Перейти к содержимому

Фотография

Обезжиривать чем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

stelz

stelz

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 May 2008 - 09:27

Подскажите, плиз, чем оптимально обезжиривать поверхность?
  • 0

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 07 May 2008 - 10:13

Вот такими жидкостями пользуются практически все кто связан с аэрографией и среди них смотри фото(там растворители №№ используемые для промывки пульвиков и аэрографов, также и для красок :ag: - а есть и обезжириватель, а так еще спиртосодержащими жидкостями...которые не оставляют разводов.
Изображение
  • 2

SethChaos

SethChaos

Свой человек

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 07 May 2008 - 11:13

Для каждой поверхности свой обезжириватель, много показала Новь... Но если обезжиривать металлические поверхности то лучше использовать горячий( насыщщеный) раствор соды или раствор гидроксида натрия( ОСТОРОЖНО ЕДКАЯ ЖИДКОСТЬ!!!, купить можно в любом хозяйственном магазине: средство называется "Крот" в сухом виде это белый порошок или гранулы) эти вещества хорошо разлагают жирные кислоты превращая их в мыло, которое легко смыть водой, для минеральных масел и парафинов, на металле оптимально применять ацетон( ЛЕГКО ВОСПЛАМЕНЯЕТСЯ)! 646 растворитель самый агрессивный из представленных на рисунке, но ему далеко до ацетона, поэтому промывать лучше им( 646м если нужна радикальная промывка аппарата)так как ацетон просто растворит все уплотнители и резину.... А вот дерево хорошо обезжиривать спиртом, он загоняет се вещества с поверхности в нутрь пор и не тонирует древесину....

Сообщение отредактировал SethChaos: 07 May 2008 - 11:13

• 1

ice_soul

ice_soul

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 07 May 2008 - 13:17

В каждой системе ЛКМ есть специальные обезжириватели. Они называются смывка для удаления воска и силиконов. Асли ты обезжириваешь достаточно чистые поверхности перед обработкой, то это самое то. ОНи менее агрессивны чем растворители, не так сильно пахнут, как скажем наш 646 на органической основе(отрава самая настоящая ). Смывкой можно протирать покашенные поверхности, не боясь что они растворятся.
Вобщем для обезжиривания поверхностей при окрасочных работах самое то, всётаки специально для этого и сделаны. Минус в 2-3 раза дороже того, что на фотке выше. Но я когда на них перешёл ни разу не пожалел.
Горячее обезжиривание это круто, его на производствах во всю пользуют, только вот не очень этот раствор для здоровья полезен, и применять его рекомендую для сильно загаженных поверхностей, например замасленных или сильно испачканных. Отмоется всё. После обезжиривания сначала промыть в тёплой воде , затем в холодной. Крота разводить не обязательно, подойдёт любой стиральный порошок.
  • 1

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 07 May 2008 - 13:37

Продаётся такая штука,как антисиликон "новол",я им пользуюсь.Проблемм не было,обезжиривает чётко.Есть хорошая особенность-если обезжиривать не слишком сильно намоченной в антисиликоне салфеткой,не сильно растирая,то он подсохшую автоэмаль не растворят,что очень удобно для работы.
  • 0

SethChaos

SethChaos

Свой человек

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 07 May 2008 - 15:00

2ice_soul: Понимаешь в стиральном порошке тоже содержится щелочь, НО там слишком много добавок и мыла, а оно нам надо? А в кроте если и есть ПАВ( мыльные вещества), то очень мало, поэтому действует Крот быстрее , даже на очень загрязненых поверхностях... ну и дешевле он гораздо... А вообще нужно иметь на вооружении разные способы... у нас например кроме тех растворителей которые на фото , никакие не продают в принципе, да и из этих крайне правые(оба) тоже не встречаются.... да и деньги не всегда в наличии... Так что , ИМХО нужно знать много, чтоб было из чего выбрать!!! :ag: :ah:
  • 0

Neo

Neo

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 07 May 2008 - 15:02

Ну насчёт того что в каждой окрасочной системе имеются свои обезжириватели это точно....А тут я понимаю нужен простенький и дешевый одезжириватель,andreygraf правильно сказал новол,а я ещё боди пользовался в своё время,тоже самое...А аэрограф промывать я бы посоветовал 650 он менее агресивен чем 646,лично я пистолеты 650 промываю....
  • 2

cerebrus

cerebrus

Забегающий

• На удаление
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 07 May 2008 - 20:54

я в 90%случаев обезжириваю кометом)))гелем) и поверхность чистая и руки, спокойно можно лапать не боясь что останетса след от пальца
  • 0

ice_soul

ice_soul

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 08 May 2008 - 05:43

Я сейчас тоже новоловским антисиликоном пользуюсь, нормальная недорогая смывка силиконов польского производства.
to SethChaos
Про то что нужно иметь на вооружении все способы, это полностью согласен.
А про то что в порошке содержиться знаю прекрасно, и про составы обезжиривающих растворов тоже, потому как папа всю жизнь этим занимается, да и сам я год проработал в цехе гальванопокрытий и удостоверение гальваника имею. А там качественное обезжиривание залог качественного покрытия. А порошком обезжиривали уже много чего и не один раз, может помедленнее чем кротом, а если про руки подумать? В порошок в горячей воде руки совать можно и ничего им не будет, а вот если в нагретого крота сунуть, то щелочные ожоги гарантированны. И вообще пары щелочей кстати очень ядовиты и дышать ими совсем не гуд.
Это моё мнение.

Сообщение отредактировал ice_soul: 08 May 2008 - 05:48

• 1

Ник Данди

Ник Данди

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 October 2008 - 05:46

Вобщем как-то занялся гальванопластикой и в поиске инфы по обезжириванию поверхностей читал такую весчь, что растворители не очень хорошо удаляют жир, а лишь разьедают и размазывают его более тонкой пленкой по детали. Писали что наилучшим обезжиривателем считают порошок Лотос, от него даже металл кородирует :ay: и только после него растворителями действуют. Ссылку если найду скину.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети