Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

madman

madman

Забегающий

• Аэрограф
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 06 February 2009 - 15:24

Во, ребята, это моя тема, расскажу, что знаю.
Во- первых, по поводу Оракала. Это продукция немецкой конторы-Orafol, которая выпускает несколько линеек пленок, у каждой линейки своя серия (номер). Оракал 641- пленка, позиционируется производителем как эконом класс (наверно поэтому так распространена в России). Для эрудиции- у них же есть пленки, которыми делают аппликации на днищах кораблей и на самолетах (представляете какой там клей.... и цена). На самом деле производителей пленок по цене сходных с 641 серией, можно насчитать еще штук 5 (LG, Scotchcal, Avery и т.д.). Но вернемся к Оракалу. В 641 серии все цвета представлены в матовом и глянцевом исполнении. В том числе и прозрачный цвет №00 (на слэнге рекламщиков он же "нулевка", он же "антивандалка"- им закатывают изображения, чтоб шаловливые ручки буковки не отскрябывали). 641 серия разработана для резки на плоттере, наверно в этом смысле она наибольше подходит для изготовления шаблонов и трафаретов. Так же есть 640 серия. Она представлена только белым и прозрачным цветом, опять же матовый и глянцевый. 640 пленка более плотная, поэтому для плоттерной резки ее не используют (только из экономии- стоит она дешевле 641), зато ей лучше закатывать большие плоскости.
Клей у пленок 640 и 641 имеет особенность- чем дольше пленка лежит на поверхности, тем сильнее активируется клеевой слой. Время "схватывания" до 10 дней. Если сразу после нанесения пленку можно легко убрать, то через несколько дней это может стать изрядной проблемой. Для решения проблемы используют фен- при нагревании клей разжижается и пленку демонтировать легче. Все- таки больше, чем на день я бы ее не оставлял на изделии. Иногда, чтобы обойти этот нюанс используют хитрость- пленку "старят"- а проще говоря, убрав с подложки накладывают клеевой стороной на стул, свитер и т.д., чтобы мелкий мусор ослабил сцепление клея. Только смотрите, чтобы не было крупного мусора, особенно на краях. Еще одна особенность данных пленок- они дают усадку со временем, правда время это достаточно длительное. При прикатке на изделие опять применяют хитрость- большие или сложные изображения "кладут на воду"- смачивают изделие или пленку слабым мыльным раствором. Раствор не дает пленке приклеиться сразу, что позволяет при неправильном нанесении пленку переклеить. Пленка снятая с положки очень тонкая, норовит выскользнуть, склеиться, растянуться, поэтому для работы с ней нужно попрактиковаться.
Подложка какое то время держит воду, но потом тоже пропитывается и теряет форму. Для неводорастворимых красок подойдет. Основное ее преимущество, как было сказано выше, абсолютная дармовщинка. Если , конечно, рекламщики рядом обитают. Единственный момент- производитель утверждает, что подложка просиликонена со стороны прилегания к пленке (говорят силиконом в автопокрасочной и пахнуть не должно).
Монтажки Orafol выпускает в рулонах разной ширины, с подложкой и без и с разной силы клеевым составом. Монтажку можно использовать как для нанесения трафаретов на основу, так и как сам трафарет. Монтажка с подложкой конечно предпочтительней, но и дороже. Кстати, и монтажная и самоклеящаяся пленки со стороны подложки разлинованы сантиметровыми квадратами, в некоторых случаях этим удобно пользоваться.

Во- вторых- плоттеры. Действительно, покупать для себя такой девайс накладно. Тем более, что те же рекламщики по готовым эскизам режут пленку от 30 рублей за квадратный метр (цена растет обратно пропорционально размеру символов), за пленку заплатите больше, чем за ее резку. Но тут уж будьте добры- учите Корел, цена отрисовки будет несравненно выше, да и доверите ли вы кому то разложение по слоям? Есть еще момент, про который почему-то мало кто знает: плоттер может не только резать, он может и просто рисовать (по той же подложке, по ватману, по дешевым обоям, в конце концов). В этом случае длина изображения может быть до 50 метров, а ширина ограничиваться шириной плоттера. То есть хватит по самое нехочу, пардон, на самое дерзкое творчество. Для больших объектов это вообще единственный возможный вариант, из самоклейки трафарет выйдет в копеечку.

В- третьих- пластики. Под пластиками подразумевают целую россыпь листовых материалов: оргстекло, вспененные ПВХ-пластики, ПЭТ, полистиролы, поликарбонаты.
Оргстекло (или прозрачный пластик) бывает толщиной от 0,5мм до 20мм(под заказ). Бывает прозрачное , матовое, молочное, цветное. Достаточно дорогой и очень хрупкий материал (или наоборот), короче для наших целей малопригоден, только разве для целей описанных в предыдущих постах. Режется фрезером и лазером. ПВХ пластики поинтересней- эластичней, дешевле,легко режутся, но непрозрачные. Толщиной бывают от 0,5 до 10мм. На лазере не режутся- лазер поджигает край, только на фрезере. Полистиролы непрозрачные и хрупкие, поликарбонаты- очень дорогие.
ПЭТ пластик (он же полиэтилен) для многоразовых трафаретов- то что надо. Почему- то про него тоже мало кто знает. Выпускается толщиной 0,5, 0,8, 1мм, размер листа 2х1,22м. Эластичный, ударопрочный, прозрачный, га-а-араздо дешевле оргстекла. Ножом от руки режется достаточно тяжело (нож не хочет идти по нужной траектории), зато великолепно режется лазером и фрезером. При резке на лазере, лучше получается край, особенно если на фрезере изношенная фреза, зато у фрезера, как правило, размер стола больше.

В- четвертых, про Корел. Корел- великая вещь. Что Фотошоп для растра, Корелу нет равных в векторе. В освоении тяжел, речи нет. Я пока изучал, семь собак, фаршированных солью съел. Зато какие возможности открываются... Я все чертежи рисую в Кореле, они же и эскиз с привязкой к местности, для утверждения клиенту, они же и в работу на станки идут. Кстати, в Кореле есть трассировка растра в вектор, можно указывать количество цветов. Конечно полюбому трассировку приходится доводить вручную, но в 13-м эта прога уже вполне корректно работает. Мое мнение, автоматизация не губит творческий процесс, а освобождает его от рутины.

PS. Мне больше всего нравится резать на стекле. Ровная и твердая поверхность позволяет резать даже затупившимся ножом. Да и под дралоскоп стекляную столешницу удобно использовать- лампу под стол и т.д. Оргстекло же снашивается со временем, и нож оставляет царапины.
  • 14

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 06 February 2009 - 16:50

Занимательно и поучительно...НО??? я лично раз сделал из монтажки траф...через пол часа стал снимать траф..так всё нафиг отодрал с корнем до пластика!!!!..все мои божественные напыления за секунду канули в лету :) ---на монтажке ядреный клеевой слой! на то она и монтажка!!!т Я бы не советовал её использовать для трафаретов..имхо
  • 2

Матюхин Сергей

Матюхин Сергей

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 05 March 2009 - 12:01

Я крайне редко использую мантажку, тоже были случаи когда отдирал до основания! Но все же если использую, то перед тем как прилепить на поверхность оботру липкую часть о штаны, она становится слегка липкой! Чтоб только немного держалась на поверхности!
  • 2

madman

madman

Забегающий

• Аэрограф
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 05 March 2009 - 18:38

Хочу сделать небольшое дополнение к своему посту. В природе существуют помимо прочих так называемые термотрансферные пленки- для нанесения изображения на ткань посредством высокой температуры. От таких пленок также остается очень тонкая подложка, в отличие от Оракала прозрачная и пластиковая (не промокает). Минус в том, что куски небольшие (перед нанесением изображение вместе с подложкой полность разрезают по деталям). Но если это, к примеру, номера на спортивную одежду, то куски А4 остаются. Очень удобно применять для небольших изображений, пленка отлично режется. И опять же совершенно задаром. Есть еще один плюс: некоторые производители снабжают подложку очень слабым клеевым слоем. Производителей термопленки десятки поэтому перечислять нет смысла. Мы используем АСЕ (Корея), Hotmark, Hotflok (Франция), Siser (Италия), Poli-tape (Германия).

P.S. И не забывайте "старить" клеевой слой. Отлично побеждают любой клей- мел, пыль. Я тупо лезу на самый высокий шкаф и вожу по нему, после этого трафарет превращается в многоразовый с вечным хранением (а что ему пластику будет).
  • 4

Alex13

Alex13

Новичок

• На удаление
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 22:55

Привет всем я Алекс13 в инете гулял на вас нарвался на интересную темку я аэрографией занимаюсь почти два года за это время сменил три аэрографа толька один выбрал самый удобный и надёжный без зихиров но не обэтом Как я делаю трафареты я не парюсь как все есть давно проверенный способ кароче слуХАЙте скачивайте нужный трафарет или контуры смотря какой найдёте распечатывайте в формате А4 и ламенируйте весь лист садитесь за стол и крапотлива техническим лезвием режте по контуру рисунка делайте нужный трафарет сильна не давите режиться легко после этой работы положите этот изполасованный А4 в тазик с водой примерно на час после свабодно отделяйте сам трафорет от бумаги но и это не всё возьмите зубную щётку и удалите прилипшие бумажные воросинки с трафарета чтоб он был прозрачный вот и ВСЁ !!!
  • 5

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 23:42

:ab: Alex13, спасибо за совет, но по моему это очень долго, дорого и геморно с каждым трафаретом проделывать такую процедуру. Ведь большенство трафаретов одноразовые. Не накладно по финансам и времени ламинировать каждый раз? Намного проще взять прозрачную канцелярскую папку, розрезать ее по швам и приклеяв к ней скотчем по контуру требуемый рисунок вырезать все что нужно. Эфект будет тотже, только быстрей и дешевле.

Сообщение отредактировал Fantom_ua: 04 June 2009 - 23:52

• 9

Stein

Stein

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 31 August 2009 - 15:05

всем привет,я вот тут порылся в нете и нашёл один сайтик по трафаретам может встречал кто на всякий случай повторюсь http://trafaret-site.ru/
  • 6

$lONik_сан

$lONik_сан

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 19:02

Искал поучительную инфУ и забрел на форум.Много хорошего.ного спасибоВ наставил,а трафареты есть в нашей жизни .Без них никуда.
  • 1

Unlimited

Unlimited

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 22:25

Почитал тему, решил поделиться своим опытом по использованию и резке трафаретов.
Были пару лет у меня хорошие времена с работой, сделав один заказ разорился я на плоттер фирмы Roland. Долго думал как быть и что взять? Вначале хотел взять модель Stika. В этой линейке плоттеров идут размерами резки до 36 см, при чем настройки уже внесенный в аппарат.Вам нужно только заправить пленку и запустить программу. Ну соответственно файл должен быть векторным Ai, EPS, CDR. Их можно сделать самому в Corel или если нужно конкретный логотип, по просто скачать уже готовый с сайта. Вот некоторые из них ( все бесплатные ):

http://www.brandsoftheworld.com/ - Самый известный зарубежный сайт, много разнообразных логотипов в векторном формате.,
http://www.elogo.ru/ - Российски сайт с логотипами.,
http://www.logotypes.ru/ - Ещё один.,
http://www.logograd.narod.ru/ - Частный портал-страничка, чего тут только нет, каждый может выбрать себе что нужно...

Ну а если отойти от общих шаблонов. То делаю так. Набираю в поисковике типа Google, в разделе поиск ( Векторный формат скачать, формат CDR ). И чего тут только не вылезет, как правило большинство платные, но попадаются исключения.
Ещё как вариант освоить программу Corel, по крайне мере, что касается обводки рисунка. Ничего сверх естественного тут нет.
Ну если вернуться в тему плоттеров, то выбрал себе САММ1 от Roland. Это уже профессиональный плоттер, но я взял минимальной ширины 58 см. Хватает за глаза. Да выложить пришлось сумму, но в итоги с экономил время и нервы. Потому как чтобы мне хоть что то вырезать приходилось ехать в центр, ещё ждать пока вырежут, ну и по ленке плачу за погонный метр. Сейчас же могу использовать даже кусочки и остатки пленки. :ad:
Резать приходиться много по мелочам, типа имени или простого номера с логотипом. А ехать из за 3х логотипов ARAI за 50 км, тоже как то не рационально и занимает практически день.
Изображение Изображение

Про пленку что использую писал тут http://www.unrealtec...amp;#entry49111 , использую 811 (белую) , остальные синий и зеленый цвета этой серии, нужны для пескоструя, на камне и стекле. Различаются толщиной.

Что касается просто трафаретов, то делаю по разному. Иногда делаю просто одноразовые из обычной бумаги или из подложки для пленки, после приклейки трафарета.
Так же ещё распечатываю на принтере картинку в натуральный размер, и вырезаю светлые или темные места, в зависимости от рисунка.
Иногда использую транспортную ленту от Oracal без подложки. Ну она долго играющаяся (можно приклеивать не однократно).Перенос рисунка возможен разный. Можно резать по месту прямо по живому или приклеев на пленке обвести маркером и отклеив вырезать на доски и приклееть вновь по месту.
Делаю накладные трафареты для эффектов, такие как рваный край бумаги, кусок ваты, гофрированного картона и также расслоённый СкотчБрайт для замотовки поверхности. Продувая краску через него получается интересный эффект...Тут уже используется все, что есть под рукой, и москитная сетка и тюль.
Еще использую накладные шаблоны типа лекал. Делаю их по разному. Бывает из прозрачной пленки от лазерного принтера или те, что используются на фильмоскопе для презентаций. И ещё купил кусок ПВЦ 0.5 мм. Ну и с эмитировал шаблоны Майка Лаве
Изображение
, для пламени. Я просто нашёл шаблоны в Нете, обрисовал их в Corel. Ну а дальше действовал разными путями. Первый это распечатал в натуральную величину на бумаге, прикрепил с обратной стороны и вырезал скальпелем. Ну а второй я просто поменял на плотере нож на уже затупившийся выбрал максимальное давление и порезал. Причем пропускал программу повторно несколько раз. Правда все равно пришлось дорезать ножом. :ab:
  • 15

krusha

krusha

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 February 2010 - 15:12

Приветствую всех! Хотелось бы выступить в защиту монтажки: три года уже режу на ней трафареты( плоттером естстестнно!) и не нарадуюсь! Просто поверхность нужно лучше подготавливать или монтажку правильную . Лично я использую LGHausys HI-CAL ? c красной разлиновкой на квадраты. Великая вещь!
  • 2

Темы с аналогичным тегами трафареты для аэрографии, шаблон для аэрографии, шаблон, трафареты, пленки, оракал, скачать трафареты, изготовление трафарета

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети