Перейти к содержимому

Фотография

Лакирование

лак лакировка лачить лакирование полировка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

Orion-3000

Orion-3000

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 June 2010 - 19:56

Короче нужно покрывать лаком только после окончания работы!

не факт! я точно знаю, что если рисуешь металл (типа хрома), для объёма просто НЕОБХОДИМО наносить несколько слоёв лака В ПРОЦЕССЕ рисования.. для создания реалистичности.

также для сохранения трудоёмкого рисунка большой сложности очень желательно наносить промежуточный слой лака. (просто если ты закосячил, то можно растворителем стереть краску, а рисунок под лаком сохранится.). д и всем известно, что под лаком рисунок становится "ДРУГИМ".. могут меняться оттенки и т.д. после покрытия промежуточного лака можно определённые недочёты исправить :prof12: :biggrin:

А можно просто пользоваться материалами на водной основе(я рисую AutoAirColors и хрен вы меня переубедите, что сольвентная основа лучше,проверено)и если накосячил, то очень просто ватной палочкой, слегка смоченной в дистиллированной воде подтереть (как ластиком) всё, что нужно, а можно просто намочить салфетку и смыть весь рисунок. А какой кайф осознавать, что вместо растворителя у тебя используется простая дистиллированная вода из любого автомагазина, а промывать аэр можно обычным средством для мытья окон на основе изо-пропилового спирта(одной бутылки хватает,чтобы разрисовать примерно четыре седана практически полностью).

Подскажите, чем можно отлакировать рисунок нарисованный на компьютерной мыши художественным акрилом достаточно хорошего качества, в частности system3, можно ли лакировать такую площадь аэрографом? чего ожидать от лака в аэрозольных баллонах? рисунок уже нарисован, не хочется его портить :(

Мышей рисовал не много, но покрывал акриловыми лаками из баллончиков разных фирм, просто не хотел на них тратить DuPont 3050 Cromaclear.Некоторым уже по два года- всё отлично. Крыть надо также,как и обычными лаками, сначала очень лёгкий адгезионный напыл,выдержка минут 20-25,потом полный слой лака, только не заливать,а напылить с лёгкой шагренью(суховато),растворитель выйдет из нижних слоёв лака и он потом сам разровняется до глянца.Третий слой может дать либо вскипание нижних слоёв лака(однокомпонентные сохнут дольше,чем двухкомпонентные, поэтому растворители выходят дольше),либо появится наплыв лака на всех кромках корпуса, который будет сложновато, не имея опыта сошлифовать перед полированием,хотя я полировал только одну мышь,так как шагрень практически отсутствует от лаков из баллончиков, зато глянец на неполированной мыши - такой, которого никаким полированием не сделать.

Сообщение отредактировал Orion-3000: 17 June 2010 - 19:42

• 2

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 04:11

я лью в секло сразу я дунул тремя слоями...просто стеклянная поверхность..ну две-три сорины красили капот..лак NOVOL

Сообщение отредактировал GReger: 18 June 2010 - 04:53

• 0

Biern

Biern

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 06:30

друзья!
можно ли лакировать полированный доблеска алюминий? Если да, то чем и как??? (просто по технологии не представляю себе этого :sorry: )
  • 0

Карандаш

Карандаш

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 09:35

Без грунта нельзя. Причина в окислении поверхности. Отвалится полюбому, вопрос времени. Травищий грунт прозрачный, используя его ничего не потеряешь. Только собака дорогой.
  • 0

model-siv

model-siv

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 June 2010 - 18:38

Уважаемые коллеги, прошу поправить меня ,если я где-то ошибусь в рассуждениях.

Имеется проблема... Есть деревянная поверхность состоящая из тонких, отшкуренных реек плотно подогнанных друг к другу.

В конечном итоге на этих деревяшках необходимо иметь прочное автомобильное лако-красочное покрытие - то есть идеально-гладккую поверхность...

Если идти обычным путём, то последовательность работ такая:

- шпатлевание авто-шпатлёвкой,
- выведение гладкой поверхности(шкурение),
- грунтовка,
- база,
- 2-х компонентный лак,
- полировка...

НО ПРОБЛЕМА в том, что после шпатлевания авто-шпатлёвкой, по мокрому на дереве не возможно вывести идеальную поверхность. Авто-шпатлёвка пропускает воду к дереву, оно набухает и поверхность "запорота"...

Что бы избежать этого - думаю попробовать такую схему:

- грунтую дерево авто-грунтом под лак,
- лакирую в несколько слоёв 2-х компонентным авто-лаком,(тем самым изолирую дерево от дальнейшего проникновения к нему воды при шкурении по мокрому)
- шпатлюю и вывожу гладкую поверхность
и дальше по обычной схеме...

ВОПРОС такой - предотвратит ли первоначальная лакировка дерева от проникновения к нему воды и не нарушит ли эта лакировка общего технологического процесса покраски?

Сообщение отредактировал model-siv: 27 June 2010 - 19:30

• 0

vilsouth

vilsouth

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 27 June 2010 - 19:01

а может разумнее использовать грунтовку для дерева???
  • 0

model-siv

model-siv

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 27 June 2010 - 19:28

Я уже намучился со всеми видами шпатлёвки - дерево набухает от воды,хоть тресни, шпатлёвки не держат влагу... А грунтовка по дереву разве воду не пропускает?

Пробовал замазать всю поверхность эпоксидкой, но она даёт толстый слой хотя воду и не пропускает..., а шкурить и выводить эпоксидку - очень трудно - поверхность очень деликатная, со сложным рельефом и чем тоньше слой под краской - тем лучше.

Всё таки лак с отвердителем - самое логичное решение, но опыта у меня мало... Не знаю как лак поведёт себя в этом процессе...

Сообщение отредактировал model-siv: 27 June 2010 - 19:32

• 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 01 July 2010 - 22:37

друзья!
можно ли лакировать полированный доблеска алюминий? Если да, то чем и как??? (просто по технологии не представляю себе этого :pardon: )

Можно и я это описывал, как с сохранением структуры металла, для использования галограмм, так и с использованием стандарного технологогического процесса. Кто бы чего не говорил, но мы живёт в 21 веке, .... и материалл и знания на уровне..... ищите и пользуйтесь.
  • 0

SergeyB

SergeyB

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 July 2010 - 18:17

Уважаемые специалисты, помогите разрешить проблему : при задувке лаком остается матовый ореол, да и лак после высыхания становится каким-то целлюлитным. Лак MICROGLOSS (Используется в моделировании) Может кто работал с ним, а...?
  • 0

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 08 July 2010 - 19:05

по мокрому на дереве не возможно вывести идеальную поверхность. Авто-шпатлёвка пропускает воду к дереву, оно набухает и поверхность "запорота"...

Глупости какие,кто же чистит дерево по мокрому ?! Только по сухому на плашке,повышая постепенно номер наждачки,к примеру-№320,потом 600,грунтовка и в идеал 800,а потом красишь и лакируешь-получаешь идеально ровную и гладкую поверхность,краска и лак убирают мелкую риску,оставшуюся после 800й.

при задувке лаком остается матовый ореол, да и лак после высыхания становится каким-то целлюлитным.

Беда скорее не в лаке,а в избыточно высоком давлении воздуха- смесь начинает подсыхать на подлёте,оставляя тот самый матовый ореол.И лак очень густой,поэтому получается толстый слой,когда пытаешься залить матовые места,а сильная струя как раз и делает шагрень,густой лак не может нормально растечься и получашь то что получаешь.Добавь 10-15% растворителя.
  • 0

Темы с аналогичным тегами лак, лакировка, лачить, лакирование, полировка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети