Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

alik00

alik00

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 13 June 2008 - 20:57

Горячие финские пааарни :ag:

Всё намного проще. Цветную пленку 135 формата обычно сканируют с разрешением не выше 2700 дпи. Больше не имеет смысла. Часто еще меньше, для комповых архивов многие сканируют в 1200 дпи. ЧБ пленки можно и больше, но опять же - смотря какие, и зачем. "Микрат" можно, но на него портреты не снимают.

Фотографии больше чем 30х45 см обычно не печатают с кадров 24х36мм, зерно лезет.

Итого: принтер с разрешающей способностью 1440 дпи купить можно в любом комповом магазине, струйник, и недорого. Четкость будет в полтора раза ниже, чем у пленки. Всего-то.

Для эскизов фотографическое качество изображения не нужно, можно и больше увеличение делать.

Упакован Андрей по полной :sty042: , замечательно! Такую штуку хотелось бы наверно иметь каждому у себя дома...Возможно, наверно, их купить и сейчас :ax: Помнится меленькие открытки в школьные годы прорисовывали на ватманские листы для оформления и для учителей методички с книг отрисовывали, маленький совсем рисунок, а с помошью эпидиаскопа в какой хочешь размер увеличивает.

Сейчас такие штуки теперь чаще называют оверхед или кодоскоп но цена у них офигенная даже у быушных.

Тема конечно старая, но в чём проблема купить новый? Например Тут
  • 2

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 04:29

И так! находим старый проектор для диафильмов! Может у кого то он и сохранился с "царских" времен :ag: ---
далее- загружаем в принтер пленку
Изображение
уменьшаем рисунок до размера фотопленки 35 мм---старайтесь делать сжатие качественно...и позитиве (можнов негативе) на одном листе может уместится много вариантов и контуров.---Потом дело техники ---из разряда---дешего и сердито!!!!
Изображение

На счет движка, хотел узнать как ты его подключаешь? Какое питаение идет, перменное или постоянное? Через компьютер пробывал подавать питание?

для запуска. подключаем БП от компа....12 и 5 вольт
на колодке замыкаем зеленый и черный провод....
ХДД желательно мегастарый...он не отключается..

Сообщение отредактировал GReger: 21 January 2009 - 03:18

• 6

Cerber-Pt

Cerber-Pt

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 18:49

А проще и качественей- покупаем на рынке проектор для фотопечати и проецируем на то что нужно, там и настройки посерьёзней, и оптика мощней. У меня в детстве никогда небыло фильмоскопа, обычный проектор.
  • 1

Sancho

Sancho

Основатель

• Админ
  • 3610 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 21:01

Да, я согласен, что проектор лучше, думаю многие могут только мечтать об этом, какова цена этого чуда? И кстати хорошее дество было =) Я вот фильмоскоп зырил, смотрели статичные сказки.

Кстати мне интересно какое качество можно достигнуть напечатав на таком мелком участке пленки. Ведь насколько мне известно фотографические негативы как никак высокого качества, способен ли принтер выдать такое? Хотелось посмотреть на фотографию того что может получится из этого. А вот идея довольно хорошая + малобюджетная. Если есть фотография я думаю всем было бы интересно посмотреть на неё.
  • 2

slash98

slash98

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 21:15

Вроде в кадре на пленке три мегапикселя, при увиличении более чем 10 на 12 наченает проявляется зерно. Может чтото путаю, но примерно так.
  • 1

Cerber-Pt

Cerber-Pt

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 00:07

Вы чаво... Проектор, либо иначе увеличитель сейчас можно на рынке купить, это не бог весть сколько стоит...

Изображение

Кстати, обратите внимание на размер кадрового окошка.

Сообщение отредактировал ХимерА: 21 January 2009 - 00:51
уменьшение размера изображения

• 4

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 00:28

значит тема любопытная...думаю - бюджетная..))) значит многим интересная))))))
---Серый!? фотки сжимай!!!!

Сообщение отредактировал GReger: 21 January 2009 - 00:29

• 1

Cerber-Pt

Cerber-Pt

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 00:55

Поскольку с переходом на цифру данная техника никому не нужна стала, то их как грязи на рынках, за баксов 20 можно офигенскую модель купить, на 90 градусов поворачиваешь голову и проецируй на то что раскрашивать нужно.
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 02:13

Принтер способен...я сам распечатал десяток файлов...........без проблем...jpeg - рулит
  • 1

slash98

slash98

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 23:25

Поскольку с переходом на цифру данная техника никому не нужна стала, то их как грязи на рынках, за баксов 20 можно офигенскую модель купить, на 90 градусов поворачиваешь голову и проецируй на то что раскрашивать нужно.

Думаю, если знакомых поспрашивать, даром отдадут если есть, только нужно поспешать. Я недавно в помойку выкинул например, порядок наводил :ay:
  • 1

Темы с аналогичным тегами перенос рисунка, разметка рисунка, эпидиаскоп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети