Перейти к содержимому

Фотография

ПОДСОБИТЕ С ВЫБОРОМ АЭРОГРОФА

аэрограф выбор аэрографа какой аэрограф выбрать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 04 November 2008 - 17:20

Ссылочку поправил :ay: . Этот набор подходит для всех H&Sовских аэров с верхней подачей материала, главное чтоб бачок от аэра откручивалса, а не так ка у модели Grafo T1 . Резьба у всех одинакова. Причем даже при выходе из строя резинового уплотнительного колечка(места соединения с аэрографом), краска не подтекает. И в случае если нужно присоединить более объемную емкость, это сделать просто элементарно(описывать не буду, когда возьмеш в руки сам переходник все становитса понятно. ...ну а если что, то в личку :ag: )
  • 1

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 09:46

Если встал вопрос о выборе аэрографа. определитесь для каких целей он вам нужен! что собираетесь делать и где рисовать,какими красками и т.д. для моделизма одно, для мелочи другое, универсальных в принципе нет, есть многофункциональные но соответственно стоимость и качество будет пропорционально увеличиваться, однозначно все китайское и тайваньское в ведро, и думать нечего! сопло для начала меньше чем 0,3 не советывал бы, при любом раскладе даже если росписывать мышки и мобильники желательно иметь несколько аэров причем один из двух пусть (первый вами приобретенный) будет использоваться для крупного(если можно так сказать про мышку :ab: распыления) а другой для более точной прорисовки, мой выбор однозначно ивата, но он мой и я ни кому его не навязываю.Так же можно смело смотреть и и хансу и паше.Наборы типо 2в1 возможно удобны кому-то, но каждый раз менять сопло с иголой...ну..... и пожалуй не маловажным является то, сколько стоит тот или иной аэр., у меня первым был аэро 103( если не ошибаюсь) потом еще кое что, пришел к ивате!в моем случае нескем было советываться,жалею ли я о потрааченных деньгах нет, но была бы возможность обменять их(те аэрогафы , которые канули в лето) на деньги, то сделал бы это не задумываясь))) вывод прост покупать лучше сразу хороший! причем речь не идет об очень дорогих. Главное помнить что это только инструмен! он должен быть качественный однозначно, но нужно уметь им пользоваться! Всем удачи!
  • 1

Barabashka

Barabashka

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 08 November 2008 - 18:58

А модель Инфинити просто супер для тех кто работает сольвентами(для водных сопло 0.15 маловато).

у меня Инфинити 2 в 1 и юзаю водорастворимый акрил - всё великолепно идёт через сопло 0,15, даже металлик (!) и даже металлик по ткани (!!), при соответственно, большем давлении!

Сообщение отредактировал Barabashka: 08 November 2008 - 18:59

• 0

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 08 November 2008 - 19:22

юзаю водорастворимый акрил - всё великолепно идёт через сопло 0,15

Я водными акрилами не спец, я токо пробую что у них да как, но то что работа ними очень отличаютса от работы базой точно! Какую конкретно краску ты используеш? Очень интересно знать что за водный акрил через 0,15 без проблем идет, и про густоту тож если можна пару слов. Спрашываю так как зима идет, а сольвентами дома не особо удобно... Заранее спасибо.
  • 0

Barabashka

Barabashka

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 08 November 2008 - 20:42

Деколой рисую, мне очень нравится! я про них уже писал на форуме где то. консестенцию развожу примерно, как жирное деревенское молоко.
  • 1

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 09 November 2008 - 00:09

Так вот потому и пишу и спрашиваю, что форум по водным читал. Там какраз и пишетса что под водные акрилы 0,3 идет, вот я и написал что 0,15 маловато. А еще очень любопытно как через 0,15 металликами пылить... ты меня просто в тупик загнал... я пробовал через 0,2 то если немножко приоткрывать подачу краски, то краска идет не постоянно, а рывками. Через 0,2 металликом только фоновые заливки нормально делать, а 0,15 я даже незнаю... А может у тя поумолчанию в нем сопло 0,4 стоит? Или водные металлики мельче помолом чем авто?
  • 0

Barabashka

Barabashka

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 09 November 2008 - 07:21

по умолчанию на инфинити 2 в 1 стоит сопло 0,4 , но я чисто ради эксперимента ставил 0,15 и пробовал рисовать металликом, да, при попытке нарисовать тонкую линию при давлении 2-2,5 он плюётся, но стоит повысить до 4 и у меня шло нормально, НО это я пробовал металликом по ткани, а на ткани краску не раздувает при таком давлении, как на гладкой жёсткой поверхности! незнаю насколько мельче помол вдорастворимых металликов, но вот мой опыт!
  • 1

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 10 November 2008 - 08:34

Изображение уникальная конструкция предохранительного колпачка

что-что , но нужно признаться что такая открытая конструкция защитного колпочка, действительно очень удобна в работе, но меня интересует в чем ее уникальность? и каким это образом она снижает расход краски и оверспрея, причем значительно? :ae: по подробней с этого момента :ag:
  • 0

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 10 November 2008 - 21:02

Ну первое это опытным путем- без этой коронки оверспрея больше. А теперь попробую объяснить почему так получаетса. На этой коронке, на торце каждого "зубчика" имеетса отверстие через которое идет поддув воздуха. Такая система применена на самых экономичных, на сей момент, краскопультах. Перенос материала на поверхность у них составляет ~75%. В то время как привычные нам краскопульты работают с переносом ~65%. Это система EVO-T. З.Ы. как добирусь до компа зделаю небольшой очерк с фото по этому поводу, а то с мобилы не особо удобно.
  • 1

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 11 November 2008 - 11:57

Вот добралса до кампика, теперь мона и очерк состряпать, значитса так:

Начну с того, почему без колпачка рисует тоньше, а с колпачком так не получаетса.

Сам наконечник действует на поток воздуха как эжектор. Чтобы снизить действие наконечника на поток воздуха в наконечнике сверлят под углом отверстияИзображение, но помогает не особо. Здесь получаетса эфект, на котором основан принцип работы карбюратора- если через усеченный конус пропустить струю воздуха со стороны меньшего диаметра в сторону большего, то вопервых- она ускоритса, а вовторых- произойдет ее розрежение и соответственно розширение самого потока. Про такой эфект можна почитать сдесь. Изза этого прикола мы и снимаем наконечник с аэра.
Теперь посмотрим на "коронку" с Infinity. Изображение Как видно никакого усеченного конуса(всмысле сопла) эта "каронка" из себя не представляет, соответственно у нее и нет эфекта розсеивания струи. Другими словами какая струя с аэра вышла, такая и есть и ничего ей не мешает.

Теперь непосредственно про экономию краски и снижение количества оверспрея:

Для начала определимся что такое оверспрей- брызги и капли краски прилипшие к поверхности окрашенным слоем или гранулообразными частичками. Это краска которая не пошла по прямому ее назначению. Эта та краска, которая составляет процент потери. Другими словами, если аэрограф ложет на поверхность 60% краски, то оверспрей это те 40% что остались(данные цифры взяты просто для примера). Часть из которых осядет по всему помещению, часть в легкмх и т.д.
Теперь непосредственно про саму экономию и снижение количества оверспрея. Думаю никто не будет спрорить, что чем большый процент краски будет переносить инструмент на поверхность, тем больше мы сэкономим краски и тем меньше мы получим оверспрея?
Так вот цитатка - EVO-T Новейшая система распыления лакокрасочных материалов позволяющая экономить энергию, сжатый воздух и лакокрасочные материалы. Обладает низким расходом воздуха и низким входным давлением.
Коэффициент переноса краски: 70-75%.
Оборудование с такой системой применяется для профессиональной окраски автомобилей, поверхностей, которые требуют наивысшего качества покрытия. Это оборудование возможно использовать для нанесения любых лакокрасочных материалов (особенно эффективно для нанесения водоразбавляемых базовых красок).
Как можна из этого видеть то экономия краски изза большего процента переноса ее на поверхность составит:
по сравнению с пульвером высокого давления 40% (процент переноса у етой систем 35%)
по сравнению с HVLP 10% (процент переноса у этой системы 65%)
P.S. кстати, чуть не забыл добавить что EVO-T применяетса на пистолетах системы LVLP.
Мне, естественно, стало очень интересно в чем, собственно, разница между обычным и этим? почему у этого процент переноса на 10-15% больше? Вся разница заключаетса в оригинальном запатентованном воздушном сопле. Изображение На фото видно те самые отверстия на торце "зубца". Благодаря ним создаетса круговая "воздушная завеса", которая и способствует увеличению процента переноса краски на поверхность. Точно туже систему мы и можем наблюдать на "коронке" аэрографа. Если их заклеять(сам пробовал), то количество "красочного тумана" в гараже почти в половину больше.

З.Ы. если что несовсем четко изложил, то пожалуста спрашивайте :aq: .

Сообщение отредактировал Fantom_ua: 11 November 2008 - 12:07

• 6

Темы с аналогичным тегами аэрограф, выбор аэрографа, какой аэрограф выбрать

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети