Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 23 February 2009 - 19:17

Всем привет!
Даже не знаю с чего и начать…
Отправив последнее сообщение, зашёл на другой форум и… наткнулся на вопрос «как и чем расписывать натяжной потолок?», ну и ответ одного из форумчан –

«…Технология в принципе проста:
1. покупаешь МИСТЕР МУСКУЛ (средство д/мытья стекол в составе которого имеется ИЗОспирт, там написано- это для обезжирования полотна.
2. берешь в ЧАСТНОЕ ИМЕНИЕ тряпку МИКРОФИБРОВУЮ и после распыла МИСТЕР МУСКУЛ протираешь ею насухо сам НАТ.потолок(давишь смело потолок все равно не продырявится)
3.ищешь у себя в городе краску АКРИЛ ГЛЯНЦЕВЫЙ (Сбп, ПИТЕР одним словом) по 50мл. который, ранее использовал немец.краску MARABU , но при появлянии в свет нашей краски необходимость в немце прошла-т.к.НАША практически ничем не отличается
А далее разводишь ее и вперед! Разводишь ее густо чистой водой , со временем не портится(ни в коем случае ЖИДКО т.к. на полотне она просто собирается в капли), фильтруешь вот в принципе и ВСЕ!»

…действительно, «обезжириваешь и вперёд!»
В общем, подготовил я кусок рекламного баннера и два лоскута от натяжного потолка (глянцевый и матовый), и приготовил красочки:
водная на латексной основе(Тиккурилла, Евро-7), водная на акриловой(Невская палитра) (глянцевого акрила не нашлось), водные чернила для принтера(Инко), ну и НЦ(Текс), надо же узнать – разъедает «нитра» «винил» или нет…
…но прежде чем иметь дело с «противником», необходимо знать, что он из себя представляет, а то так и буду поливинилхлоридную плёнку называть винилом…
…и вот что я вызнал:

«…..Среди основных преимуществ натяжных потолков можно выделить:
• непревзойденную долговечность бесшовных потолков
• высокую шумоизоляцию
• защита от протечек (до 100 л воды на 1 м2)
• влагостойкость
• возможность росписи потолка
• возможность влажной уборки натяжных потолков всех видов
….Для изготовления бесшовных потолков применяется особый тканый материал, благодаря которому достигается уникальная прочность и долговечность бесшовных потолков. ….
…..Вы можете также выполнить роспись потолка. Роспись потолка обычно осуществляется красителями на водной основе. Они абсолютно безопасны для здоровья и экологичны. ….
…..Натяжной потолок не требует специального ухода и долговечен….. …..Можно использовать любые не содержащие хлора моющие средства, например Fairy. ….
….Натяжные потолки изготавливаются из ПВХ пленки Российского и импортного производства. И те, и другие могут иметь разную фактуру. Матовые (имитация покраски водоэмульсионной краской) – имеют шероховатую поверхность потолка, глянцевые (по-другому лаковые) – имеют поверхность гладкую, отражающую и сатиновые – среднее между глянцем и матовым.
…Монтаж потолков выполняется при помощи специальной тепловой пушки, которая разогревает поливинилхлоридное полотно помещенное, перед этим, в особую рамку-багет…, ….температура в помещении примерно 60-70С….. …..Бесшовный натяжной потолок монтируется без нагрева при обычной комнатной температуре – достойный соперник пленочным (ПВХ) материалам. В отличие от ПВХ потолков это целое полотно (без стыков и швов), которое натягивается отдельно в каждом помещении (шириной не более 5м, а длина не ограничена). Бесшовный материал прочнее и надежнее чем ПВХ пленка, в его основе специальная ткань, пропитанная ПВХ. Как и пленочные его можно протирать, а если хотите его при необходимости можно покрасить в любой цвет, как если бы Вы красили стеновые обои. И еще один плюс – его можно украсить фресками, рисунками, на них можно нанести с помощью фотопечати любимую фотографию. ….

…..Поливинилхлоридный потолок (ПВХ) не воспламеняется и не выделяет ядовитых газов….»
…а теперь о ПВХ.., вернее об окраске профилей из ПВХ, но а какая разница, ПВХ он и есть ПВХ…(…конечно, разница есть, но за неимением более точной информации по окраске именно натяжных потолков, и это чтиво будет интересно …)

«…Подготовительный этап окраски профиля ПВХ.
Подлежащая окраске поверхность пластикового профиля должна быть чистой и сухой, на ней не должно быть остатков клея или силикона. Непосредственно перед окраской необходимо выполнить следующие операции:
• сжатым воздухом очистить ПВХ-профиль от пыли и остатков пластмассовой крошки и стружки;
• удалить защитную пленку, а части профиля не подлежащие окраске защитить липкой малярной лентой;
• ветошью пропитанной специальным очистителем ПВХ пластика обезжирить и очистить профиль от грязи и остатков клея, при этом также снимается статическое напряжение;
• перед началом окраски нужно выдержать время (2–3 мин.) необходимое для испарения очистителя с поверхности профиля;
Не менее чем за один час до начала окраски, необходимо произвести колеровку краски требуемого оттенка; проконтролировать вязкость по вискозиметру ВЗ-6 и при необходимости отрегулировать ее добавлением очищенной воды – рекомендуемые значения: 25-30 сек; перед использованием краску следует профильтровать (фильтр 100-200 мкм).
Также нужно быть уверенными, что до окраски ПВХ не подвергался химической обработке.
Нанесение краски.
Температура краски, ПВХ-профиля и пистолета должна быть одинаковой и соответствовать рабочему помещению – не менее 18 °С, относительная влажность не более 80%. Воздушный пистолет должен быть чистым и сухим. Рекомендуемые параметры нанесения: рабочее давление 2–3 атм., размер дюзы (сопла) 1,6–2,0 мм.
Краски по ПВХ обычных оттенков наносятся в один слой, толщиной мокрой пленки не менее 80 мкм, меньшая толщина может сказаться на прочности сцепления с окрашиваемым профилем. Нанесение краски толщиной мокрого слоя более 120 мкм, приведет к значительному увеличению срока сушки и может отразиться на декоративности покрытия.
Покрытия в цвета с эффектом металлик получают окраской в два слоя. Первым слоем наносится краска с эффектом "металлик" толщиной мокрой пленки 80–100 мкм. После промежуточной сушки (10–12 часов) наносится второй, финишный слой бесцветного лака для ПВХ толщиной мокрой пленки 80–100 мкм.
Для окраски можно использовать и другие технологии нанесения, например: RP – "уменьшенное давление", HVLP – "большой объем, низкое давление" или AirMix/AirCoat – "комбинирование безвоздушного и воздушного нанесения".
Сушка лакокрасочного покрытия
При толщине мокрой пленки 80–120 мкм, температуре воздуха 23 °С и относительной влажности воздуха 65% время сушки составляет:
• пылевая сушка, "на отлип" – 1 час,
• до нанесения защитной пленки и штабелирования – 8 часов,
• для механической обработки – 2 суток,
• до воздействия отрицательных температур и воды – 3 суток,
• полная полимеризация лакокрасочного покрытия через 7 суток.
Время сушки лака для металлика до нанесения пленки 10 часов. При большой толщине мокрого слоя, более низкой температуре и высокой влажности время сушки может существенно увеличиться – в разы!
Возможна также ускоренная сушка при температуре до 50 °С. При этом первые 5–10 минут сушки температура воздуха должна быть не выше 25 °С, при относительной влажности воздуха 50–70%.

Технология окраски ПВХ
Освоена технология окраски ПВХ водным полиуретан акриловым лаком в промышленных условиях для получения окрашенного ПВХ профиля для производства цветных пластиковых окон и дверей. Технология позволяет окрашивать как готовые изделия, так и профиль в хлыстах. Используя данную технологию нанесения также производится покраска сэндвич-панелей и ПВХ сайдинга.
Акриловая краска по ПВХ
Краска по ПВХ PaliPlast RP Base представляет собой акрилуретановую краску на водной основе (базы А, В и С) под колеровку. Характеризуется высокой декоративностью покрытия, отличной атмосферостойкостью и устойчивостью к загрязнениям. Получаемые после окраски финишные покрытия образуют единое целое с пластмассой и обладают благородным шелковистым блеском. Замечательные эксплуатационные свойства окрашенных пластмасс, срок службы равен сроку службы самого окна, гарантийный срок эксплуатации дверей и окон – 7(семь) лет.
Очиститель для ПВХ профиля
Для предварительной обработки поверхности перед окраской используется очиститель ПВХ PaliPlast RP 021 Cleaner, специально разработанный для этих целей. Он беспечивает обезжиривание, обеспыливание, антистатическую обработку и "активирование" поверхности пластмасс, что позволяет получить и высокую адгезию, и превосходные показатели декоративности окрашенного пластика.
Окраска пластиковых профилей, реставрация окон.
Окраска пластиковых профилей водной полиуретан акриловой системой PaliPlast имеет рад существенных преимуществ:
• качественная и быстрая подготовка к окраске – очиститель высыхает от 30 секунд.
• возможность самостоятельной колеровки.
• быстрая сушка и набор твердости при комнатной температуре – от 8 часов.
• автоматическая и ручная окраска распылением.
• широкий спектр декоративных возможностей – металлик, перламутр, текстура.»
… интересно, у кого-нибудь есть вискозиметр…? …или прибор для определения слоя толщиной в 80–100 мкм…?
..Скорее «глаз» и опыт..
..наконец, обезжирил я обычным моющим средством ПВХ-лоскуты, насухо протёр и покрыл их разными красками и вот результат:
Чернила для принтера не подходят (мягко выражаясь), стираются и смываются легко, (может какие другие чернила можно использовать, не знаю…) , («нитра» «винил « не разъедает).
Да, самое главное – мои «эксперименты» нужны лишь для того, чтобы понять – можно ли работать определёнными (имеющимися в наличии) красками на натяжном потолке без использования грунта либо без какой-нибудь подготовки.
(Оценка по 5-бальной системе)
На истирание пальцем (среднее давление) - водная на латексной основе (Тиккурилла, Евро-7) -5, водная на акриловой (Невская палитра) -4, НЦ(Текс) – 3
Протирание мокрой тряпкой (слегка) - водная на латексной основе (Тиккурилла, Евро-7) -5, водная на акриловой (Невская палитра) -3, НЦ(Текс) – 4
Протирание мокрой тряпкой (усилие больше среднего, как обычно и моют потолки хозяйки)- водная на латексной основе (Тиккурилла, Евро-7) -4, водная на акриловой (Невская палитра) -2, НЦ(Текс) – 3
Итог – если и работать без фона (и без грунта) - то
«…Для предварительной обработки поверхности перед окраской используется очиститель ПВХ PaliPlast RP 021 Cleaner, специально разработанный для этих целей. Он беспечивает обезжиривание, обеспыливание, антистатическую обработку и "активирование" поверхности пластмасс, что позволяет получить и высокую адгезию, и превосходные показатели декоративности окрашенного пластика.»

…и тогда уж использовать краски по ПВХ - акриловую краску или акрилуретановую краску (на водной основе)

(хотя ещё можно поизвращаться – попробовать краску по стеклу (витражную), попробовать грунт по пластику, …
Ладно, с праздником! …как бы…
  • 5

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 23 February 2009 - 19:31

Cerber-Pt Дата 20.2.2009
Так что нужны чернила для ПВХ, сольвентные, купить их можно в фирмах, которые расходники для плоттеров поставляют. Есть сольвентные, есть УФ отверждаемые, УФ отверждаемые не вонючие, но закреплять их нужно УФ лампой, иначе они смазываются.

(возвращаюсь к Твоим словам) - надо зайти в типографию, где делают печать на баннерах - спросить на счёт УФ и т.д. может чего толкового и узнаю. (в магазине по продаже расходников знают только цены и ничего о товаре)
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 13 March 2009 - 21:17

«глуп не тот, кто совершил ошибку, а тот, кто не сумел скрыть её» Бальтасар Грациан.

Всем привет! Всё, теперь я знаю как подготавливать натяжной потолок к росписи…

…помнится, я сказал, что «…а теперь о ПВХ.., вернее об окраске профилей из ПВХ, но а какая разница, ПВХ он и есть ПВХ…(…конечно, разница есть, но за неимением более точной информации по окраске именно натяжных потолков, и это чтиво будет интересно …)

[left]

[left]«…Подготовительный этап окраски профиля ПВХ»:
…разница хотя бы в том, что существует жесткий ПВХ (оконные профили из ПВХ)и мягкий ПВХ (собственно – натяжной потолок).
-Грунт для жесткого ПВХ не обязывает к эластичности и поэтому ломок при изгибании (естественной (допустимой) деформации).
-Грунт на алкидной основе однозначно не подходит (понятно – почему), но вот грунт на водной основе не так легко и найти, в большинстве случаев продавцы-консультанты даже впервые слышат о водном грунте для ПВХ, а те, кто слышали – отродясь его не видели.. В общем, нашёл я таки грунт-
Ceresit CN94 –(многоцелевая грунтовка. …Концентрат грунтовки для впитывающих и не впитывающих оснований…., ..обеспечивает высокую адгезию к критическим основаниям…, ..состав – водная дисперсия полимеров, ..пропорция разбавления 1/3 (CN94/вода), время высыхания 2-4 часа…)(375 руб./кг)
…отличнейшая «вещь»! …всё, что написано в аннотации- так и есть. :ac:
2 слоя грунта (сохнет и правда долго),
2 слоя базового цвета(голубое небо) акрилатная моющаяся белая краска «Текс»
+ акрил в тубе «Невская палитра»,
ну и бабочки, 69 штук, (только с моим терпением их прорисовывать), (также, как и считать), …

и всё бы хорошо…, роспись привередливому заказчику понравилась с первого раза,
… но я же мнительный: «дай,»- думаю, -«лаком вскрою, для пущей уверенности, что хозяйка не сотрёт художество во время уборки…»,(можно подумать –она сама будет мыть потолок..), … вскрыл…, ..потом второй раз вскрыл.., потом пожалел об этом, …на отсвет проявились матовые пятна..( лак полумат «Тиккурила»),
..а роспись аккурат напротив окна…, думаю – « грунт положил хорошо, можно было даже и в один слой, + «небо» легло тоже отлично, поверхность не впитывающая, ..спрашивается – откуда эта пожухлость, .. после 3 слоя лака мато-полуматовая пятнистая поверхность стало чуть лучше, но не настолько, чтобы не использовать мат.
…всего 5 слоёв лака..
. … Истраченных нервов, времени, денег на лак, недовольно опущенные губы хозяйки…,
..и что это было…? Может особенность матового натяжного потолка, дающий такой отсвет при нанесении лака? Фактура самого натяжного потолка напоминает песочное напыление.
Никогда такого не было на традиционных потолках. Лучше б не трогал.., но и мнительность моя не безосновательна – после росписи попробовал влажной тряпкой потереть – чуть пачкает, еле заметный след на тряпке, но он есть, поэтому и решил покрыть лаком. (вот тебе и акрил…)

dok 20.2.2009
А не получиться так, что натяжные потолки к примеру блестящие, а после выполнения работы получаться матовые рисунки, и под светом это будет выглядеть не очень хорошо.
И не придется ли потом еще лаком весь потолок заливать.

А вообще – работать на подготовленном натяжном потолке – прелесть, словно по холсту, давно не работал по такой приятно поддатливой поверхности, и ни каких матовых пятен или отсветов, короче больше лакировать натяжные потолки не буду, лучше уж для пущей верности тот же акрил разбавлять не водой, а обычной грунтовкой глубокого проникновения, я так делал, когда использовал гуашь вместо акрила.., да и даже если узнаю причину моей неудачи с лаком – потолочная роспись всё-таки лучше смотрится без лака, так как будь лак хоть матовым, пленка у него всё же с незначительным, но блеском…, что не придаёт потолку воздушности…
…буду рад, если кто меня поправит, подскажет, откроет глаза….не смотря на то, что сказал испанец Бальтасар…

• 4

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • 2344 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 05:57

Молодец, очень все интересно  расписал, жаль фото твоей работы нет :ac: .Пользуйся кнопочкой Изображение для вставки предложений цитат-выборок, так удобнее читать. Я немного  подредактировала твой текст(для читабельности :sty004: ,
 потому что такая тема ИНТЕРЕСНА всем!Буду ждать новостей твоих творческих изысканий, спасибо что с нами.
  • 2

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 16 March 2009 - 20:04

спасибо!
приятно...
только вот я технически торможу с инетом, не знаю - как вставить фото, запрашивается какой-то URL-адрес, ..охх...
..но и роспись не особо смотрибельна, чтобы на неё тратить зрение в поисках URL-адреса, а тем более её лицезреть, куда важнее процесс (способ) создания.., кстати, забыл написать, что перед нанесением грунта, я, конечно же, обезжирил потолок. ("Мистер-Мускул" (содержащий спирт изопропиловый)), этап - как само собой разумеющийся, но мало ли...
…но и здесь у меня сомнения, "Мистер-Мускул" использовал в первый раз, послушав совет одного из форумчан, в основном обезжириваю «Фейри» - (мобильники и т.п. «холсты»), процесс обезжиривания заключающийся в мытье пластика\металла мыльным раствором и последующим обильным смыванием оного водой (причём в идеале последнее «споласкивание» лучше делать дистиллированной водой, дабы при высыхании не оставался «посторонний» налёт, (знаю, что существуют специальные очистители\обезжириватели, но на спиртовой основе так и не встретил, а на основе ацетона меня не удовлетворяют, а уж уайт-спирит, который во многих книжках советуют использовать для обезжиривания перед окраской кузова, (правда в одной книге уйт-спирит предлагают всё-таки в качестве предварительного обезжиривания) меня вообще смущает – пусть это и очищенный керосин, но жирность в нём всё же есть, ну да ладно, - я замолвить слово хочу о "Мистер-Мускуле" – вообще-то он предназначен для мытья стекол, кафеля и панелей бытовых эл.приборов, дословно - « ..благодаря входящему в состав спирту, «ММ» эффективно удаляет грязь и жир, придаёт поверхности блеск и не оставляет разводов.» т.е. для чистоты на кухне и т.д. – то «да», но для обезжиривания перед окраской – что-то сомневаюсь, хоть его и использовал перед грунтом натяжного потолка, и вроде как ничего, но вот –«…нанесите средство на загрязнённую поверхность… , протрите досуха мягкой безворсовой тканью для придания блеска..» - так это ли требуется нам, да ещё без пресловутого ополаскивания водой, вот так запросто растереть мыльно- спиртовой раствор по поверхности и «вперёд»? …просто после такого растирания (учитывая, что в составе хоть и спирт) я всё же наблюдал на поверхности подозрительный слой, похожий на результат натирания импортных яблок каким-то там восковым раствором, дабы они не испортились при путешествии, ..итак – всё же – что нам надо? –очищенная и глянцевая поверхность для чистоты-красоты или обезжирено-подготовленная поверхность для грунта? …я, наверное, чрезмерно щепетилен, но прислушиваясь к каким-либо советам, стараешься искать наглядное и логическое подтверждение, а там , где сомнение …..
...спасибо за редактирование, а то я аж покраснел, когда увидел результат своих шрифтовых «изысканий»...
  • 3

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 26 March 2009 - 22:58

Привет всем тем, кого не пугает мой дурацкий стиль повествования …!
На этот раз подготовка и роспись натяжного потолка более осознанна (имея ввиду работу не наугад или «наугад» какого-либо её этапа,(хотя вся наша жизнь, зачастую, – «наугад»), … «пошёл» немного другим путём:
1. Обезжирил натяжной потолок мыльным раствором («Фэйри», считаю аналогом и «Миф» (для мытья посуды)(хотя состав не сравнивал, но на практике - то же..), тщательно смыл оное в нескольких «водах» (до тех пор, чтобы влажная тряпка не «намыливалась» о поверхность н.потолка, ну это я уже слишком «разжёвываю»), … насухо вытер микрофибровой салфеткой, (да хоть какой – лишь бы не оставались ворсинки и своего рода «мох» (ну не знаю как «это» назвать). Вообще – подготовка поверхности – довольно «канительное» дело, требующее и тщательности, и терпения, и логичности выполняемых действий,( о чём и без меня всем известно), … выждал некоторое время, так как «обмывал» потолок далеко не тёплой водой, вследствие чего - температура ПВХ-плёнки по отношению к комнатной температуре резко упала, а это «минус»( ну это, конечно, с моей «колокольни»), …пока готовил грунт Ceresit CN94 (1/3 с водой), вырезал «фильтр» из женских колготок, да «обернул» этот кусок нейлона вокруг горлышка пластиковой бутылки с грунтом и закрепил при помощи резинки для денег, (удобная вещь, кстати) – н.потолок был готов…
2. …грунтование…, …терпеливо выжидаем от 2х до 4х часов высыхания слоя,..лично я не удовлетворяюсь одним слоем, лучше потерять несколько часов, чем «марку» , да и лучше соблюсти рекомендации изготовителя (от 2х до 4х ч.), хоть и большой соблазн их нарушить…
3. …непосредственно роспись…, водный акрил я разбавлял грунтовкой (..глубокого проникновения..(«Текс»)), -для того, чтобы роспись не «пачкала», и как следствие – не покрывать её лаком)), но и не без воды(приблизительно 5-10% от общего объёма)но это исходя из собственных измышлений, а так –« каждому своё»)…
4. … я уж не пишу об «упаковки» всего того, что не желательно покрывать вместе с потолком и грунтом, и краской, .. удобна плёнка с уже наклеенным скотчем по краю, но мне без разницы – удобно и по старинке..(( наклеивается скотч, верхняя его часть ленты(вдоль) (или нижняя, смотря какой случай) наклеивается «намертво», другая «отдыхает», потом та, «отдыхающая», «приподымается», складывается как-бы пополам, к этой «пополам» и приклеивается плёнка, ну а затем вся полоса с ловко наклеенной плёнкой проглаживается пальчиками, и становится единой полосой малярного скотча с приклеенной под ней плёнкой, и .. «как так и было»…))
…хотя нет, - есть ещё одна вещь, с которой поделюсь – если это потолок не от края стены, а как в моём случае –(овальный натяжной потолок посередине гипсокартонового (4х-угольного) потолка, понятно – что гипсокартон чуть ниже уровнем, но это мелочи), то … - суть в том, что если «упаковать» потолок (само собой – по выступу окружности/овальности) тонкой упаковочной малярной плёнкой, (ясно, что не до пола), то эта легчайшая плёночка от распыла пистолета запросто подымется и прилипнет к загрунтованному/окрашенному потолку, а это ещё «тот» «сюрприз»,…в общем – я приклеиваю (при помощи скотча) обычную «толстую» тепличную плёнку (ширина рулона 1,5 метра, 2х-слойный «рукав»), отрезаю 60-70 см. от края полотна, затем вдоль, тем самым делю 2х-слойный отрез, т.е. из отрезка 60х150 см. получаю 60х300см., этой ширины (60-70 см.) достаточно, чтобы не «пылить» на соседние стены/потолок, да и не создавать дискомфорт ни голове, ни то, чем она дышит (а то видел, как один «упаковщик» до пола плёнкой «обернулся», так в таком «тумане» не видно ни роспись, ни перспективу умереть здоровым (даже с респиратором)(да и глазки «впитывают» «яд»). И, наконец, ещё один приятный плюс толстой и короткой (в меру) плёнки – зачастую объекты не подготовлены технически, так в таком случае удобно цеплять за эту плёнку (прокалывать)(с какой угодно стороны) крюки/подвесы с переноской (провод с патроном-лампой), я сделал крюки из тонких электродов (почти в виде латинской буквы «S»), благо рабочие ещё не торопились с отъездом со своим инструментарием и поделились своими «бенгальскими огнями», …желательно 2 подвеса, один «держит» лампу, другой, чуть поодаль, непосредственно провод, дабы тот не обуглился от соприкосновения с 200…300 ВАТТной «груши» (опять таки - техника электро/пожарной безопасности)
..вот…
..и ещё, в своё время, нужно было вычислить квадратуру круга, кого не спрошу – никто не знает, кое-как нашёл формулу вычисления длины окружности, а уж исходя из этой формулы «дошёл» и до способа определения квадратуры и круга, и овала. ..может кто-то знает более «лаконичный» либо правильный способ – поправьте, ..так вот..:
Диаметр круга умножаем на Pi (3,14…), получаем длину окружности, теперь преобразуем длину в виртуальный квадрат – длину окружности делим на 4, находим таким образом длину одной стороны этого виртуального квадрата, длину квадрата умножаем на эту же (соответственно) длину и получаем квадратуру круга.
Пример: диаметр круга – 3м,;
3*3,14..=9,42..
9,42:4=2,355 м. сторона квадрата
2,355*2,355=5,55..м2
окружность, диаметром 3 метра, составляет 5,5м2

овал – наименьший диаметр складываем с наибольшим и делим на 2 - получаем среднеарифметический диаметр овала…, остальное также, как и с кругом..
..а вот теперь что-то засомневался, прав ли я в своих математических расчётах на счёт квадратуры…
На сим эту тему можно и закрыть, вариации не широки : ну,– будет использоваться другой грунт, либо аналог, .. ну, - другой подход к обезжириванию, … суть ясна, а уж, учитывая «мощь» «моего» грунта, можно смело приступать и к глянцевому нат.потолку, (та самая тепличная плёнка, волей-неволей покрытая грунтом и всем остальным, показала, что даже не обезжиривая её, она с радостью соединилась с Ceresit CN94, вот такая любовь, но обезжиривание всё-таки лучше не игнорировать..)..
…нее, пока не надо закрывать тему… - вот…, ..мой посредник обрадовал…,.сообщение прислал - ожидается «матерчатый» натяжной потолок, на мой вопрос – поясняет –«ну, на тканевой основе…, увидишь…», (а тут ещё натяжным потолком с тефлоновым покрытием напугали в начале темы..)…нда, ещё б на гипсокартоновой основе …и можно писать трактат…, или инициировать «рак мозга»…
  • 6

dok

dok

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 сообщений

Отправлено 27 March 2009 - 06:34

..и ещё, в своё время, нужно было вычислить квадратуру круга, кого не спрошу – никто не знает, кое-как нашёл формулу вычисления длины окружности, а уж исходя из этой формулы «дошёл» и до способа определения квадратуры и круга, и овала. ..может кто-то знает более «лаконичный» либо правильный способ – поправьте, ..так вот..:
Диаметр круга умножаем на Pi (3,14…), получаем длину окружности, теперь преобразуем длину в виртуальный квадрат – длину окружности делим на 4, находим таким образом длину одной стороны этого виртуального квадрата, длину квадрата умножаем на эту же (соответственно) длину и получаем квадратуру круга.
Пример: диаметр круга – 3м,;
3*3,14..=9,42..
9,42:4=2,355 м. сторона квадрата
2,355*2,355=5,55..м2
окружность, диаметром 3 метра, составляет 5,5м2

овал – наименьший диаметр складываем с наибольшим и делим на 2 - получаем среднеарифметический диаметр овала…, остальное также, как и с кругом..
..а вот теперь что-то засомневался, прав ли я в своих математических расчётах на счёт квадратуры…

Я вот читал-читал тебя и думаю, если бы ты еще фото прикрепил бы, то у тебя получился бы бесценный репортаж по подготовке винилового потолка.

Ну в формуле ты чуток ошибся. Это геометрия за 9 класс (один из моих любимых предметов)
Площадь круга узнается по формуле S= p*r2
где:
S=площадь
p=число Пи 3,14
r2=радиус в квадрате (не путать с умножением)

Вот твой пример:
Диаметр 3 метра делим попалам, получаем 1,5 метра радиус.
1,5 в квадрате это 2.25
3.14*2,25=7,065 м2

Если нужно узнать окружность круга, то это делается по формуле c=2*p*r, где c-это окружность, p-число Пи (3,14), r-радиус круга.

Жду фоток с выполненной работы, а лучше с поэтапным выполнением работы :0 Успехов.
  • 4

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1576 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 27 March 2009 - 19:38

Dok, спасибо тебе!
..да уж – «чуток ошибся», да за такой «чуток» при Сталине - меня расстреляли бы …
…смешанное чувство, с одной стороны – надо же так опозориться - ..не додуматься посмотреть в учебник, что-то выдумывать, ломать голову, …и .. идти не в том направлении, ..с другой стороны – теперь хоть буду знать, да и другим в помощь твоя информация…
..как-то в детстве, штудируя пособие по игре в шахматы (единственная любимая игра), прочитал мнение гроссмейстера (автора пособия), что поражение намного ценнее победы.., и действительно – ошибки учат, когда как победы, зачастую, вводят в обольщение, а это уже ошибка…, …ну вот вам и круговорот «природы человеческой»…
То-то я смотрю – у работодателя, когда я ему назвал квадратуру и цену за роспись, настроение поднялось, думаю –«что-то не то…», обычно в дизайн-проекте и эскиз, и квадратура указана, как-то не загружался расчётами, подтверждение – чисто визуально, а тут говорит –«сам посчитай квадратуру и скажешь потом цену..», ..вот.., ..посчитал…, ..и он, нет сказать, дескать –«Александр, ошибся ты в расчётах, денюшка чуть поболе будет…» - ан нет.., ну ладно, надеюсь, он станет чуть богаче на моём математическом невежестве…
.. однажды с другом потешались, рассказывая друг другу свои самые что ни на есть «позоры», ..вот – на одну байку стало больше..
…но чтобы сообщение не было «пустым» (невтемным), добавлю одну ремарку по поводу разбавления красок. Сегодня на работе расписывал декорацию (я подрабатываю в детском театре), и как на зло не было одного цвета(акрил), пришлось использовать гуашь, а чтобы закрепить её, хотел разбавить гуашь грунтовкой (дети есть дети, обязательно кто-нибудь где-нибудь, да и мазнёт пальцем по декорации во время репетиций(«проверено»), (интересно ведь – слюнявишь палец и «корректируешь» роспись художника), но и здесь «закон подлости» - грунтовка закончилась, -"ну,"-думаю,-"опять придётся смешивать с клеем ПВА", но тут взгляд упал на бутылку с остатками разбавленного водой лака (приблизительно 1/2 …. 1/3), (Тиккурила), разбавил гуашь лаком и .. удивился, - до чего пластичная получилась консистенция, отлично ложится и распыляется, учитывая минус гуаши (в плане помола, состава и т.д.), … так что, преследуя одно (закрепление гуаши), настиг и другое… . Попробовал то же самое и с акрилом – неплохие результаты, не совсем как с водой/водкой(1/1), но и не имея ввиду, что хуже…, ..в общем – поведение краски другое…
…а с другой стороны, исходя из того, что спирт растворяет водный акрил, то вода и водка в своём симбиозе – не что иное – как растворитель, в моём же случае, лак, разбавленный водой, - является разбавителем, а это, согласитесь, разные вещи (растворитель и разбавитель), что многие, не задумываясь, соотносят как синонимы…
(этот растворитель (вода/водка), скорее – идеален для промывки аэрографа..)
…возможно, кто-то скажет, что это мелочи, но мелочи, на мой взгляд, - суть целого..
..ну ладно, не буду умничать, а то опять в чём-нибудь поймаю «квадрат»…
..а на счёт фоток, так было бы что показывать, небо оно и есть небо, да и бабочки…, ничего серьёзного - чтобы люди лишний раз облучались перед монитором.., будет что-нибудь посерьёзней, конечно «похвастаюсь»…
И ещё, всех, кто хоть как-то соприкасается с театром, с праздником, с международным днём театра!
  • 2

Темы с аналогичным тегами краска, аэрография в интерьере, акрил, подготовка винила, подготовка поверхности

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети