Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 23 January 2009 - 20:15

Просмотрел по форуму,темы о трафаретах как-то смазанны ,всё как-то разбросанно.Предлагаю модераторам переместить все сообщения по теме сюда.

Резка трафаретов-дело весьма тонкое и ответственное,Особенно при работе на уже окрашенных поверхностях.Встречал людей,уверенных,что работа без трафаретов (фрихенд) гораздо более профессиональна,чем использование трафаретов и лекал.Слышать такие речи достаточно занятно,поскольку говорящие не имеют ни малейшего представления о предмете разговора.

Хочу сказать немного о материалах,используемых для работы,испытанных мной лично.Начинал я с листов ватмана,для сложных многоцветных трафаретов перекладывая их копиркой и передавливая отпечатанное изображение с максимальной точностью.Как тренировочный вариант и для работы с большими форматами такой метод вполне приемлим.Однако для поточной работы не совсем подходит-от влаги(работал водорастворимыми красками) края трафарета изгибаются,создавая трудности в работе.Выход- можно из покрасочного пистолета залакировать листы жидким лаком НЦ,бумага становится гораздо прочнее и влагостойкой,позволяя прорезать более мелкие детали,для работы на "поток" отличный вариант,дёшево и сердито.Подобная бумага используется как подложка самоклеющих плёнок,всегда валом в рекламных агенствах,можно набрать бесплатно(что очень приятно).

Однако,чем больше работаешь,тем больше приходит в голову,особеннно при развитии компьютеров и т.п.Плоские экраны компьютеров позволяют переводить картинку без печати,нужно всего лишь увеличить картинку в размер и перевести на прозрачную(полупрозрачную кальку),передвигая картинку по монитору,далее стандартная процедура-ватман+копирка.Из этого пришёл к следующим материалам для трафаретов-прозрачным плёнкам,первое что мне попалось,это монтажка на основе,основное отличие от стандартной монтажки-прозрачность,меньшее усилие на отлип (что очень важно при работе по уже нарисованному фону) и отличная эластичность,нож режет плёнку очень точно.Работая с монтажкой можно применять метод маскировки,суть которого заключается в следующем- на подготовленном фоне делается рисунок,наклеивается монтажка,прорезаются части рисунка,которые после закрашивания приклеиваются на место,прорезается следующий кусок и т.д.Единственное но-такая работа требует абсолютной точности и акуратности,поскольку можно необратимо повредить поверхность,на которой режется плёнка.Данный метод применим для работы на автомобилях,росписи мебели и создании живописных полотен и панно.Подобная плёнка в рулонах часто встречается в канцелярских магазинах,предназначена для обёртывания книг,однако она менее эластична и более тонка,нежели монтажка,что вызывает определённые сложности в работе с ней.Так вот,поработав с монтажкой,которую так просто с монитора не переведёшь,нашёл новый материал-тонкий пластик,используемый в упаковке,часто встречается на коробках конфет и детских игрушек.При абсолютной прозрачности и толщине в долю милиметра это прекрасный материал для создания небольших трафаретов и лекал,не растворяется нитрорастворителями,хорошо режется,прочный и упругий.Перевести картинку с монитора компьютера очень просто-прикрепив кусок пластика на монитор с помощью бумажного скотча,картинка перерисовывается тонким  маркером(линером) для СД дисков. Краска маркера намертво въедается,при резке не размазывается. Рекламщики говорили,что такой пластик продаётся листами,однако при попытке заказать лист проморозились.Для поверхностей со сложным рельефом тоже есть выход-прозрачная милиметровая плёнка,используемая при пошиве тентов,из котрой делают окошки в торговых павильонах.Работать с ней можно как и с вышеназванным материалом,с той разницей,что эта плёнка очень эластичная и с помощью её удобно делать рисунки на шлемах,пластике скутеров и т.п. Помимо этих плёнок можно использовать папки для файлов,с прозрачной обложкой,сменные защиты с полнолицевых масок 3М,рентгеновские плёнки,плёнки для ламинациии другие прозрачные плёнки,имеющие достаточную толщину и прозрачность.Также полезно иногда заходить к рекламщикам, у них часто появляются новые интересные материалы.Например,мой очередной поход в рекламное бюро закончился тем, что я заказал лекала Фрейзера,обработанные в кореле, которые были выполнены на прозрачном миллиметровом ПВХ с помощью фрезеровки.Очень приятно,но достаточно дороговато,при фрезеровке просчитывается длина пути фрезы и чем больше отверстий на лекале,тем оно получается дороже.
Вобщем эксперементируйте и прибудет с вами сила.Гусаренко Андрей.

Хочу добавить о поверхности,на которой удобнее всего резать трафареты.Опробовал много разных поверхностей,от метала,различных пластиков, двп и пробки,пришёл к выводу,что удобнее всего резать на "молочном" акриле.Поверхность прочная и нож скользит по ней отлично.Примерно также ведёт себя и советское оргстекло,однако оно мягче и нож иногда цепляет,оставляя глубокие царапины,что в последующих работах мешает точности работы.

По теме:

Сообщение отредактировал Sancho: 05 May 2013 - 21:08
Добавил в конце поста похожие по теме ссылки

• 22

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 20:56

Совершенно согласен с выше сказанным...трафареты не отьемлимая часть аэрографии...моя технология..Что бы случайно не попортить матрицу ЖК монитора я использую оргстекло тонкое, размером с матрицу, на оргстекло приклеиваю скотчем пленку-маску. Далее маркером копирую контуры и тени. снимаю маску и режу трафарет...все легко и не принужденно))) :ag:

Сообщение отредактировал GReger: 23 January 2009 - 21:49

• 8

mihey2188

mihey2188

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 January 2009 - 13:18

Спасибо.Я листал форум и толком ничего не понял,я не ленюсь просто с легка ступил ИЗВЕНИ ЕСЛИ ЧТО НЕТАК! :sty019:
  • 1

ГАРИК

ГАРИК

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 265 сообщений

Отправлено 24 January 2009 - 14:04

Я использую RonyaSoft ProPoster v2.02.11.02 Multilingual

Программа ProPoster предназначена для распечатки плакатов стандартного (А0, А1, А2, А3) или заданного пользователем формата на листах меньших форматов. Программа автоматически разбивает изображение на нужное количество страниц. С помощью программы можно распечатать плакат, фотообои, рекламный щит размером до 10 х 10 м. Для склейки плаката дополнительно потребуется клей, ножницы и немного умения. Программа будет полезна всем!

Потом лампу под стекло , на стекло рисунок на рисунок плёнку(предварительно скрепив их скотчем ) включаешь музыку и понеслась.
  • 6

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 24 January 2009 - 15:33

Еще по трафаретным пленкам хочу добавить следующее. У техже рекламщиков и в типографиях имеетса пленочка ОРАКАЛ. Но для нашего трафаретного дела не всякая годитса. Для нас самое то что нужно, это ОРАКАЛ 640. Этот вид оракала специально предназначен для трафаретов. Он прозрачен, отлично режитса, прекрасно прилипает к поверхности и также отлично от нее отдираетса не оставляя следов клея и не срывая уже нанесенную краску.
  • 9

Сергей Джулаев

Сергей Джулаев

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 24 January 2009 - 16:58

ORAMASK 810 Специальная серая трафаретная пленка для малярных работ и аэрографии. Пленка отлично режется любыми типами плоттеров. Готовое изображение переносится на рабочую поверхность любыми типами монтажных пленок.(ц)
  • 10

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 24 January 2009 - 20:31

Можно для дома использовать вот это устройство японской фирмы ROLAND
Изображение так сказать миниплоттер Изображение для небольших трафаретов и стикеров Изображение
  • 9

dade

dade

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 25 January 2009 - 06:43

Это чудо стоит от 30 тыс. и выше
  • 1

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 25 January 2009 - 10:42

Делая заказы по эксклюзивной рекламе давно столкнулся с одной очень важной проблемой-владение Корелом и векторами.Несмотря на попытки овладеть работой в этой программе нифига хорошего с этого не получилось.Обсуждал эту проблему с другими художниками и дизайнерами,большинство так и не постигло Корела до конца и продолжают делать многое вручную.Поэтому проще и быстрее делать трафареты самому,не полагаясь на плоттер,цена на апарат очень высока и не стоит своих денег,даже при нормальном потоке клиентов,есть риск ударится в откровенную трафаретщину,подобно американским аэрографикам.
Плюс ручной работы-со временем видишь цветное изображение по цветам,видишь,с чего нужно начинать и какими моментами заканчивать,это здорово тренирует абстрактное видение и колористику.Мне реально,очень помогло в живописи создание многоцветных трафаретов.Плюс подтянул шрифты на должный уровень,ведь там ошибка сразу лезет в глаза.
Конечно это чисто моё субъективное мнение,однако мне кажется,что автоматизация крадёт изрядный кусок творчества и профессионализма.
  • 13

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1648 сообщений

Награды

Отправлено 25 January 2009 - 11:30

Головная боль всех,кто использует трафареты-монтаж их на поверхность.Выход,который вначале применял для монтажа трафарета из ватмана-свинцовые грузики.Отливал их в формочку из маленькой ложечки для соуса,с прямым дном.При отливке вставлял в свежеотлитый свинец скрепки,шурупы,кусочки проволоки и т.п.Такой метод допустим,(к примеру работа на холсте)но не всегда эффективен,оверспрей иногда залетает под трафарет.Поэтому начал использовать следующий-на свободных учасках трафарета прорезаю небольшие отверстия и приклеиваю небольшие кусочки малярного скотча.Очень удобно крепить на любую поверхность,особенно на стены и потолок.Если трафарет нужно монтировать и в зеркальном отображении(симметричные узоры и т.п.),скотч акуратно снимаю и приклеиваю с обратной стороны.Для плоских горизонтальных поверхностей(листы бумаги,картона,двп,стекло,пластик,панели системных блоков) удобнее всего использование магнитов.За несколько лет насобирал около 5 килограмм.Как стол использую дверцу от холодильника,магниты отлично липнут,поверхность большая и идеально ровная.В советское время,когда работали Этонами,был распостранён метод крепления бумажных трафаретов с помощью булавок, эффективно при работе с очень мелкими деталями (глаза и нос кота,капли росы на яблоках и пр.),однако такой метод применим только на холсте,картоне и двп.

Сообщение отредактировал andreygraf: 25 January 2009 - 11:32

• 5

Темы с аналогичным тегами трафареты для аэрографии, шаблон для аэрографии, шаблон, трафареты, пленки, оракал, скачать трафареты, изготовление трафарета

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети