Перейти к содержимому

Фотография

Электрический ластик

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

SethChaos

SethChaos

Свой человек

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 сообщений

Отправлено 22 May 2009 - 05:14

А еще такие моторчики я тырю у ребенка из особо надоедливых , кричащих игрушек!( они после изъятия становятся тихими и ребенок не изводит всех включая звук агрегата))) ), а тем , кто не курит сигары: можно использовать 3\4ю металлопластиковую трубу, или корпус от толстого маркера! Даёшь больше самоделок!
  • 2

Bboyy

Bboyy

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 23 May 2009 - 07:18

Здесь попытаюсь описать, как я смастерил из подручных материалов эдакий, совершенно незаменимый инструмент.

Фото инструмента
Изображение
Изображение
Изображение

Приступим!!!

Можно взять любой имеющийся моторчик, который может найтись в старых машинках танках и т.д. В моём случае это моторчик из старого сидирома это самый лучший вариант он мощней чем в игрушках. (вообще в идеале взять мотор 9V (вольтовой) он при прикосновении к поверхности холста не будет захлёбываться и тормозить, даже при довольно сильном нажатии что в нашем случае не маловажно.
Далее берём два провода один 15см второй 5см паяем их к контактам мотора к плюсу и минусу.
Корпус как видно на фото я использовал от косметической кисти такие думаю есть у всех но возможны и другие варианты. Впаиваем кнопку в него (кнопку я взял тоже из сидирома которая открывает и закрывает привод. Она подходит лучше всего так как она работает при нажатии и перестаёт работать когда её отпускаешь).
Далее паяем провод от мотора длиной 5см к одному из контактов кнопки и ещё один провод длинней 10см к другому контакту кнопки.
Далее непосредственно один провод от мотора(15см) кидаем на минус к батарее а второй провод от кнопки (10см) на плюс. При нажатии на кнопку цепь замкнёт провод на плюс и мотор заработает. Вообще плюс с минусом не имеет конкретности цепляйте, как вам нравится это будет влиять на ход мотора по часовой или против. В идеале по часовой чтоб стружка в глаза не летела.
И теперь сам ластик, на конце моторов всегда имеются шестерёнки. Отрезаем кембрик от капельницы примерно 1см и надеваем его на шестеренку, на половину, а в свободный конец вставляем вырезанный из обычного ластика маленький прямоугольник ластика по диаметру не меньше кембрика чтоб он хорошо держался. Нажимаем кнопку и обтачиваем его об наждачную бумагу или обычный лист бумаги.
А батарея это уже на ваше усмотрение можно от сети сделать с блоком питания. Но здесь надо брать питание от 5 вольт, чтоб мотор не захлёбывался при нажатии и до 7,5 вольт чтобы он не сгорел.

По опыту могу сказать девайс можно сравнить с самим аэрографом это почти отдельная техника в живописи.
С его появлением работать стало намного легче. Есть одно, но я его не пользовал на жестких холстах типа метала или пластика или дерево. На бумаге работает отлично. Но у вас будет эта возможность. Думаю если использовать насадки из довольно мягких ластиков, то и на жёстких холстах будет работать неплохо.
Ну вот вродибы и всё будет что-то непонятно пишите, объясню и помогу. :bouncefire:
  • 8

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети