Перейти к содержимому

Фотография

Эпидиаскоп для аэрографии своими руками

эпидиаскоп

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 18:21

И так ...Господа!!! К нам едет ревизор :ag: Открываем новую веху из раздела (Голь на выдумки хитра)
И так, из обычного фотоувеличителя и старого фильмоскопа(1972 года выпуска) мы создадим аппарат проэктор, котрый будет использоваться в аэрографии для переноса изображений на поверхность....
Составляющие:
Основа - корпус от счетчика (дом) железо.260 руб.
ИзображениеИзображение

"потроха" от старого фотоувеличителя ( их мы будем модернизировать) - адаптировать под свои нужды...
ИзображениеИзображение

Берем рефлектор от старого фильмоскопа и патрон под галогенную лампу (цена патрона - 15 рэ)
ИзображениеИзображение

Зажимаем держатель лампы в рефлекторе
Изображение

Изображение--сама лампа и патрон ( цена-50 рэ 220 вольт 50 Вт )
Изображение -клей Космофен (крепкий и быстрый) Он обычно используется для усиления закрепления каких-либо деталей...
ИзображениеИзображение____ прообраз будущего проектора для переноса изображения на поверхность...(обьектив фотоувеличителя разобран, и прикручен к корпусу.(между корпусом и объективом оставлен зазор для вставки кассеты со слайдом
(...... продолжение следует!!!)
  • 12

Cerber-Pt

Cerber-Pt

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 18:54

Космофен это клей для ПВХ, им лодки клеют. Серега ты молодец что послушал совет, но оптику смени на штатную от фотоаппарата, она имеет резьбу такую же. То что на увеличителе- фуфло, оно вблизи только нормально работает, для проекции не годится.
  • 2

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 18:57

Серега!!! пулял на стену..работает, хотя размытие есть...но тут дело проб и доводки до ума...весь фактор в мощности лампы...и её охлаждении...работаем короче.! :ag:

Сообщение отредактировал GReger: 15 February 2009 - 18:58

• 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 19:11

А теперь - десерт!!!! в свете шпиономании некоторых "организаций" будем делать это на опережение!!!! :ag:
И так! Вашему вниманию предлагается более высокотехнологичный продукт, с более широкими возможностями. Хотя доводка его до "ума" тоже займет время и средства.... Сюда я так же хочу поставить дополнительный кулер для охлаждения лампы, а так же дополнить изготовленными кассетами для самодельных слайдов
ИзображениеИзображениеИзображение
...Это слайдоскоп...был куплен по обьявлению за 400 рублей!!! Мощность и разрешение для этого продукта-потрясающая, учитывая , что кто то его может заполучить совершенно бесплатно.
ИзображениеИзображениеИзображение...Мощность луча на 5 метров без потери светопотока.Встроенный кулер, но будет дополнен еще одним кулером.... А так же добавлю адаптируванную кассету для своих слайдов с возможностью загрузить несколько слйдов для разных проекций. ) ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
замена штатному кулеру...(вентилятор) Блок охлаждения ХДД.Встраиваем адаптер на 12 вольт , так кулеры работают под этим напряжением. из пластика делаем изоляционный экранчик.
Далее запитываем адаптер к трансформатору слайдоскопа (220вольт)-Это избавляет нас от лишних проводов.
Изображение - монтаж проводов и крепление деталей при помощи этого клеевого пистолета...Изображение-вид сзади..
(над этим проэктом тоже работаем!... все в процессе :ag: )

Сообщение отредактировал GReger: 16 February 2009 - 21:39

• 13

Cerber-Pt

Cerber-Pt

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 19:11

От компа вентилятор засади туда, лампочку галоген, а после линзы собирательной матовое стекло поставь и будет чудо.
Что касаемо слайдоскопа- Вот у него оптика Триплетовская как раз таки и делает пресловутые 5 метров без потерь.

Сообщение отредактировал Cerber-Pt: 15 February 2009 - 19:13

• 2

Alibi

Alibi

С кем не бывает... ;)

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 20:51

Грег, Очень любопытненько :sty042: ... Ты, давай, доводи все до конца и выкладывай всю последовательность по переделке подробненько!
я хоть и мало что пойму, но отца посажу сначала заставлю почитать, а потом делать напрягу... :sty019:
  • 3

ХимерА

ХимерА

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны

• модератор
  • 2415 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 21:47

а я уже злобненько потираю ручки, поглядывая на Миху. надо мне тоже такое чудо техники!!
  • 2

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 22:01

Так что часть вашей выручаловки тоже пошла в дело))))))))))
  • 2

Фитель

Фитель

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 02 July 2009 - 16:26

так когда продолжение то будет мне тоже такууууую щтукууууу надо :ae:
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 22:05

Штуку вчера сделал, а сфоткать не могу.....потерял фотоаппарат :ac: Все прэлэстно работает...просто прэлэстно.жаль не могу пока продемонстрировать....потерпите
  • 3

Темы с аналогичным тегами эпидиаскоп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети

Купить чемодан недорого
Уральский портал для родителей. Техническая документация.
chemodan.ru