Перейти к содержимому

Фотография

Лакирование

лак лакировка лачить лакирование полировка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

airbresh

airbresh

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 18 February 2010 - 05:44

Павел, здравствуйте.
Давайте по-порядку - вы опять меня не поняли. не промежуточная выдержка должна быть в 4-5 часов. Нет. После нанесения базы, через 5 часов она считается пересохшей, и по-технологии, производители красок рекомендуют снова нанести слой краски, а не лак, т.к. адгезия у краски к краске лучше, чем у краски с лаком. Лак на пересохшую базу наносить НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, т.к. производители материалов в этом случке не дают гарантию качества. Это не значит - нельзя, это значит - не желательно, т.к. есть ВОЗМОЖНОСТЬ нежелательных последствий.
В вашем случае, если знаете, что лачить не будете, а рисовать придется долго, в базу попробуйте добвалять процентов 10-20 отвердителя. База будет вставать дольше, но адгезия с лаком даже по прошествии времени будет лучше. Это рекомендация производителя красок SPIES HECKER, но думаю и к другим краскам тоже относится. Лак не обязательно слезет с базы трехнедельной давности, но такая возможность существует, особенно, если вы плохо обезжирите - тонкая силиконовая пленочка образуется на поверхности.
Кстати, в вашей работе, на велосипедной раме, можно попробовать хорошенько смочить обезжиркой салфетку, протереть, чтобы жесткие края белого рисунка снять, где возможно (конечно, если подшкурить Р2000 с водичкой было бы еще лучше, но...) и потом довести узор тонкой кисточкой с базовым черным цветом - отрисовать узор там, где его геометрия в этом нуждается.
Удачи.
  • 3

Biern

Biern

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 18 February 2010 - 06:10

Спасибо огромное!довожу я тоже черным акрилом так как база на тонкой кисточке это что то с чем то-у меня не получается. Вобщем понял.обезжирить.а потом буду по технологии стараться.спасибо за доходчивые объяснения
  • 0

airbresh

airbresh

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 18 February 2010 - 06:22

Всегда, пожалуйста.)))
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 18 February 2010 - 17:03

А можно поинтересоваться, откуда такие познания технологического процесса?
  • 0

airbresh

airbresh

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 18 February 2010 - 17:24

несколько месяцев в помощниках маляра, 4 года в колористах (SPIES HECKER) в автотехцентре - там технологи часто заезжали - косяков в Рольфе у маляров хватало)))), было самой интересно,.... а потом и замуж за автомаляра вышла)))- в общем все знаю изнутри))))
  • 1

prepod

prepod

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 February 2010 - 17:43

помогите разобратса... Купил аер хочу научитса. токо не пойму какой слой и чего ложится поочереди.
- база
- краска
- лак
Если правильно, то под базой что понимать, что ложить? и какой лак проще применять? :ae:
  • 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 18 February 2010 - 18:05

База - это базовая акриловая однокомпанентная эмаль на основе сольвентов.
Краска - это понятия разностороннее и необъятное, художественная, автомобильная, нитроцелюлозная.... короче всё что является декоративным покрытием, не важно, на основе чего, для каких целей.... будет называться краской.... даже акварель!!!
Говори конкретнее....
Лаков удобных нет, каждый вибирает под себя сам, исходя из ценовой политики, физико-химических и механических свойств, собственных убеждений.
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 18 February 2010 - 18:21

Павел, здравствуйте.
Давайте по-порядку - вы опять меня не поняли. не промежуточная выдержка должна быть в 4-5 часов. Нет. После нанесения базы, через 5 часов она считается пересохшей, и по-технологии, производители красок рекомендуют снова нанести слой краски, а не лак, т.к. адгезия у краски к краске лучше, чем у краски с лаком. Лак на пересохшую базу наносить НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, т.к. производители материалов в этом случке не дают гарантию качества. Это не значит - нельзя, это значит - не желательно, т.к. есть ВОЗМОЖНОСТЬ нежелательных последствий.
В вашем случае, если знаете, что лачить не будете, а рисовать придется долго, в базу попробуйте добвалять процентов 10-20 отвердителя. База будет вставать дольше, но адгезия с лаком даже по прошествии времени будет лучше. Это рекомендация производителя красок SPIES HECKER, но думаю и к другим краскам тоже относится. Лак не обязательно слезет с базы трехнедельной давности, но такая возможность существует, особенно, если вы плохо обезжирите - тонкая силиконовая пленочка образуется на поверхности.
Кстати, в вашей работе, на велосипедной раме, можно попробовать хорошенько смочить обезжиркой салфетку, протереть, чтобы жесткие края белого рисунка снять, где возможно (конечно, если подшкурить Р2000 с водичкой было бы еще лучше, но...) и потом довести узор тонкой кисточкой с базовым черным цветом - отрисовать узор там, где его геометрия в этом нуждается.
Удачи.

Я просто чего спрашивал по поводу знаний....

Ну вообще я не встречал информацию, где завод изготовитель рекомендует перекрывать финишные декоративные покрытия в течении 4-5 часов.... обычно по стандарту - "перекрыть защитными покрытиями в течении 12 часов".

Что касается отвердителя в базу, это несколько кощунственно, .... так же как и постоянно матировать и обезжиривать базу.

И о каком силиконе, а тем более плёнки, которая образуется на базовой эмали, когда она высыхает..... сами то представляете что говорите!?

И чем убирать силикон с базы??? Вообще, её убирает только аргессивный обезжириватель на сольвентной основе!!! Водный никогда не уберёт, как ни старайся.

И что за страхи шлифовать зерно, ... для тех кто не знает, это металическая пудра .... что такого страшного.... если как и в случае с солидами, можно перекрыть лёгким слоем сверху!!!!
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 18 February 2010 - 18:39

Что касается отвердитель в базе сохнет дольше, из-за этого можно увеличить время жизни базы..... это беспочвенно это раз, во-вторых - вся прелесть аэрографии автомобильными сольвентными 1К эмалями, это быстрая сушка..... блягодаря чему, можно рисовать слой за слоем, и не переживать, что нижележащие слой снимуться легким прикосновением пальца, или салфетки.
  • 2

airbresh

airbresh

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 18 February 2010 - 18:54

Что касается отвердителя в базу - это рекомендация учебного центра SPIES HECKER, и не для рисования, а для покраски перед рисованием,
матировать постоянно базу я не призываю

А про матование базы я имела ввиду вот что: если вы покрасили малярным пистолетом черной базой (только не серебром) деталь и не хотите лачить сразу, а пришли к детали на следующий день - не поленитесь - заматуйте аккуратненько Р1000 с водичкой, чтобы не дай бог, ничего потом не полезло.

, а обезжиривать надо, переубеждать не буду - не хотите - не обезжиривайте))).
про то, что на поверхности краски , от стояния в цехе или гараже, может осесть тонкий слой фиг знает чего - нам говорили, для обобщения - силиконовая пленка, поскольку на обезжирке написано - антисиликон. Как нам объясняли - то я и говорю))))
а по поводу шлифовать зерно - вы отшлифуйте, а потом не перекройте как следует хоть где-то и посмотрите на эффект. У меня было достаточно примеров - насмотрелась.

Сообщение отредактировал airbresh: 18 February 2010 - 18:55

• 1

Темы с аналогичным тегами лак, лакировка, лачить, лакирование, полировка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети