Перейти к содержимому

Фотография

Как фотографировать без бликов работу по аэрографии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 25 August 2008 - 18:12

Ребята, знаю что  кое- кто у нас умеет делать  замечательные фото :ag: и вот вопрос на тему:
сегодня  видела  машину с рисунком,  день и естественно отражаются на капоте небо, деревья по полной :al: , все  блестит-бликует!!!!, но  сфотать то как без них????
Научите, как встать с цифровиком, лучше  может вечером фотать или ....в гараже...
  • 0

Одинокий волк

Одинокий волк

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 25 August 2008 - 18:43

это конечно не ответ но я сколько пробовал ни разу не получилось :ag:
  • 0

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 25 August 2008 - 18:47

ой и не говори,...пробовала ..намучилась с ПЕГАСОМ фотографию делать,  Викуша помогала :al: , но все равно  блик  на капоте таки противный лезет...,но тогда я дома фотала в гостиной ворочали его , ворочали, а тут  уже на машине установлен, ну как быть то все таки? Бум ждать  рекомендаций :ag: , ведь на выставках то  как то работы  отлично  сфотаны у  народа....
  • 0

Gladly

Gladly

Уважаемый

• Форумчанин
  • 1962 сообщений

Отправлено 25 August 2008 - 19:18

На самом деле тут в двух словах и не расскажешь... Лично у меня все это исключительно на практике осваивалось...
Сейчас вот нашла у себя в компе две книженции по основам цифровой фотографии, так вот там глава "Свет и цвет" занимает порядка 20 листов...  :ag: И как тут "на пальцах" всё это объяснить!

Есть вот некоторые советы на эту тему:
"Как не снимай, а блик от вспышки возвращается от самого объекта в объектив и портит симок. А выход простой. Вспышку фотоаппарата нужно =занавесить= кусочком бумажки. Если снимаете ближе метра то бумажку можно сложить вдвое или даже в четверо. Тогда при снимке бликов не будет. Только будьте осторожны - загораживая окошечко вспышки можно ненароком загородить окошки дальномера и видоискателя. Таким способом например удаться сфотографировать точно перпендикулярно даже страницы очень глянцевых журналов."

Изображение
  • 4

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 25 August 2008 - 19:27

ОГО!!!! ну тут я полный чайник, у меня  она встроенная в самом фотике canon PowerShot A470 3,4х optical zoom, если попробовать ..значит  можно отключить вспышку вообще?И как ты учила меня тогда,  взять фото  под углом в 40 градусов, на  поднятых позициях... ну незнаю встать  на что то  типа....сверху фотать... :ag: , во блин задачаааа
  • 0

Gladly

Gladly

Уважаемый

• Форумчанин
  • 1962 сообщений

Отправлено 25 August 2008 - 19:45

Если на обычном цифровике, то могу лишь сказать как попыталась бы я сфотать... Желательно при дневном свете, но не в самое солнце, а если облачно будет, то вобще красота... :al:
Вобщем для начала отключила бы вспышку и попробовала бы сфотать под углом 90 гадусов, прям над капотом... Если не получилось - тогда под углом 45 градусов к капоту, стоя перед ним, упираясь в бампер коленками :ag:
А вот если и так не получится... тогда уже надо судить по фоткам, которые выйдут после вышеупомянутых экспериментов... :ag:  :al:
О, и еще надо чтоб тень от самого себя на капот не падала...
  • 4

gusevigor

gusevigor

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 25 August 2008 - 19:52

А я в последнее время всегда вспышку отключаю, правда если в помещении то освещение надо побольше, а на улице вспышка вообще не нужна. Недавно штатив купил, вообще удобнее снимать стало.
  • 2

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 25 August 2008 - 19:56

Вот  так хоть, поняла :ag: ....завтра  после работы  поеду  туда( после 18.00) и попробю извернуться :ag:  и в бамперррр и над  капотом, да хоть на гаражи залезу, надо сфотать  жеее, мне
  дана команда срочно!!! :al: сфотать .
А штатив тоже есть, кстати, и что? закрепить  его  и поднять?
  • 0

Gladly

Gladly

Уважаемый

• Форумчанин
  • 1962 сообщений

Отправлено 25 August 2008 - 19:57

Да уж, штатив - это вещь! :ag:
Мне вот задарили его, такой весь многофункциональный, столько там всяких возможностей в нем... а блин как-то на деле применить его еще не разу не получилось... Чаще всего просто забываю про него... :al:

кстати, и что? закрепить  его  и поднять?

Ну с ним может тебе попроще будет в установке фотика под нужным углом, чтоб ручонки не уставали и фотик надежно зафиксирован был :ag:
  • 0

tviks

tviks

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 12 September 2008 - 21:51

Да уж, штатив - это вещь! :) ...

кстати, и что? закрепить  его  и поднять?

....и фотик надежно зафиксирован был ;)

... в случае недорогих штативов, при съемке зеркальными камерами придерживайте его рукой "под нагрузкой" (для цифромыльниц не актуально), как вариант замены  сойдет полотняный мешочек  с 1-2 кг крупы, песка, позицию фотокамеры с 90 гр. "обстрела" по вертикали он обеспечит, что касается съемки без бликов, как уже сказала Gladly, в идеале. берется безоблачный день, машина ставится у большого темного объекта типа ангар, рассеяный свет сзади сбоку (по курсу съемки), далее  выбор положения точки съемки " фотомодели, для особо бликующих  моделей прикупите "полярик" (поляризационный фильтр, позволяющий путем вращения вокруг оси объектива одного из стекол его оправы  изменить спектр пропускания света, что позволяет устранить большинство бликов, к примеру в отражении на воде,  усилить цвета и контраст неба, и т.д)...
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети