Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

Лексей

Лексей

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений

Награды

Отправлено 25 February 2016 - 18:43

У меня такая теперь:

IMG_20160225_212739.jpg

Баночка от свинца, приемник для аэрографа - шприц, выходное отверстие - горлышко от пластиковой бутылки. Фильтр - высохшая "влажная" салфетка.

Сообщение отредактировал Лексей: 25 February 2016 - 18:48

• 2

дим86

дим86

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 26 February 2016 - 17:16

Пересмотрел ветку, к сожалению за восемь лет, антикризисная тема остается актуальной. Предлагаю видио годичной давности моего очистителя. Пытался на форуме разместить , что-то не получилось.

• 4

Лексей

Лексей

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений

Награды

Отправлено 26 February 2016 - 20:17

Сделаю такой себе в гараж, а то все в пластиковую бутылку сливал с вырезанным отверстием, да по стенам.

• 1

Лексей

Лексей

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений

Награды

Отправлено 28 February 2016 - 13:57

дим86, еще раз спасибо за хорошую идею! Все гениальное просто) На сегодняшний день цена 260р.

Теперь есть и для аэра и для миниджета.

IMG_20160228_163513.jpg

• 3

_Владимир_

_Владимир_

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 07 July 2016 - 03:55

Думаю и себе что-то сделать))

Вопрос не в цене на готовую продувалку и т.д.. Готовая - она большая и тяжелая, т.к стекло. Хороша для использования на рабочем столе при подборе цвета и чистке аэра после работы. Но! Хочется иметь под рукой у мольберта небольшую и удобную, чтобы одной рукой удобно держать и продувать аэр. В воздух продувать сопло мне неинтересно))

Еще были мысли, чтобы большую сделать для пульверов, чтобы в холодное время можно было в помещении продувать при промывке.

По большой продувалке вопрос решен выше)) Спасибо автору!

По маленькой продувалке держу в голове мысли с фильтром от респиратора, уже раскурочил один)) Но, что-то мне не нравится эта идея в реале, как оно выглядит. Для компактной штуковины не очень удобен корпус фильтра. Буду что-то другое мыслить.

На фотках последних видна слепленная продувалка на скорую руку из медицинской емкости. Под крышку вставлен предварительный фильтр от покрасочной камеры. В фильтре вырезано отверстие под аэр. Такую лажу себе не делайте!)) Аэр пачкается при такой конструкции (нету уплотнения между корпусом и фильтром, туман назад оттуда же и летит)) И пользы от нее меньше, чем от продувки в поллитровый стакан по стенке. 

К чему вся прелюдия... 

Недавно встретились в разобранном виде гермовводы для электротехники. Они разных размеров есть. Купил для пробы все, что были в наличии. 

Конструкция видна на фото. Это цанговая обжимка с резинкой внутри. При зажиме можно регулировать диаметр входного отверстия и таким образом подобрать оптимальный под свои аэры. На некоторых даже есть уплотнительная резинка, т.е. полностью готовый продукт для установки. Хотя, резинку свободно подобрать можно или самому чем-то загерметить (клей, герметик и т.п.).

Делов с установкой гермоввода - всего прорезать круглое отверстие в емкости по установочному диаметру и скрутить всё вместе.

Корпус поливал растворителем (в сам растворитель не погружал на время), реакции не было. 

Ввод, который показан с аэрами маркирован PG7. Он подходящий, только немного увеличил резаком отверстие входное. Следующий номер гермоввода (размер) тоже подходит. Все зависит от аэров, которые в использовании, у них разные диаметры воздушных сопел.

Сам пока не реализовал на деле. Но думаю выложу идею, может кто быстрее сделает))

Осталось придумать что-то удобное под фильтр и подходящую емкость найти.

Прикрепленные изображения

• 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG
  • 6.JPG

• 0

_Владимир_

_Владимир_

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 17 September 2016 - 04:21

Я знал, что-то подходящее встретится! :)

Сделано на базе "банки для сыпучих", гермоввода для электрокабеля и старых угольных картриджей для респиратора. 

Фильтр - предварительный фильтр от покрасочной камеры. Думаю, здесь синтепон сработает в несколько слоев уложенный.

Повезло с верхней сеткой для крышки, она была изъята из внутренностей картриджа старого образца. Каким-то образом они у меня валялись годами, сейчас таких фильтров уже лет пять не видел. Есть только в пластиковом корпусе.

В принципе, всё видно на фото, если возникнут вопросы - отвечу.

Бюджет меньше двух американских рублей за всё. Чем хуже заводской - не знаю :)

Этот размер промывалки приблизительно объемом заводской, но легче по весу, т.к. стекло тоньше. Будет удобно юзать возле мольберта и т.д.

Была куплена еще такая же банка, но большего размера. Будет стоять стационарно на рабочем столе для продувки при подборе цветов и чистки аэров.

Вопрос. Кто-нибудь внутрь промывалок напихивает обтирочные малярные полотенца, салфетки и т.п.? Это с целью меньшего забивания фильтра. Или оно и так хорошо работает?

В заводские промывалки установлены фильтры очень маленького диаметра и как-то они работают... 

Прикрепленные изображения

• P1010992.JPG
  • P1010988.JPG
  • P1010994.JPG
  • P1010996.JPG
  • P1010997.JPG
  • P1010970.JPG
  • P1010995.JPG

• 2

Темы с аналогичным тегами станция для промывки аэрографа, устройство для промывки аэрографа, промывка аэрографа, своими руками, самодельная станция для аэрографа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети