Перейти к содержимому

Фотография

Аэрография,это творчество или работа?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

vi4ka

vi4ka

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 30 January 2009 - 18:30

Для меня аэрография - это время, которое я посвешаю только самой себе, это больше приятное время припровождения.. пока-что ))
  • 1

Margo

Margo

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 30 January 2009 - 18:48

:ag: А я везде и повсюду говорю огромное СПАСИБО мужу, за то что он мне показал что это такое, поскольку аэрография - это действительно то, чем я бы хотела заниматься, причем всю оставшуюся жизнь. И не важно сколько мне будут стоить краски и все остальное, что бы нарисовать что то для себя, а потом гордится этим (если конечно получится), ну а если есть еще и клиенты.. то спасибо им огромное, что они есть..
  • 2

clon

clon

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 02 March 2009 - 19:52

Аэрография для меня, можно сказать для души! :ag: Просто интересно, как все новое! Если конечно получается. У нас городок маленький, поэтому сильно на аэрографии не заработаешь, да и кризис - за ногу его, тоже отпечаток оставил!
Что нужно людям сейчас? ЕДЫ и ЗРЕЛИЩ!!!!!!! Им не до искусства. :bw: Что - то я об грустном.
Да здравствует АЭРОГРАФИЯ !!!!!! :ad:
  • 4

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 03 March 2009 - 00:57

Давно отслеживаю эту тему,со многим согласен,не хотел встревать,в силу излишней пафостности своих высказываний.Однако сегодня один из дней,когда я мыслю адекватно :ad: .Разделять творчество и работу не совсем правильно,может быть работа творческая,как сказала Лариса, приносящая радость и себе и окружающим,оседающая монетой в кармане,как доказательство состоятельности художника-творцаЯ,лично,продолжаю учится,и несостыковки моих работ скорее от неумения,чем от нежелания,поэтому ,например не могу согласится с Ромарио,что нужно выложится по максимуму,чтобы работа была УХ!!!,есть момент,когда сделать супер физически невозможно,не все рождены гениями.И создание "недоделок"-это почти никогда не от желания сделать наот...сь,а от недостатка разных составляющих-опыта,знаний,усидчивости,плохого освещения,надоедливых зевак и т.п..А если тренироваться до усёру,чтобы сделать супер,не выставляя недоделок,то желание делать что-либо вобще пропадёт.Так же как бессмысленно ждать богатого клиента,который готов оплатить дорогие материалы,приходится экспериментировать с тем,что доступно.К примеру,свои первые картины я делал на любых кусках материи,строгая рубанком подрамник и рамки с отходов древесины.Ясное дело,что часть работ либо осыпались,либо повело подрамники и т.п.Вот и интересный момент-стоит ли считать меня моральным уродом,продавшим людям дешёвый фуфел,который на тот момент приносил им радость и заплевать меня за то,что на вырученные деньги я смог купить качественные материалы.Такая же ситуация и с аэрографией-если человек,которому похабно расписали запорожец за тот мизер ,что он заплатил художнику,рад и любуется рисунком,это отлично и гораздо лучше какого-нибудь "пузатого дядьки",который кашлянул пять тыщ у.е. за высококачественную работу,на которую глубоко плевать как ему,так и окружающим.Главное-чтобы клиент был счастлив,неважно,как это сделано.
Аэрография-это всегда творчество,неважно основная работа это или хобби.Любой человек,создавший что-то,рад своему произведению именно в этот момент,пусть и будет стыдно со временем,при приобретении новых навыков.Поэтому,кто захочет научиться творчеству ради зароботка,учёба не пойдёт впрок,и его работы не будут востребованы зрителем,поскольку в них не будет главного-души.Нужно любить свои творенья,независимо от того,кособоки они или нет,это кособоко-следующее будет лучше.Мой старик-маэстро говорит: "за количеством придёт качество".

Сообщение отредактировал andreygraf: 03 March 2009 - 01:13

• 6

madman

madman

Забегающий

• Аэрограф
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 03 March 2009 - 05:48

Хочу процитировать фразу, которую считаю правильной, которая подтверждена моим жизненным опытом, которую придумал не я, но под ней подпишусь:
"Если делать только то, за что платят, то никогда не получишь больше того, что сделал".
Думаю, человек творчества всегда делает больше того, что получает. По крайней мере денежным эквивалентом это не измерить. Иначе результат невкусный, иначе не цепляет. И неважно, насколько отточена техника и сколько стоит твой аэрограф. Если вы с этим не согласны, то подумайте, действительно ли вы относитесь к этой категории? Для меня критерием качества является- готов ли я поставить свою подпись под работой. Бывает, что не готов... Но я всегда стараюсь идти на пределе знаний, умения, интеллекта. И в любом случае анализ, разбор полетов...
Мне очень повезло, я в аэрографию вхожу не гонимый ни сроками, ни расценками, ни необходимостью оправдываться перед кем- либо, кроме себя самого. Для меня это хобби, у меня есть достаточно стабильный заработок, позволяющий покупать расходники без оглядки на бюджет заказа. Для своих хобби человек не жалеет никаких денег.
В свое время у меня была ломка жизненных взглядов, когда на свое "творчество" пришлось разрабатывать прайс и убеждать клиентов, что "оно стоит того". И я уверяю, что понятие "творчество" не ограничивается только изобразительным искусством (тем более аэрографией) и почти всегда его приходится загонять в рамки ценников, разбирая по пунктам, видам работ, уровню сложности, себестоимости. Для меня это пройденный этап и я с этим мирно живу. Было тяжело, но это определенная ступень развития.
Когда человек делает что-то хорошо, да еще и с большой степенью альтруизма, то это вызывает только уважение. Когда хорошо и за деньги- тоже респект. Если плохо и забесплатно, должно же что- то оттенять для контраста хорошую работу, плохо и за деньги- ну что ж, не я судья. Тяжелый случай, когда внутри человека растет противоречие- хочется заработать и не считает себя вправе брать деньги за свою работу. Попробуйте состояться в чем- то другом, а это сделайте увлечением, тогда проблема будет решена.
  • 9

Alex-uss

Alex-uss

Забегающий

• Аэрограф
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 09 March 2009 - 12:49

на все 100% поддерживаю мнение madman. лучше и не скажешь.
Искусство и заработок- не совместимы по определению.
для искусства требуется вдохновение- а заказ да денежку- всегда "палка" которой подстегивается "интерес" художника- там где начинается принуждение- нет творчества, нет поиска нет полета нет шедевра.
Есть конечно асы аэрографии превратившие свои работы и свой труд в некий конвейер, отточившие мастерство и технику и сдувающие на машины копии рисунков а не что- то исконно свое, родное всего лишь потому что так хочет клиент.
Спорить не хочу ни в коем разе- потому как прав в своем мнении каждый и он в нем же ошибается. НО! это моя, или лично ваша ошибка и кроме вас ее никто не разрешит и не поправит. потому думаю спор тут не уместен и не нужен. а вот мнение- стоит высказать потому как вопрос оч-ч-чень не простой

Сообщение отредактировал Alex-uss: 09 March 2009 - 12:51

• 3

Лубягина Анна

Лубягина Анна

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 19 August 2009 - 16:23

Вот читала я эту темку давненько, и думала, что из пустого в порожнее переливать?! Вопрос то - вечный!
Аэрография для меня это мой единственный заработок, и именно потому, что я всегда хотела заниматься и зарабатывать только тем, что мне действительно нравится, по этой причине я и получила художественное образование.
И все бы хорошо, если б не этот долбанный кризис. Я никогда не торговалась за свои услуги, клиентов и так было придостаточно. Всегда считала, что то что я делаю-это индивидуальная вещь, это ручная работа, и это то что не каждому дано. У меня всегда вызывали уважение люди, которые умеют ценить свой труд и которые не стесняются говорить сколько он стоит. Для меня деньги, заработанные мною - это не просто бумажки, это вознагждение, благодарность за мой труд.Был случай в моей жизни, когда я расписывала машину моему очень хорошему приятелю, по совместительству еще и напарнику, в какой то степени (маляр на нашем сервисе) и конечно же я с него решила взять посвойски гораздо дешевле, чем по прайсу. И не потму, что мне стыдно было брать с него по по полной, а потому что человек хороший и часто меня выручал, я хотела его просто отблагодарить таким образом. Как же я была удивлена, когда он после того, как я закончила работу заплатил мне даже больше, чем цена в прайсе, потму что так решил.
А вот совершенно противоположный случай, буквально из дня сегодняшнего. Выдался мне крупный заказ, роспись в интерьере одного шикарного особняка. И энтузиазму моему не было придела! Я уже представляла фото работ в своем портфолио. И... энтузиазм пропал после первой встречи...Я уже было отказалась с ним работать, и денег мне его не надо. Но, дизайнер меня уговорил, и все бы вроде ничего пока разговор не зашел о цене. Предварительные расценки обсуждались, и эскиз уже утвердили. Он решил сделать себе скидку в 25%, и поставил перед фактом, что готов заплатить ровно столько и не больше, учитывая то что никаких спецрасценок для богатых у меня в его случае небыло. И о каком энтузиазме, и максимальном выполнении работы вэтом случае можно говорить? Спрошу я Вас, господа альтруисты? Когда ты говоришь: "я могу сделать на 5+!," а тебе говорят: " делай, я не сомневаюсь что ты лучшая! но получишь только 3+!" Удовлетворительно-это тоже положительначя оценка. И отказаться не могу, потому что третий месяц на шее у мужа и работы практически нет. И самое обидное, что у этого человека, один только унитаз стоит дороже в два раза, чем он готов заплатить мне... :sty019:

Сообщение отредактировал Лубягина Анна: 19 August 2009 - 16:51

• 5

GLaz

GLaz

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 671 сообщений

Отправлено 19 August 2009 - 17:25

Не знаю как у вас, но вот у нас я провентилировал цены по коттеджам и т.п. И не волнует кто рисовал Пикассо или Микола Питерский...
Дак на сегодня роспись стен стоит 100 уе за кв.м! И еще торг уместен... типа если пол стены голубого неба, то можно и дешевле.
Отакоеот творчество.
Но сугубо мое имхо надо рисовать для себя, для души (деньги придут потом, сами, ...может и поздно но придут:sty019:
  • 3

TATARIN

TATARIN

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 19 August 2009 - 19:19

И... энтузиазм пропал после первой встречи...Я уже было отказалась с ним работать, и денег мне его не надо. Но, дизайнер меня уговорил, и все бы вроде ничего пока разговор не зашел о цене. Предварительные расценки обсуждались, и эскиз уже утвердили. Он решил сделать себе скидку в 25%, и поставил перед фактом, что готов заплатить ровно столько и не больше, учитывая то что никаких спецрасценок для богатых у меня в его случае небыло. И о каком энтузиазме, и максимальном выполнении работы вэтом случае можно говорить? Спрошу я Вас, господа альтруисты? Когда ты говоришь: "я могу сделать на 5+!," а тебе говорят: " делай, я не сомневаюсь что ты лучшая! но получишь только 3+!" Удовлетворительно-это тоже положительначя оценка. И отказаться не могу, потому что третий месяц на шее у мужа и работы практически нет. И самое обидное, что у этого человека, один только унитаз стоит дороже в два раза, чем он готов заплатить мне...

Анна это не редкий случай когда чем больше у человека денег тем труднее ему с ними расставаться.
Небось какой нить госчиновник или приближенный к оным. Они (бедолаги) просто привыкли смотреть на людей свысока и не умеют вести себя по другому.
Могу только сказать как я я себя веду с подобными особями.
1. За скидками культурно отправляю их в какой нибудь гипермаркет.
2. Спрашиваю уважает ли он свой труд, если да то почему он не уважает мой!
3. Не боюсь потерять такого рода клиента, так как гимора наживешь больше чем получишь гонорар за сей проект, даже если сижу без работы. И еще знаю что придет больше работы и она будет в радость!

И еще, бывает так что когда начинаешь торговаться боясь потерять клиента, то начинаешь терять уважение с его стороны и шансов его потерять становится больше.
  • 7

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 19 August 2009 - 19:58

Есть секреты не терять клиентов, и в тоже время, никогда, клиенты не поставят перед фактами скидок....
Во-первых самоуважение, и общение в ключе "начальник-подчинённый", в этом случае вы являетесь начальником..... до встрече нужно создать пафосную обстановку, причём через посторонних лиц! К примеру при разговоре с клиентом, сначала вступает переговорщик, секретарь, или кто-то.... который грамотно расставляет точки над и..... говоря о статусе художника, и его ограниченном времени на общение..... желательно переговорщику перенести разговор, клинта и художника напрямую..... под предлогом её организации. Оптимальным временем будет на второй день, после окончания разговора. Желательно, чтоб переговорщик общался с клиентом только по телефону.... а значит художник должен иметь визитные карточки, и дополнительный мобильный телефон, как бы рабочий! При звонках на номер, клиент должен всегда попадать на переговорщика!...... кста, переговорщиком можете быть и вы, но не забудте потом использовать свой истинный номер телефона.
Во-вторых.... до того, как брать заказ на выполнение, нужно обязательно всё обсуждать, утверждать, и требовать подписи клиентов.

Оба эти моменты, уберегут от всякого рода глупостей со стороны клиентов, и вас от переживаний. Кста, эти моменты вполне законны, и клиент вам не сможет ни чем упрекнуть или что-то предъявить,... но только если вы ещё заказ не взяли ))))
  • 8

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети