Перейти к содержимому

Фотография

Нестандартное использование материаллов!

подтеки устранение подтеков подтеки лака

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 05 October 2008 - 10:38

При лакировании деталей, рано или поздно возникают проблемы! К таким деффектам покрытия можно отнести подтёки. Они встречаются, как и у новичков, так и маляров со стажем! Сам по себе подтёк не страшен, но его образование портит весь внешний вид детали, поэтому его надо устранять.
Вот с этого момента начинается проблема!

Возникают вопросы:
Как устранить деффект и не протереть до базы лак?
Как узнать, где и как тереть?
Когда остановиться?

Итак, мы имеем залаченную деталь, но на ней образовался подтёк ...

1_Подтеки.jpg

Заранее уточню, если на всей поверхности лежала шагрень, то при удалении подтёка, исчезнет и шагрень. Поэтому надо сбить шагрень со всей детали, в противном случае это место будет выглядеть как пятно!

Теперь находим начало и конец подтёка ...

2_Подтеки.jpg

Вот это место мы будем шпатлевать! Да, да ... я неочепятался Изображение, штаплевать!
Лучше использовать доводочные однокомпанентные шпатлевки! Они легко шлифуются, а самое главное дают защиту, создают боковую поддержку, которая не даст протереть лак за пределами подтёка.
Вот так должно всё выглядеть ...

3_Подтеки.jpg

Я рекомендую использовать шпатлевку Sikkens Kombifiller...
Изображение
Шпатлёвка в тюбике, легка в нанесении, быстро сохнет (10-15 мин.).
Наносите тонким слоем, желательно резиновым шпателем.

Теперь берём абразив 3M P1500 на бумажной основе, для работы с водой. И ракель 3M, он будет создавать плоскость.
Замачиваем "шкурку" в тёплой воде на 15 минут. Подкладываем под неё ракель и шлифуем.

5_Подтеки.jpg

Мы видим что из-под шпатлёвки ничинает проклёвываться подтёк, с его границами, а некоторых местах шпатлёвка остаётся пятнами (это в порах шагрени). Шлифуем пока не пропадёт шпатлёвка, но не до конца. Из-за того, что шпатлевка и лак, имеют разную структуру и твердость, поэтому, шлифовать они будут с разной степенью. Просто дошлифовываем почти до конца и снова наносим шпатлёвку.

6_Подтеки.jpg

Далее используем абразив P2000, этим самым понизим риску. Шлифуем до полного исчезновения шпатлёвки.

7_Подтеки.jpg

Заодно убираем шагрень!
8_Подтеки.jpg

Потом полируем и ву-аля!
9_Подтеки.jpg

!!!Всё это схематичная техника по устранению деффектов, но никак, не точное руководство к применению!!! Удачи Изображение
  • 21

Alibi

Alibi

С кем не бывает... ;)

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений

Отправлено 05 October 2008 - 11:47

Я первая выражу благодарность... Во блин! streetruffian33, дружище ты как всегда молотком! Вот даже с кресла сейчас встану чтоб поклон тебе отвешать... Уважаемая Администрация, я этот пост в статейку пойду заделаю... Изображение
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 07 October 2008 - 19:24

Вот Вам ещё нестандартное использование материаллов! Пост, напечатанный первым, относится к исправлениям подтёков, на уже полностью высохшем покрытии. А исправить подтёк сразу, можно с помощью скотча, да...
с помощью обычного скотча, ну правда не совсем обычного, а именно 3M. У 3M скотча клеевая сторона, не реагирует на растворители, а значит не оставляет после себя следы! Итак, на свеже нанесенном слое лака, начинает образовываться подтёк. Просто берём рулон скотча, оттягиваем кусок длинной, равной подтёку, прикладываем к нему и убираем назад, выглядит как будь-то собираем пыль, но один раз прислонили, оторвали, выбрасили, новую прислонили, убрали, оторвали, выбрасили. Пока не уберем подтёк!
Два раза не прислонять одну и туже полоску! Использовать только чистый скотч! Убирать сразу, не ждать, когда он подсохнет, нето проблемы будут!
После того, как убрали подтёк, даёте межслойную сушку, и проходите всю деталь ещё слоем! Конечно не всегда полностью убирается, но делается более гладким однозначно!

Учат в центре SIKKENS (не мой вымосел)! Надеюсь и Вы возьмёте на вооружение этот способ! Удачос амигос!!! :ad:
  • 11

Sancho

Sancho

Основатель

• Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3610 сообщений

Отправлено 08 October 2008 - 06:48

Хороший совет, я первый раз слышу о таком. Вот бы еще посмотреть в илюстрированном виде. Я никак понять не могу, что происходит когда прислоняешь к лаку скотч :sty042:
  • 0

Dzima

Dzima

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 08 October 2008 - 06:58

санчо скотч действует точно так же как и шпатлевка никакой разницы )) есть еще один вариант как убрать подтек!!! есть спец рубанки они не дорогие и достаточно долгавечны!!! его просто ставиш на поверхность прижимаешь и срезаешь подтек)) причем это место даже полировать не приходится остается идеальный блеск вот как оно выглядит Изображение

Сообщение отредактировал Dzima: 08 October 2008 - 07:00

• 8

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 08 October 2008 - 09:57

санчо скотч действует точно так же как и шпатлевка никакой разницы ))...

Разница большая! Шпатлевкой убирают высохшее покрытие! А скотчем 3M свеженанесенное! Читай внимательнее!!!

Вообще для полирования не только рубанки такие есть, есть еще глина, цветки, ножи, и многое др. НО, ими лучше убирать пилинки, а не подтёки. Рубанком ты опираешься на пик подтёка одной стороной подошвы, а другой трёшь не в том месте где нужно! Как бы на искосок. А в случае со шпатлёвкой ты создаёшь плоскость и защиту по бокам, а зничит не протрёшь где не следует!

Sancho весь секрет прост! Я к примеру лачу позицию, и вот зазевался. На глазах начинает расти подтёк, сразу беру чистый малярный скотч 3M, зацепляю кончик, отматываю сколько надо, прислоняю клеевой стороной к подтёку, как бы промакаю, оттягиваю назад, отрываю этот кусок скотча, выбрасываю нафиг, опять зацепляю-оттягиваю-прислоняю-убираю-отрываю-выкидываю, и так повторять операцию пока не уберётся подтёк! Затем жду 10-15 минут, прохожу ещё слоем лака по всей детали. Жду 10-15 минут и если надо еще слой положить, то ...! Делать надо лёгкими движениями, как угодно прикладывая скотч, хоть крест накрест, хоть вдоль, хоть поперёк!

Сообщение отредактировал streetruffian33: 08 October 2008 - 10:26

• 4

Alibi

Alibi

С кем не бывает... ;)

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений

Отправлено 08 October 2008 - 10:59

санчо скотч действует точно так же как и шпатлевка никакой разницы ))...

Разница большая! Шпатлевкой убирают высохшее покрытие! А скотчем 3M свеженанесенное! Читай внимательнее!!!
Вообще для полирования не только рубанки такие есть, есть еще глина, цветки, ножи, и многое др

Я полагаю товарищ имел в виду итоговый результат и цель применения этих способов, а она у них одна устранение подтеков...
А Санчо поддерживаю по поводу иллюстраций, если вдруг кто-нить из вас уважаемые маляры обзаведется подтеком, не пожалейте времени сделайте несколько снимков, у всех способы различные как оказывается. И все они приветствуются, так что Dzima, спасибо те за совет!..
streetruffian33, смотрю на тя с глазами полными надеждыИзображение, конечно не хорошо ждать в твоей работе косяка, но не обязательно такого жирного, а так малюсенького подтека... :ab: В общем буду ждать... :sty042:
  • 0

Dzima

Dzima

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 08 October 2008 - 11:20

да геморойно цеплять скотчем сопли ))))

Сообщение отредактировал Dzima: 08 October 2008 - 11:22

• 0

ruzvilt

ruzvilt

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 08 October 2008 - 13:20

Прикольно ты со шпатлевкой замутил,я такое с филером видел, ральная вещь.
У меня тоже есть вариант по удалению соплей на лаке , но на пльцах необъяснить. Надо по фотографировать завтра найду сопли на машине, или сделаю спицательно. тогда не завтра а чуть попожа))))
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 08 October 2008 - 23:41

Прикольно ты со шпатлевкой замутил,я такое с филером видел, ральная вещь.

:af: филлер говоришь, а как в первом посте Sikkens Kombifiller!!!
Кста, относится ета весчь к доводочным шпатлёвкам, как нитро! И если возникают сомнения, я беру родной разбавитель и смываю всё! Например Sikkens 123! Таким приёмом пользуюсь постоянно, конечно не за собой вычищаю, а за шефом, ведь он маляр Екстракласс, только не обучаем!

Я понимаю, что я плохой, шефа начинаю учить! Но главное не тот, кто главней, а кто реально заслуживает знаний, по-этому, я хочу чтоб и Вы, всё узнали, что и мы узнаём на курсах повышения квалификации!!!
  • 2

Темы с аналогичным тегами подтеки, устранение подтеков, подтеки лака

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети