Перейти к содержимому

Фотография

Кодировка цвета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

amorf

amorf

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 17:49

В голову тема пришла почему бы в своих уроках при описании набора палитры не использовать стандартные кодировки цветов, было бы попроще подбирать аналог. У каждой фирмы конечно свои коды но есть и различные международные стандарты типа RAL. Может для описания микса для оттенка кожи на портрете будет понятнее и нагляднее цифровая кодировка и единая таблица цветов, чем неопределенные понятия "желтый", "телесный цвет" или "yelow oxid hrome"? Короче такая вот попытка стандартизации, как Вам идея или полный бред? :am:
  • 1

Solt

Solt

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 18:06

Художники редко рисуют красками по номерам, просто на глазок основные цвета мешают и все тут. Единственное когда нужен подбор - это когда тебе нужен такой же цвет, как и родной фон.
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 18:09

Всё будет зависеть от того, какие краски ты собираешься использовать!? Скажи ... и я тебя смогу разубедить, так как такую стандартизацию на 99.9% создать нереально!!! Не трать время зря!
  • 1

Сергей Джулаев

Сергей Джулаев

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 12:22

Идея может и хорошая,тока спроси меня про код,и я не знаю че ответить :) Я выбираю краску визуально,а не по коду.Да и с streetruffian33 полностью согласен Изображение
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 19:45

Во всех миксерных местах СТО и магазинах...можно поросить микрофиши (веера) и выбрать нужный оттенок или по шильде...колеровщики если что, доколеруют
  • 1

amorf

amorf

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 19:54

Я то вроде и пытаюсь решить проблему с разобщенностью кодировок разных производителей красок использованием единой международной системы кодировки цвета (или как там она называется ?). Хотя может и лишнее, только для себя я понял что заметки о миксах основных цветов надо для каждой работы делать, а то малоли что (восстановление например).
  • 1

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 20:07

amorf, не забивай сибе голову. Рисуй одной какой нибудь краской(фирма производитель), и со временем уже будеш по памяти(на глазок) знать какой цвет скаким и в какой пропорции смешать чтоб получить желаемое. Это дело привычки. Спроси у ребят что давно аэрографией занимаютса, никто кодами и записями сибе голову не забивает. Рисуеш здесь, а коды с каталогом на подборе. Сибе такой вымутить это дорого, а бегать каждый раз на станцию чтоб глянуть номер что ты там наколотил геморно. Но если всетаки есть такое желание, то как вариант можес делать выкраски с цветов использованых в рисунке, а потом на станции по цвету смотреть сам микс(состав) и сибе записывать. Только кто согласитса тибе по 20 выкрасок по миксу смотреть?

Сообщение отредактировал Fantom_ua: 17 November 2008 - 20:07

• 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 20:08

Я то вроде и пытаюсь решить проблему с разобщенностью кодировок разных производителей красок использованием единой международной системы кодировки цвета (или как там она называется ?). Хотя может и лишнее, только для себя я понял что заметки о миксах основных цветов надо для каждой работы делать, а то малоли что (восстановление например).

как раз на шильде и есть буковки и цыферьки, обозначающие производителя краски....WIN рассшифруй...
  • 1

amorf

amorf

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 20:11

Ладно, ладно уговорили :))) но для себя заметки буду делать !
  • 2

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 20:12

смею тебя заверить...что попадание точно в цвет даже по вееру...попадание точно "в цвет" 1 : 1000 очень много ньюансов...даже давление в пульке может повлиять на оттенок . Даже зерно у разных фирм, но одного номера может отличаться..
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети