Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 22 April 2008 - 23:20

А еще вопрос... что такое эпидиаскоп (ну темные мы... из дерёвни... %) )

1c538db74f27.jpg

По поводу эпидиаскопа незаслуженно забытая,широко распространённая вещь(ранее-в 60х-80х годах был в каждой школе,где его и нужно искать). Устройство-несколько зеркал,вертикальная лампа 500ватт и три разные линзы,собранные в колбе-одна (первая) обуюдовыпуклая, вторая(средняя) двусторонне вогнутая,третья-односторонне выпуклая Изображение,первая линза может переворачиваться, взависимости от расстояния до переводимой поверхности,причём при переворачивании линзы,операцию необходимо проводить очень аккуратно,чтобы не рассыпать и не повредить весь набор.
Зеркала эпидиаскопа жёстко закреплены,три из них расположены внутри корпуса,два(на одной площадке)расположены в верхней крышке.Изображение Изображение ,окошко для перевода картинки расположено в нижней части корпуса эпидиаскопа,на подпружиненной площадке.В моём эпидиаскопе маленькая площадка,есть эпидиаскопы с разными размерами приёмочных окошек,видел с окошком А-4 формата.Работать очень просто-на площадку ложиться картинка ,напечатанная по размеру окна,эпидиаскоп направляется на рабочую поверхность,выключается свет и производиться настройка изображения движением колбы с линзами.При необходимости аппарат или поверхность(холст,картон,планшет) передвигается дальше или ближе.Когда нужно перевести картинку 2на2 квадрата,приходится передвигать аппарат на 6 метров,приэтом недостаточно чёткая картинка становится сильно размытой,угадываются только контуры.Чтобы перевести картинку очень большого размера,можно вытащить односторонневыпуклую линзу,тогда можно перевести картинку в 20,30,100 квадратов,с расстояния 5-6метров,зависит от темноты в помещении(свет делает картинку тусклой).
На крышке корпусаИзображение нижний винт является регулировочным,он двигает зеркало,им регулируется равномерный световой поток(если низ или верх картинки тёмный,нужно отрегулировать зеркало.
Извиняюсь за сумбурность объяснений,засыпаю.Вот впринцыпе и всё,методика работы,я думаю,понятна.Вещь очень полезная,при копировании больших работ-просто необходимая.Этот эпидиаскоп достался мне от отца,который в юности тоже был художником.Им можно было помимо картинок переводить с диапозитива,но я модифицировал аппарат,убрав изнутри большое вогнутое зеркало,направляющее световой поток на диафильм,закреплённый перед другой линзой,которая крепилась ниже большой верхней линзы,что существенно уменьшило вес аппарата,но лишило возможности переводить с диафильма или фотоплёнки.
  • 6

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 23 April 2008 - 09:08

Упакован Андрей по полной :bw: , замечательно! Такую штуку хотелось бы наверно иметь каждому у себя дома...Возможно, наверно, их купить и сейчас :af: Помнится меленькие открытки в школьные годы прорисовывали на ватманские листы для оформления и для учителей методички с книг отрисовывали, маленький совсем рисунок, а с помошью эпидиаскопа в какой хочешь размер увеличивает.
  • 1

slash98

slash98

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 14:06

Упакован Андрей по полной :bh: , замечательно! Такую штуку хотелось бы наверно иметь каждому у себя дома...Возможно, наверно, их купить и сейчас :ax: Помнится меленькие открытки в школьные годы прорисовывали на ватманские листы для оформления и для учителей методички с книг отрисовывали, маленький совсем рисунок, а с помошью эпидиаскопа в какой хочешь размер увеличивает.

Сейчас такие штуки теперь чаще называют оверхед или кодоскоп но цена у них офигенная даже у быушных.
  • 1

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 17 May 2008 - 01:15

Сейчас такие штуки теперь чаще называют оверхед или кодоскоп но цена у них офигенная даже у быушных.

Фиг его знает,мой знакомый искал для работы,дал объявление в газету,притащили 5 штук,цены от 10 до 30 баксов,в зависимости от жадности продающих.Так я себе у него ещё один вымутил :clapping:
  • 1

slash98

slash98

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 17 May 2008 - 14:58

Фиг его знает,мой знакомый искал для работы,дал объявление в газету,притащили 5 штук,цены от 10 до 30 баксов,в зависимости от жадности продающих.Так я себе у него ещё один вымутил :clapping:

Значит мне не повезло, подовал тоже объявы, предложили один раз за 200 доларов. Хотя на самом деле не понятно, они веть морально устаревшее оборудование, сейчас во всю электронные проэкторы в ходу для подобных нужд.
  • 1

Чайник

Чайник

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 May 2008 - 14:38

А если попробовать старый детский фильмоскоп.Отредактировать рисунок на компьюторе и распечатать на принтере,на прозрачной плёнке с соблюдением размеров фотоплёнки(ширина-35мм,длинна любая).Вклеить этот кадр(рисунок)в б/у фотоплёнку и просмотреть на фильмоскопе.
Это размышления в слух
  • 1

slash98

slash98

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 18 May 2008 - 16:26

Должно быть конечно возможно, только принтер с офигително мелким зерном должен быть, чтоб на таком формате хотяб 800 на 600 выдавал. Чтото мне подсказывает что даже хороший принтер на это не способен. Да наверно легче 5000 рублев отдать или потратить силы на поиски более дешового оверхеда, удобство работы себя окупят.
  • 1

Чайник

Чайник

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 18 May 2008 - 20:14

Ну ты-же несобираешься переводить картинку до самой точки?Достаточно иметь общимй план и общую детализацию.Хотя многие принтеры сейчас могут выдать и более мелкую детализацию,чем твои запросы.

Сообщение отредактировал Чайник: 18 May 2008 - 20:17

• 1

slash98

slash98

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 18 May 2008 - 22:42

Чтото я сомниваюсь, но спорить просто не охото. Попробуй просто растянуть изображение отпечатаное принтером со спичечный коробок скажем метр на метр, сфоткай его и покажи.
  • 1

Чайник

Чайник

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 May 2008 - 19:44

Чтото я сомниваюсь, но спорить просто не охото. Попробуй просто растянуть изображение отпечатаное принтером со спичечный коробок скажем метр на метр, сфоткай его и покажи.

Во первых как я сказал что это мысли вслух.Во вторых у меня нет фильмоскопа.Еслиб был то попробовал.А так это только предложение.Сейчас многие фотопринтеры могу выдавать каплю около 2мк.Неудевлюсь что доже ещё меньше.
  • 1

Темы с аналогичным тегами перенос рисунка, разметка рисунка, эпидиаскоп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети