Перейти к содержимому

Фотография

Переделка китайца с боковой подачей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

Solt

Solt

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 04 November 2008 - 10:43

Был у меня вот такой китаец:
Изображение

Смысла в боковой подаче мало, когда нет возможности менять флаконы, как это реализовано например на ивате HP-SBS, у нее коническое отверстие, куда туго втыкается трубочка флакона.
Для совместимости с иватой нам понадобится коническая дырка с диаметрами от 2.5мм до 3.5мм, так как трубочка около 3мм.
Итак, берем подходящий стержень (я взял какой-то болт), зажимаем его в дрель, другой дрелью сверлом около 2мм под углом высверливаем отверстие:
Изображение
после высверливания надо намотать на зубочистку наждачку 1000-1500 и пошлифовать дырку для лучшей герметичности.

Резьба у китайца, как выяснилось, была M7 (шаг стандартный 1мм), нарезаем
Изображение

Теперь отпиливаем нашу втулку от заготовки
Изображение

накручиваем герметизирующую шайбу
Изображение

закручиваем вместо бачка, затягиваем шайбой. Все, аэр готов
Изображение

Теперь сами флаконы.
Берем медную трубочку 3мм. Найти такую можно на старом холодильнике, она идет на терморегулятор, или подобрать в холодильниковой мастерской. Режем один край ровно, другой под углом.
Изображение Изображение

Идем в ближайшую фотолабу, набираем у них баночки от фотопленки. Желательно брать белые, во-первых они полупрозрачные, а во-вторых у них крышка внутрь втыкается, это гораздо плотнее. Сгибаем нашу трубку, втыкаем косой стороной в центр баночки, рядом проделываем маленькое отверстие для воздуха (иначе аэр краску не всосет). Повторяем операцию столько раз, сколько надо флаконов
Изображение

Вот и все, немного проворачивая туго втыкаем флаконы в аэр и работа понеслась в несколько раз быстрее.
Изображение

Сообщение отредактировал Solt: 04 November 2008 - 20:53

• 7

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 04 November 2008 - 17:50

ничего себе Кулибин :ay: , вот руки то золотые.А такое по правке никак не отражается на качестве подачи там краски, 
линий и прочего  по работе с аэром, т.е. вмешательство такое никоим образом 
не отражается  на качестве выдачи распыла?
  • 0

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 04 November 2008 - 18:32

Solt, :ag: :ay: красавец! Все четко, подробно и ясно!
З.Ы. такая модернизация апсолютно ниак не отразитса на качестве работы аэрографа, одни плюсы!
З.З.Ы. Как вариант можна медную трубку припаять к изготовленной "втулке", а в случае замены краски, менять только флакон, оставив крышку наместе(на медной трубке).
  • 1

Solt

Solt

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 04 November 2008 - 18:43

Новь, я ж не трогал сам аэр, только ту часть, которая меняется, во всяком случае предусмотрена как сменная, хотя никаких нижних бачков не прилагалось.
Одним словом второй день, полет нормальный.

Фантом, я думал об этом, но с одной стороны там давление отрицательное, так что супер-пупер герметичность не нужна, а с другой - тады мыть трубку с крышкой придется, толку тогда маловато от всего этого.

Сообщение отредактировал Solt: 04 November 2008 - 18:45

• 1

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 04 November 2008 - 20:31

Упс... про мойку не учел... Согласен! Главное трубочки побольше гденибудь набрать, и бачков побольше(как в мульте "и сыра побольше и катлет побольше" :ay: ). И один с растворителем держать для мойки.
З. Ы. если там будет подсос воздуха, то он краску не потянет....
  • 0

Solt

Solt

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 04 November 2008 - 20:49

Не будет подсоса, после высверливания надо намотать на зубочистку наждачку 1000-1500 и пошлифовать дырку. К тому же трубка, которую я советую луженая, и олово там забивает все неровности.
  • 0

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 04 November 2008 - 21:04

Так я и не говорю что он там есть(подсос воздуха), я выразилса если будет... одним словом проехали. Нет смысла спорить. Система надежная и главное что она работает. Есть только один вопрос: зачем сверлить отверстие во втулке под углом? Идеальный вариант получилса бы если после сверла пройти конической разверткой, или коническим сверлом придать конусность. Медяшка выработалась бы под конус и тогда соединение вобще получилось бы точной копией фирмового....
  • 0

Solt

Solt

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 04 November 2008 - 21:21

медяшка и должна под конус выработаться. А сверла и развертки под конус от 2.5 до 3.5 я просто не нашел, токари сказали, что почти все развертки на нашем рынке от 3мм начинаются, а самому перетачивать было влом.
  • 0

2G@RIN

2G@RIN

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 04 November 2008 - 22:26

Походу у меня такой же китаец.. тока тайванец))))) надо буд обязательно попробывать.... а медную трубку не лучше было б не в центр и на центр.... а в центр крышки и утопить наискосок в любой край емкости... чтоб уже если краска использовалась дык до последней капли ????
  • 0

Solt

Solt

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 10 November 2008 - 14:58

А внутри они загибаются и идут в самый угол баночки :ag:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей