Перейти к содержимому

Фотография

Эпидиаскоп для аэрографии своими руками

эпидиаскоп

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

Albert

Albert

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 January 2012 - 16:38

Если кому-нибудь интересно, опишу поподробнее. Вобщем, аппарат работает только с маленькими изображениями из-за нехватки света. Но фото 3 на 4 увеличивает до огромных размеров. Не очень четко, но для переноса эскиза вполне нормально.

Сообщение отредактировал Albert: 15 January 2012 - 18:43

• 0

Gor_di

Gor_di

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 January 2012 - 06:25

Прошу процесс доработки, по сабжу скажу что использование диапроектора для переноса рефа на поверхность - это очень крутая идея) дома лежит старенький проектор, и куча диафильмов, но как его использовать в нужных мне целях никак не разберу(где брать пленку для печати?как печатать?на каком принтере?распишите если есть знатоки)
  • 0

slawun

slawun

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 17 February 2012 - 17:50

Прошу процесс доработки, по сабжу скажу что использование диапроектора для переноса рефа на поверхность - это очень крутая идея) дома лежит старенький проектор, и куча диафильмов, но как его использовать в нужных мне целях никак не разберу(где брать пленку для печати?как печатать?на каком принтере?распишите если есть знатоки)

Берешь ч/б пленку Свема или Хромаколор, вкладываешь в аналоговый аппарат и делаешь фотку, потом проявляешь, результат вкладываешь в диаскоп и все! Только это негатив конэшно ;)
Еще можно попробовать распечатать на чернильном принтере, но с очень большим разрешением 1600 и выше, на пленке для печати на чернильных печатающих устройствах, эта пленка имеет с одной стороны желатин (матовая сторона), на ней и печатают. Лучше печатать только цветным картриджем- у него разрешение выше.
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 17 February 2012 - 22:14

Могу добавить..используя пленку для печати можно за раз на одном листе распечатать кучу разных слайдов. Очень удобно это делать в графических редакторах . Я например делаю макет страницы в Кореле..потом распечатываю на обычной бумаге и если результат меня устраивает, распечатываю на пленке. Ножничками - чик и в кассету --- кассету можно сделать самому.

Моя ссылка

• 0

igoryun

igoryun

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 997 сообщений

Отправлено 19 February 2012 - 18:43

Если кому-нибудь интересно, опишу поподробнее. Вобщем, аппарат работает только с маленькими изображениями из-за нехватки света. Но фото 3 на 4 увеличивает до огромных размеров. Не очень четко, но для переноса эскиза вполне нормально.

Мне очень интерестно-я задумывался на тем как сделать именно эпидиаскоп,но в инете ничего путного не нашел(вариант с монитором как по мне-бред)так что если можно я с удовольствие почитаю как))
  • 0

Chip_SET

Chip_SET

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 April 2012 - 03:17

Вот на всякий пожарный по нормальным проекторам http://www.diyprojector.info В свое время собирал проектор из 2,5" телека :ag: На форуме есть мой проект...
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 12 April 2012 - 04:22

Суммарное время исполнения - 1 год по вечерам. 12000 = рэ - приличная сумма.

За задумку и исполнение - полный респект и уважение. Представил - сколько труда вложено,? - но стоит ли оно того, когда за такую сумму моно купить пусть не новый, но в полне рабочий и компактный ..вот например ТУТ

Снимок2.png

• 0

Chip_SET

Chip_SET

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 April 2012 - 04:35

Я свой делал с 7 апреля по 20 июля, если железо быстрее приобрел то еще быстрее все сделал, стоимость в 55м посте на 3й странице (вот http://diyprojector..../253-micro-vga/ ). Я привел пример к тому, что можно вместо экрана LCD поставить рамку из двойного стекла (например 10х15) с большими форматами проще работать :) и между стеклами вкладывать эскизы.
  • 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 12 April 2012 - 04:42

Вобще - почитал  Ваш форум, интересный и грамотный подход к делу..есть что подчерпнуть,  согласен, что моно удешевить, но повлияет ли это на качество и конечный результат?  Чувствуется, что спец гайки крутил и паяльником пшикал --  очень интересное исполнение ....мне лично понравился пост. 
  • 0

Темы с аналогичным тегами эпидиаскоп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети