Перейти к содержимому

Фотография

Отопление Рабочего Помещения

гараж рабочее помещение отопление малярка из гаража

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

Lexel

Lexel

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 25 September 2009 - 09:55

Кто-то пробовал пользоваться Булерьяном? По описанию вроде как должно хватать предостаточно, цена приемлемая при учете что топить можно дровами.

Я тут подумал, а что если данную печь утановить в помещении немного иначе? Поясню: сделать в стене проем соответствующего диаметра и фронтальную часть печи (то место, куда дрова закидывать) направить в этот проем. Конечно проложить астбестом, чтоб контакта со стеной не было. В таком случае тяга будет из другого помещения (с улицы или из соседней комнаты), а нагревать она будет саму рабочую комнату. При этом пары растворителя или лака в воздухе контактировать с горящими углями не будут, потому что воздух комнаты в процессе горения не участвует. А если лакировать или красить по-серьезному, то протопить печь и где-то минут за сорок-час до покраски, прекратить подбрасывать дрова в топку, чтобы печка не была сильно разогретой. Что скажете, возможно ли такое функциональное исполнение?
  • 1

IV@N

IV@N

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 26 September 2009 - 09:18

Если учитывать что отапливать нужно гараж, то куда ж выводить топку на улицу или в соседский гараж!!?

И если гараж не большой то лучевое тепло от буржуйки будет нагревать сильно ту часть авто что ближе к ней, я думаю лаку и краски это не очент понравится. А если большой то дальнии углы достаточно прогреватся не будут.

Сообщение отредактировал IV@N: 26 September 2009 - 09:22

• 1

Lexel

Lexel

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 26 September 2009 - 23:58

Если учитывать что отапливать нужно гараж, то куда ж выводить топку на улицу или в соседский гараж!!?

Тут я вижу решение в определении какой гараж мы имеем и, соответственно, как его отапливать. Для маленьких гаражей, типа ГСК или "ракушка", я думаю, даже сам факт установки буржуйки или "Булерьян"`а будет проблематичным - нужно определиться куда выводить дымоход и уж потом смотреть откуда забирать воздух для него. К тому же, постановка задачи заключалась в том, чтобы установив "буржуйку", ограничить поступление паров растворителдя и газов в топку. У меня, например, гараж соседствует с домом, но газ я туда проводить не хочу - слишком накладно с точки зрения БТИ, к тому же, помещение нежилое, поэтому и ищу альтернативные источники отопления. Сейчас прикупил газовую пушку на 18 КВт, но сказали, что при ее работе поднимается большое количество пыли в воздух. Сам заметил, что при работе с такой пушкой помещение прогревает на"ура", только дышать становится тяжеловато - кислород сжигает - голова болит после нескольких минут и в сон клонит. Думаю разместить несколько эл. нагревателей - плоских таких - кислород не жгут и конвекция воздуха более плавная, но опять же вопрос в цене на электричество. Исходя из этого, подумываю об размещении печки на дровах и установке водяного отопления по периметру гаража.
По поводу лучевого излучения от печки могу предложить установку некоего зеркала или ширмы, сделанного из фольги или астбеста, перед авто - лучевое тепло погасит и лак страдать не будет.
Если я затронул чьи-то больные темы типа маленького гаража, то извините. С уважением...
  • 1

PadreMinigun

PadreMinigun

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 12 November 2009 - 12:08

Приветствую. Сейчас как раз занимаемся утеплением гаража. Сделали обрешетку из бруса, пенопласт, а щели пеной задули.
Изображение

Предварительно к бетону завели полиэтиленовую пленку.
Сверху тоже пленка, а зашивать будем фанерой.
  • 3

Prapor

Prapor

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 November 2009 - 12:02

Почитав тему сверху, наверное нового ничего не напишу, но все же. Использую для работы гараж 4Х6 кирпич, сделана обрешетка из бруса, пенопластом обшиты стены и потолок. Далее обшили оргалитом (фанера дороговато), пол дерево сверху постелен линолеум (удобно мыть), сделана штора на вход из банерной ткани (очень полезно и от лишних глаз тоже), вытяжка - от рабочего места гофра с вентиляторами. И самое главное отопление - два ТЭНа по 2 кВт. Эффект : за бортом -15 у меня +20. Дополнительное тепло дает освещение. Немаловажно, что соседи слева и справа грамотно утеплились, по этому боковые стены не промерзают и мы "греем" друг друга. Отапливаться надо начинать до наступления серьезных холодов - дать стенам прогреться, а зимой только подтапливать. Конечно при больших морозах (для Московской обл.) приходится включать иногда "Ветерок" или маслянник, но только чтобы поднять температуру до "рабочей". Конечно это не камера, но работать с мотоциклом и все что меньше позволят вполне)))). От использования отопления с открытым огнем отказался сразу - очень опасно! Можно еще подогреться печкой-каталитичкой от газового балона, но только не во время работы. Вот как-то так)))).
  • 1

PadreMinigun

PadreMinigun

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 13 November 2009 - 12:28

Слышал народ использует для отопления печки от автобуса Икарус.
  • 2

Psich

Psich

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 14 November 2009 - 10:18

вот моя вариация печки в РАБочем сарае из сподручных материалов-бытовой баллон от пропанаИзображение
жарит она капец как сильно прорезал в стене за ней дупло для приточки воздуха Изображение
а над столом типа вытяжка из гофры и выдранного вентилятора от старой кухонной надплитной шумелки
Изображение
ну и сам сарайИзображение
при пыхтящей печке и вытяжке (рисую ПФ-115 бодяжу растворителями :) )отхожу на пол метра от стола к печке и нету там даже запаха растворителя,а до нее ище метра полтора
поначалу страшненько конечно было,но вроде пообвыкся
вобщем есть ли у кого Бендер на печку подходящий?????
а то я все потерял из компа :) а украсить бы очень хотелось...

Сообщение отредактировал Psich: 14 November 2009 - 10:21

• 2

KOLK

KOLK

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 November 2009 - 15:04

У меня гарж железный 6*4. Сответьствено дубак :ag:. Я решил устоновить у себя теплодор. (Это кабель для наружнего отепления дорог. Кому ломает зимой убирать снег возле дома или гарожа). Коечно это не холява, но простое и теплое решение. Обесняю почему( У кого теплы пол в доме есть уже поняли принцеп действия этой системы). Все печки выдают тепло только кде она стоит, соответствено чем ближе к печке тем теплее, чем дальше тем холоднее. Еще большой минус это, что тепло идет на верх не от пола. А когда у тебя (Теплый пол или теплодор) тепло идет от пола, и безопасно( питание 220 волт). ЕЩЕ ОДИН ПЛЮС терморегулятор ( Устройство которое регулирует тепературу пола), захотел убавил ( когда жарко), захотел прибавил (Когда холодно). Счас большой выбор теплых полов ( Я купил Теплолукс мне скидку в 40 прцентов зделали на их продукцию. Друзя :ab:). Устанавливал Теплодор я сам (Но лучше доверить спецам) так как видел и споашивал у спеца по полам. Могу детально расказать как установить теплый пол. Так как у многих горожи из керпич то хватит и комплект теплый пол. Покупаете пенофол (Это фольга с утеплителем. Покупете пенофол в лубом строй. магазине. Размер зависет отой пощяди какую хотите отоплять), комплект теплых полов (В коплек входит нагривающий кабель, монтажная лент на каторю крепеца кабель, терморегулятор, гофра 1,5 мет. (Это пластиковая трубка котогоя гнеться) и термо датчик (Это датчик каторый дает информацию терморегулятору о тепературы пола)). СРАЗУ ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ НАДО ПОКУПАТЬ КАБЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ ОБОГРЕВА А НЕ МАТОВАЮ (Обесняю почему матовая система обогрева не подходят, они предназначены для ПОДОГРЕВА А НЕ ОБОГРЕВ ПОМЕЩЕНИЯ. кабельну систему обогрева можно регулировать шаг уклатки кабеля. чем ближе тем теплее будет греть пол. но кабель не льзя слишком близко делать шаг укладки кабеля. НЕ МЕНЕЕ 8 СМ.). Один минус есть у кабельной системы он преднозначен од стяшку 3-5 см. Далее укладываешь пенофол на пол (фольгой на верх) и укладываешь стяжку 1 см. (Хотя в инструкции сказоно что можно сразу на пенофол положиь кабель я это не рекомендую потому что кабель может перегореть. нагрев кабеля длходит до 100 градусов. если не ошибаюсь). Ждем засыхания стяжки(Сколько сохнет стяжка надо узнать у прдавца в строй. магазине) По инструкйии проводишь расчеты и укладываешь кабель, запиховаешь термо датчик в гофру. Гофру со стороны термо датчика закрывешь пробкой или изолентой. Гофру укладываешь между кабелем, чтобы термо датьчик мог считовать информацию темературы пола. другой конец выводим к стене, где будет стоять терморегулятор. Заливаемс стяжку на 3-5 см. Ждем 28 календарных дней (Положено по инструкции). Пока сохнет стяжкуа подводим 220Вт к месту установки терморегулятора. Ну вот почти все готова. Подкучаем 220Вт. и термодатьчик к терморегулятору. Включаем и ждем прогрева пола. Чем чаще будете пользоваться полом тем быстрее будет прогреваться ( Я вобще не выключаю 220Вт у меня холявный так что не могу сказать сколько счечик мотает :ad: ). Насчет вентеляции, купил 2 обыкновеных вентелятора для туалета по 800 р. и устоновил их од крышу гоража. И все в норме. Только расиратором надо пользоваться обезательно. Вроде все.
  • 3

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1572 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 29 May 2011 - 20:30

вопрос на засыпку :clapping: :
если в гараже/мастерской установить тёплые полы (водяное отопление)(хотя по сути вопроса - хоть электрические) - не скажется ли это отрицательно на вентиляцию, ведь нагретый пол будет поднимать тёплый воздух вверх, поднимая с собой и возможную пыль, мало того - ведь направление воздушного потока вытяжки идёт сверху вниз -не произойдёт ли некая турбулентность, что суть вытяжной вентиляции при покраске может свести к нулю???
знакомый сделал в гараже тёплые полы (батареи не успел поставить) - так этой зимой в гараже было так тепло от этого тёплого пола, что о батареях он уже не думает, но он просто автовладелец, а вот в нашем случае возникает вышенаписанный вопрос.
  • 0

vilsouth

vilsouth

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 30 May 2011 - 04:19

возникает вышенаписанный вопрос.

вопрос возникает - но ответ ты сам написал выше... при вентилировании эффекта не будет... и пыль тоже поднимается....
  • 1

Темы с аналогичным тегами гараж, рабочее помещение, отопление, малярка из гаража

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети