Перейти к содержимому

Фотография

Влияет-ли способ подачи краски на качество

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

igormoh

igormoh

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 20:16

Собственно вопрос и есть: Влияет или нет способ подачи краски - сифон или верхняя подача краски на качество прорисовки?
  • 0

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 20:30

Нет не влияет. Тут дело не в качестве нанесения краски, а в универсальности аэрографа. Тоесть если у тебя сифон, то ты можеш на него навесить и литровый бачок и рисовать хоть и автобусы. А если у тебя вехняя подача, да еще и несъемный бачек, да еще и на 2 мл. размером, то кроме как мелкой деталировочки твои возможности ни на что не распространятса.
  • 0

igormoh

igormoh

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 December 2008 - 18:51

Дело в том, что я где-то читал, что якобы сифонная подача обеспечивает, скажем некую "мягкость" при работе.
  • 0

Сергей Джулаев

Сергей Джулаев

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 06 December 2008 - 03:25

Собственно вопрос и есть: Влияет или нет способ подачи краски - сифон или верхняя подача краски на качество прорисовки?

Никаким образом не влияет.На качество прорисовки влияет сам исполнитель и откуда у него растут руки)А верняя или нижняя подача - это личное предпочтение.
  • 2

SIM

SIM

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 06 December 2008 - 06:47

Из своего опыта могу сказать, что при верхней подаче краски необходимо работать намного аккуратнее, т.к. если закрыть воздух до закрытия подачи краски, то при следующем нажатии на триггер аэрограф неминуемо брызнет на работу, соответственно понизится качество. Ошибка в действиях исправляется опытом или перед тем как продолжить прорисовку нужно дунуть из аэра в сторону. Положительная сторона верхней подачи в том, что краска медленнее высыхает на игле, т.к. не нужен большой объем воздуха для ее высасывния (при нижней подаче краска сохнет на игле гораздо быстрее). Отсюда же следует то, что при верхней подаче можно использовать меньшее давление воздуха и качество прорисовки повысится, если конечно руки не трясутся :ad:
  • 7

igormoh

igormoh

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 06 December 2008 - 13:34

А кто пользуется и тем и другим, есть мнения? А то получается, что кроме быстроты смены емкости с краской, достоинств нет - возможны недостатки?

Сообщение отредактировал igormoh: 06 December 2008 - 13:51

• 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 06 December 2008 - 13:59

А кто пользуется и тем и другим, есть мнения?

Имхо для нижней подачи (сиофонная!) - давление надо больше, чем в гравитации. и дюза , как правило - большего диаметра, иначе смесь будет бедной.. расход, как правило..больше у сифонной подачи. (опять же?! из за давления повышенного) а в остальном - одинакого!!! неудобства сифонной для работы в горизонте.. за то удобно при больших площядях покрытия. Не надо бегать через нн-ое время, заправлять краску! :00030:
  • 1

SIM

SIM

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 06 December 2008 - 14:28

я пользуюсь и тем и другим, но в основном сифонным - из-за его удобства. У меня просто шесть бутылочек: в двух замешиваю черный и белый укрывистые миксы, в одной - чистый растворитель для качественной промывки аэра, в оставшихся - необходимые полупрозрачные миксы. Так работа идет гораздо быстрее) Гравитационную подачу использую только для особой мелочевки.
  • 1

Alibi

Alibi

С кем не бывает... ;)

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений

Отправлено 07 December 2008 - 05:55

Поддерживаю Серегу по поводу увличения давления для сифона.... ибо, при верхнем расположении бачка, краска активнее подается еще и за счет гравитационых действ.... Собственно названием все и объясняется...

Мне больше нравится верхняя(аккуратнее как-то выглядит). Не нравится мне какая-то хрень с низу пришпондореная :ab: .
При верхней подаче имеется возможность делать эффект брызг при понижении давления. А кому-то проще и удобнее мастерить их с "прищепками" или зубной щеткой...

я пользуюсь и тем и другим, но в основном сифонным - из-за его удобства. У меня просто шесть бутылочек: в двух замешиваю черный и белый укрывистые миксы, в одной - чистый растворитель для качественной промывки аэра, в оставшихся - необходимые полупрозрачные миксы.

В моем случае проще канителиться с верхней подачей. так как количество промежуточных оттенков выходит шибко много, и даже наличие 6 баночек мне не облегчило бы задачу(как по мне, так оказалось что верхнюю емкость шустрее промывать раствором нежели чем баночки...
Вообще "гравитация" или "сифон" дело не только личного предпочтения и привычки, но так же целей и задач в работе(либо масштабные рисования, либо в меру нормализованные картинки)... А представления о удобстве у каждого разные... а удобство инструмента в свою очередь имеет отношение к качеству выполняемой работы....

Но вот боковая подача - это скорее всего вынужденность в некоторых ситуациях....

• 3

igormoh

igormoh

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 07 December 2008 - 09:46

SIM, а агрегатом с нижней подачей, какой породы пользуешься?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети