека есть, так называемая "божья искра", талант, дар, то он просто не сможет продавать свое искусство. Так уж устроен мир, что художники зачастую бедны. И бедны они от того, что не позволили взять себя в рабство желаний заказчика, что они творцы - вольны делать то, что хотят, воротить революции и бунты, ломать стереотипы.
Аэрографик - тоже художник, творец, значит и работы должен делать на совесть, а не за определенную сумму денег. А если уж делает не добросовестно, то должен честно себе в этом признаться.
ИМХО :)
  • 3

KITLD

KITLD

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 April 2008 - 20:23

Я полностью согласен с "НОВЬ", аэрография это творческая работа.
Я вспоминаю те "золотые" "восьмидесятые" когда я работал оформителем.Нас было,в нашей мастерской, 12 человек
у всех разный уровень профессионализма,но работЫ старались делать по "максимуму".Престиж фирмы.
Аэрография - как словосочетание, тогда не применялось.
В те годы мы пользовались "белоруссом",других не было аэрографов, а по трафарету "задуть" какая разница чем.
Разводили "масло" и "пылили" ,и планшеты, и на стенах.Раньше другая направленность была в оформлении.
Так вот что хочу сказать, работать одному всегда тяжелее, нет впереди старшего товарища,за которым надо
"тянуться" с которого берешь пример.
Для этого наверное и существует этот форум ,где можно обсудить свои удачи и промахи.
Кто зарабатывает этим деньги-для него это основная работа,а на каком уровне его профессионализм- столько
и получит.
Для кого это хобби- прибавка к основной зарплате,но заплати ему хоть миллион - выше своего уровня он не сделает.
Можно даже так выразиться- что пока ТЫ находишь для себя в ЭТОМ деле что то новое - то это творчество.
Извините за сумбур.
  • 2

EvgenSpb

EvgenSpb

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 24 September 2008 - 12:33

Госпада!!! Я Хотел бы принять участие в обсуждении выше заданной темы и высказать своё мнение!!! Однозначно АЭРОГРАФИЯ это творчество,одно из проявлений изобразительного искуства,которому спосбны обучиться все желающие,я подчёркиваю именно желающие научиться рисовать....говарю за себя, я не отнашу себя к категории одарённых людей и все азы постигаю методом проб и ошибок,изначально я аэрографию расматривал как весьма интересный с комерческой точки зрения вид искуства,я так думал до тех пор пока не взял в руки воздушную кисть и увидил результат своей работы который мне доставил массу удовольствия!!!! И ещё больше удовольствия я получил когда придя ко мне в гости племянник, и увидив работу просто выпрашивал меня отдать её ему, что я с привеликим удовольствием сделал ,естественно поломавшись для приличия :ag: :)
Безусловно выполняя заказ по нанесению изображения на авто,кружку,комп,или пордон майку можно с твёрдостью сказать это не что иное как выполнение работы,но так как работа эта творческая ,а каждая картинка изоброжение это не что инное как лицо ходожника то и выполнять её надо на все 110 процентов!!! Я сомневаюсь что большенство изнас выйдет на улицу не причесанный и не умытый,не почистив зубы в рваных тапочкаи и Старых трениках,
это просто не увожение к самому себе в первую очередь....так же я считаю и выполненная работа на 90 процентов это неувожение в первую очередь себя как художника,особенно если заранее знаеш что ты эту работу мог выполнит на все 100!!!! И все отмазки мол времени мало не катят.... это оправдание самого себя и не боллее!!!!
И нельзя забывать о том что в первую очередь это творчество в котором мы себя увековечиваем......Я знаю случай когда человек заказал аэрографию на капоте своей машины,в последствии разбил эту машину,а копот с рисунком не бросил припёр его на горбу в гораж вырезал окуратно и повесил на стену!!!! Вот насколько человеку нравилось изображение,а соответсвенно и работа выполненная художником!!!!
Вобщем подведу итог Аэрография как я уже говорил это крайне востребованное творчество приносящие,художнику (мастеру) некие материальные блога!!! И этого ненадо стесняться ведь как известно в магазине вам краску бесплатно не нальют,и скидку на электричество вам не предоставять,ну и самое главное новые лёгкие вам наврядли кто то купить и пришьёт!!!!Всё в этом мире имеет цену к сожалению лириков и к счастью реалиство!!! Госпада творите
Спасибо всем у кого хватило терпения дочитать,и желания понять!!! :)
  • 8

Levcha

Levcha

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 January 2009 - 09:04

когда рисуешь для себя - это творчество. Для других или за деньги - это работа
  • 2

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 29 January 2009 - 09:22

Вопрос поставлен как то ...я бы сказал странно...Это все равно что спросить... Бокс - это профессия или любительство? - это просто вид спорта!...и так далее)))
или точнее Графика - это творчество или работа? или другие виды исскуства...? которые в конце концов, все творения так или иначе плавно перетекут в денежный эквивалент..Аукцыоны, магазины, частные коллекции------- Росси,Расстрелли и др. - тоже архитектурные творцы..и не плохо зарабатывали.....однако ))) Так что для кого то - это творчество! А для кого то - это хлеб насущный...

Сообщение отредактировал GReger: 29 January 2009 - 14:27

• 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 30 January 2009 - 11:09

Для иеня аэрография творчество, за которое я ещё и деньги получаю! Я не боюсь просить денег больше, легче по худу разговора цену скидывать..... а за просто так работать, только моральныю травму переживать, а это в свою очередь сказывается на качестве!
Я никогда не ставил основным заработком аэрографию!

Один мой знакомый, первоначально мой первый консультант по материаллам, а ныне компаньён и поставщик, сказал: "Делай всегда хорошо, а х... плохо у тебя само получится!".

Никогда не надо путать финансовкю сторону, с творческой, ...они не противоречат друг другу, а идут паралельными курсами! Конечно, как и любой художник, при разговоре, и при получении денег, может быть не довольным, или наоборот, что в свою очередь может сказаться на потенциале, и творческом настроении.....но я к примеру использую следующие техники: отключаю мозг и говорю о сумме, заранее спланированной дома ; или, после разговоров анализурую всю ситуацию, делаю выводы, и забиваю (отвлекаюсь)!

Мой личный вердикт: аэрография - это творчество с хорошим финансовым подъёмом.
  • 3

ГАРИК

ГАРИК

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 30 January 2009 - 12:31

Для меня аэрография это образ жизни!
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей