Перейти к содержимому

Фотография

Лакирование

лак лакировка лачить лакирование полировка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 21:42

Sikkens Autoclear Mat, ничем в капризности не отличается от другого лака Sikkens. Зайди в маляре, в тему "Чудо остров", он в топиках, и посмотри видео, где лакируют матовым лаком. Это раз, а вот лакировать при 10 градусах - ужасть.... это два, а три, это когда из +10, перенесёшь в +25 ...... будет полная попа, потому как конденсат выскочит, а вода и нефтепродукты, между собой не ага как ладят!
  • 1

_G_G_

_G_G_

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 12 February 2010 - 04:01

амигос, я просто хотел уточнить вопрос, что мол базу(и металлик) "нельзя пересушивать", что мол не более трех суток до лакировки, и т.п. С частью деталей я в трое суток никак не уложусь, и не планирую.
все детали покрашены уже на два раза, с хорошим глянцем(тьфу-тьфу-тьфу).
  • 0

Biern

Biern

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 12 February 2010 - 06:11

Не,ну прогреть можно обогревателем градусов до 18 думаю...надолго ли. Можешь что нибудь предложить?
  • 0

Biern

Biern

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 12 February 2010 - 21:09

Так.советов нет.ладно.переживу.у меня еще вопрос.когда я лачил панельку телефона меня поразило вот что:когда я нажал на курок из краскопульта полетели не частицы лака а какие со ошметки похожие на паутину кий нитки.ну вобщем как вы поняли,это лак.присмотревшись я понял что в принципе материал в обычной форме тоже идет,а эти ошметки будто бы по краям...лак мобихел смешанный в нормальных пропорциях,температура плюс 15...кто-нибудь сталкивался с подобным?
  • 0

Neo

Neo

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 08:43

Я сталкивался, я навёл лак летом собирался лачить,приехал знакомый поставил пистолет...ушел лялякать,пол часа наверное поболтали(может больше),я пошел лачить,и на тебя...спайдёрмен))))полетела паутина....лак уже начал схватываться....почему при +15 у тебя такая лажа ума не предположу....может отвердитель быстрый какой?
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 13 February 2010 - 10:07

Причин много может быть......
Первая - высокое давление, при очень низкой подаче материалла, и большом растоянии от поверхности.
Вторая - лак уже в стадии полимеризации...... об этом говорить можно отдельно.
Третья - есть включения, которые вызывают раннюю полимеризацию..... неправельные пропорции смешивания, использование составляющих других фирм.
Четвертая - перемороженный или просроченный лак.
  • 1

airbresh

airbresh

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 17 February 2010 - 14:11

Немного технологии - чтобы лак держался на базе допускается промежуток в 4-5 часов не более.
После этого база встает, растворитель из нее весь выходит и лак может с нее потом (с пересохшей базы) слезть лохмотьями или даже чулочком.
Поэтому, если в лом залачить базу, чтобы потом спокойно по заматованному лаку рисовать - матуем аккуратненько базу (но дай бог, чтобы это не было серебро), обезжириваем ее и рисуем. На следующий день - обезжириваем и рисуем. В конце обезжириваем, липкой салфеткой протираем и лачим.
про +15 - лак просто остывший. Вообще-то по технологии надо красить - лачить при температуре 18-25 градусов, но при этом хорошо, если лак будет подогретым - он тогда и ложится лучше, и не текет потом - он сразу потекет, если переборщите, и схватывается быстрее.
Поэтому, даже если у вас + 15, развели лак с отвердителем и поставили его на обогреватель (или рядышком), чтобы его температура была около 30-40 градусов, т.е. теплый.
удачи.
  • 4

Biern

Biern

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 17 February 2010 - 17:29

Хмм...что касается шелухи и чулочков не могу согласиться полностью.из за условий покраски получалось так что лаком базу я покрывал и через 2 недели...покрытия живут некоторые уже больше двух лет и не жалуются.не слезают.что касается матования-что прикажете делать с черным глянцем и белыми узорами?не могу я их матовать к сожалению.какие нить варианты еще есть?

Ах да чуть не забыл:лак базу у вас никогда не поднимал от недосушки?4-5 часа нонсенс без сушилки
  • 0

airbresh

airbresh

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 17 February 2010 - 22:12

Ах да чуть не забыл:лак базу у вас никогда не поднимал от недосушки?4-5 часа нонсенс без сушилки

давайте, уважаемый, объясню подробней. Базу лак подрывает, если у вас температура в помещении низкая, или вы пол часа не даете базе высохнуть. при правильной температуре в помещении (или камере) в 18-25 градусов база высыхает за пол часа, при условии, что вы ее не в пять слоев налили, а как положено в 1,5 - 2,5 (ну три слоя максимум, если сильно прозрачная). А еще лак базу может поднять, если вы под базу грунтом кинули и недосушили, или растворителя перебахали в лак, или лак с краской разных систем MIPA с SIKKENSовским лаком не очень дружат ( такое бывало).
А теперь про нелаченную базу.
Если вы как положено, малярным пистолетом наносите базу в положенные 1,5 - 2,5 слоя, то финишный слой ложится и образует в определенном смысле глянцевую поверхность, которая по высыхании матовеет. Если не лачить сразу (конечно после положенной выдержки в 15-20 минут (если в камере градусов 25-30), или в 30-50 минут при температуре в 18- 20 градусов (низкие температуры не рассматриваем - это не по технологии, там, понятно, надо дольше ждать) адгезионные свойства поверхности краски снижаются, и после прохождения 4-5 часов, ВСЕ производители красок рекомендуют перекрасить заново, перед лаком. Если вы не видели, как может лезть лак при нарушении технологии покраски - вам повезло, к тому же вы, скорее всего не работали никогда в большом сервисе, где красится от 3 до 8 машин в день.
Либо, вы красили миниджетом, или подпыляли всю поверхность аэрографом - это совсем другая история - тонкий слой краски с аэрографа и даже с миниджета никогда не создаст такого слоя краски, как малярный пистолет.
а значит - рисуйте себе сколько влезет, обезжиривать только не забывайте каждый новый день.
А про матование базы я имела ввиду вот что: если вы покрасили малярным пистолетом черной базой (только не серебром) деталь и не хотите лачить сразу, а пришли к детали на следующий день - не поленитесь - заматуйте аккуратненько Р1000 с водичкой, чтобы не дай бог, ничего потом не полезло. Я не говорю, что обязательно полезет, но я видела, что такое бывает ( слава богу не на моей машине), и не советую кому-бы то ни было рисковать там, где не надо рисковать. Это не вопрос аэрографии - это технология малярки.
  • 6

Biern

Biern

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 17 February 2010 - 22:32

Чтож, здесь многие не работали в больших сервисах...я работал на этапе шпатлевания и выравнивая вмятин.к сожалению,к покраске причастен не был...покрываю базой и лаком я из HVLP с дюзой 1.4. Покраска и аэрография не являются сейчас моим основным занятием,поэтому я берусь за это когда есть время. И у меня нет возможности,как и у многих здесь соблюдать эти часы. Покрываю я отнюдь не криво-уж за три года натренировался методом проб и ошибок.камеры у меня сушильной нету-у меня как у учащегося столько денег нет,да и предков на бабки за электричество в данный момент неловко кидать. Так вот- я покрываю базой,а потом по базе после высыхания делаю аэрографию.затем покрываю лаком. Я бы может и покрывал промежуточным слоем через пять часов и так далее...я в курсе этого,не такой уж профан.но травить семью,так как гараж встроен в дом я не хочу настолько сильно. Я не говорю что я делаю правильно но я сомневаюсь что современный лак слезет с базы трехнедельной давности которая приспокойно стояла в помещении плюс 25 при обычной влажности. Шкурить говорите р1000? Да я проколором пылю,его ее же снесет аэрографию ко всем чертям. Если вам несложно,посмотрите в критике тему с моими работами мой текущий заказ может вам понятней ситуация станет. И если есть что посоветовать именно в ДАННОЙ ситуации то я буду очень рад увидеть
  • 0

Темы с аналогичным тегами лак, лакировка, лачить, лакирование, полировка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети