Перейти к содержимому

Фотография

Ты Нам - Мы Вам! Копилка полезных информационных диалогов!

подготовка дсп подготовка ноутбука подготовка пластика подготовка поверхности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 04 March 2011 - 20:43

Шпатлёвки чаще всего попадаются, либо полиэфирные, либо акриловые .... одни двухкомпанентные, другие однокомпанентные на основе сольвентов. Акриловые, они же "нитро", имеют низкий сухой остаток, поэтому сильно просаживаются, и самое главное их нельзя наносить на метал, потому как адгезия "говно", и нельзя толстым слоем накладывать, во-первых усядут, во-вторых трещат. Полиэфирки кладут либо на эпоксидный грунт, но чаще всего просто на субстрат, то есть либо метал, либо пластик.

Что касаемо межслойного лака, то ткните меня лицом в него.... никогда в упор не видел!!!

По быстросохнущему лаку могу сказать следующее ... есть лаки с ускоренной сушки, например Sikkens Autoclear Rapid, но этот лак для быстрого ремонта, даже очень быстрого. Но он не класса HS и уж тем более не UHS.... это просто хороший лак, для бытовухи, раскатывающей по улицам.... то есть не эксклюзив и не антиквариат.

Что касается ступеней, то лакируют первый слой в глянец на горизонтальной плоскости, и дают время растечься, отвердитель при этом медленный или средний, а температура в помещении 21 градус. Вообще лакирование всегда идет первым слоем в глянец по технологии. А наработок и вариаций много при укладке лака.
  • 2

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 04 March 2011 - 21:47

Илюх! Вопрос к тебе! Написал в теме пластика но ответа нет! вообщем вопрос вот в чем, есть у меня кузов модели авто размеры 90х50х25 прозрачный поликарбонат, красят такие изнутри, то есть не НА поверхность а ПОД нее, для того, чтобы дорогую боевую раскраску не угробить при эксплуатации авто, так как оно радиоуправляемое, с бензиновым двигателем, 3 лошади! так вот споткнулся вот об че, не знаю как прилепить к нему краску, так как если заматую то прозрачность потеряю, вот и гадаю каким образом краску то туда адгезировать?
вот так это чудо выглядит
Изображение

Сообщение отредактировал grateful: 04 March 2011 - 21:53

• 0

Byka

Byka

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 07:31

Посмотри здесь и здесь.Но,кроме как хорошо помыть,там ничего не говорят.И, если Илюха ничего не посоветует,то... :give_rose:

Сообщение отредактировал Byka: 05 March 2011 - 07:32

• 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 13:41

Это все читал.. Спасибо за ссылки, но это красят не профессионалы и ведутся на то что краска якобы для лексана.. Думается мне что можно положить и пигментированый лак. Только вот как адгезию ему создать? Знаю что есть прозрачная грунтовка для пластика после высыхания она становится как клей на ощупь.. Но все же и её тоже нужно прицепить.. Первая работа в этом направлении, поэтому хотелось бы сделать так, чтобы ничего потом не отвалилось.
  • 0

шахид

шахид

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 16:32

а вот если я не ошибаюсь, то прозрачная грунтовка - это грунт-изолятор и ему пабарабану к чему цепляться и матирования поверхности не требует
  • 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 16:41

Было бы не плохо, узнать мнение того, кто работал с этим!
  • 0

шахид

шахид

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 05 March 2011 - 16:47

Что касаемо межслойного лака, то ткните меня лицом в него.... никогда в упор не видел!!!

типа я видел... вот такие вот описания читал: http://clip2net.com/s/OmgC
может это тупо биндер так хитро обзывают...

всё, мои вопросы можно оставить без внимания - нашел все необходимые посты и вроде во всём разобрался!!!

Илье streetruffian33 спасибо за разъяснения.

Сообщение отредактировал шахид: 05 March 2011 - 17:00

• 0

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 06 March 2011 - 19:50

Прежде чем заморачиваться с пластиком, сделай сольвент-тест на ненужном куске, если его растворитель будет подплавлять, то можно и базой красить, но аккуратно, потом просушить, а потом опыльный слой лака для закрепления нутрянки. А так можно попробывать с изолятором, .. главным преимуществом будет, то что в изолятор можно добавлять базу, для тонирования, поэтом убиваем двух зайцет. Предварительно тоже сделай тест на адгезию, ... нанеси на куске ненужном как положено (задумано). Далее просуши как положено, а потом нацарапай параллельные линии на ЛКМ до субстрата, и положи в агрессивную среду на сутки. Кста-ти, подготовить поверхность под изолятор можно и абразивом Р1000-3000, такими как SIA Velvet, Mirka Abralon, 3М Trizact, ... с последующим обезжириванием.
  • 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 06 March 2011 - 19:58

Матовкой я же убью прозрачность.. Как же потом краску и рисунок будет видно?
  • 0

ШУРАС

ШУРАС

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 06 March 2011 - 21:59

Матовкой я же убью прозрачность.. Как же потом краску и рисунок будет видно?

Как пример из своего опыта расскажу , было время наша контора очень плотно работала с Лурой ( Питерский дилер шевроле , субару ,кадилак итд.)
Корбками нам гнали фары от Taho . как пердние. так и задние на тонировку , готовили мы их : матовали Abralon 1000 , грунтовали прозрачным праймером в DuPont это 800R
Ну и покрывали их тонированным лаком с пластификатором , последний слой делали прозрачным лаком , с учетом будущих полировок . Материал стоял очень хорошо , это я к тому что , прозрачность пластика возвращалась после нанесения грунта и лака.
С уважением.
  • 0

Темы с аналогичным тегами подготовка дсп, подготовка ноутбука, подготовка пластика, подготовка поверхности

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети