Перейти к содержимому

Фотография

матовый лак

лак лакировка матовый лак добавки в лак

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 22 November 2008 - 18:51

Ребят, бархатаный лак и матовый лак, две разные вещи! Матовый лак например Sikkens Autoclear Mat, обычный лак, но не имеющий бликов, при смешивании с Sikkens Autoclear HS plus, можно достичь глянцевитости. Но как показывает практика, после полировки такого лака, он превращается в обычный лак с глянцем!

Лак с бархатистым эффектом, такой как у ALSA SOFT FEEL, свиду напоминает обратную сторону кожи с малым ворсом (замша), но в реальности, при ощупывании, ощущается гладкая поверхности! При полировке, на всех слоях остаётся матовым!

Матовые добавки! Сам лично не пробывал, но мысли такие посещали уже. Думаю получится только с лаком класса MS, так как по свойствам близок к акриловым 2K эмалям. А вообще, можно взять делитель из микс системы акриловых 2К эмалей и с отвердителем когда смешаем, получим лак прозрачный глянцевый! А ели отвердитель и матирующий компанент, то соответственно матовый лак, но его надо готовить с делителем, причём первого не должно быть больше 25%.

Есть вариант, но его тоже не пробывал, есть структурные добавки, их используют в акрилах и/или грунтах, для получения структурного покрытия, например под пластик. Это микроскопические гранулы или шарики полимеров. Есть вариант, что при добавлении в лак, можно получить бархатистую поверхность. Добавка в R-M различного размера, таким образом можно эффекты различные получить! Потом всё полирнуть и никаких проблем. А в комбинации с матирующими добавками, ещё и эффект матовости!
  • 3

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 22 November 2008 - 19:16

Во скока господа Капиталисты придумали для нас!!!! :dntknw: берите! Пользуйтесь - Во благо :ad:
  • 0

DIFFUSIONART

DIFFUSIONART

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 November 2008 - 23:36

Во скока господа Капиталисты придумали для нас!!!! :ab: берите! Пользуйтесь - Во благо :ag:

Народ не ссорьтесь, вы и правы и не правы одновременно ..
матовый лак это матовый лак полировать его глупо у него другая структура и смысла в этом нет он никогда не станет глянцевым... но вот чем больше слой, тем менее матовый эффект, и наоборот...
а вот тактильный лак (который вы назвываете бархатным) это совсем другой лак там химически развернутое полимерное зерно, которое всплывает при просушке и дает бархатистый эффект, а его полировать вообще глупо он от этого безнадежно портится....
это разные химические компоненты и путать их не надо..
добавки же сделаны для колеровки красок (акриловых т.е. старых уже почти не использующихся) если надо подобрать цвет например бампера и он матовый краску матируют.. но к аэрографии это никакого отношения не имеет.
  • 3

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 28 November 2008 - 19:55

Скрытый текст

Ну милый человек, ни кто тут и не ссорится!
DIFFUSIONART, прежде, чем скрыто цитировать мой пост, вначале внимательней его прочтите... Там на 85% идёт речь о материаллах AKZO Nobel, тобишь, дешевая линейка DYNA Topcoat, и дорогая Sikkens! Про ALSA ничего сказать немогу, так как не приходилось работать с ней... Про несовместимость компанентов AKZO Nobel можете не рассказывать... Все слова начинались "Я не пробывал, но есть мысль...", и это не из пальца высосано...

В догонку скажу, что форум "Ливей" - это форум не только по аэрографии. Поэтому выражение: " ... но к аэрографии это никакого отношения не имеет", считаю не совсем уместным. Здесь люди собрались разных уровней знаний! Одним надо помогать, с другими надо спорить, так как в споре рождается истина, но желательно подкреплённая фактами!

ЗЫ: Да не в обиду будут сказаны мои слова! Пусть простит меня БОГ и форумчане!

• 3

DIFFUSIONART

DIFFUSIONART

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 November 2008 - 21:17

прошу прощения цитирование не совсем уместно, просто отвечал так, ничего личного,

Сообщение отредактировал DIFFUSIONART: 29 November 2008 - 09:59

• 0

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 28 November 2008 - 21:43

дам маленькую справку если матирующую добавку добавить в лак то, по сути на выходе вы получите просто массу похожую на твердый творог, (т.к. будет введена компонента нарушающая полинасыщенность лака, и молекулярные связи )- хрупкую и легко разрушающуюся.

Что?!!! или я что то не допонял..может у некоторых моляров и разрушается лак?! остальные спокойно работают,красят, и не напрЯгаются на предмет химической составляющей...

Сообщение отредактировал GReger: 29 November 2008 - 16:00

• 0

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 28 November 2008 - 23:34

Ребят, я что-то наверно недопонял... Матирующая добавка используетса для придания акриловым материалам матовости, тоесть для удаления глянца с поверхности. Так? Разве лак не акриловый? Тогда почему он розрушаетса если компания выпускает эту добавку спецом для этих целей? И еще есть одна просьбочка- дайте пожалуста рабочую ссылочку где можна подробней про мат добавку и бархатный лак почитать. Max_GROM твоя ссылка почемуто мертвая :ag: жаль... А еще у какой нибудь, кроме АЛСА, фирмы есть в линейке ЛКМ этот бархат?

Сообщение отредактировал Fantom_ua: 29 November 2008 - 10:20

• 0

Max_GROM

Max_GROM

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 29 November 2008 - 11:22

Не не мертвая.)подправил
  • 1

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 29 November 2008 - 16:01

Ребят, еще раз спасиба за инфу! Столько всего еще неизвесного... Вот еще хотел только уточнить один моментик про этот бархатный или другими словами тактильный лак. Допустим что я нарисовал розу и чтоб вобще выпендронутса я решил лепестки сделать этим самым бархатным лаком. Ну чтоб не только на вид, но и на ощупь было супер и все могли помацать и понять что я очень крут :af: . И в процесе вскрытия лаком получилось что попала парочка пылинок. Еслибы это был обычный лак, я бы просто палирнул и все ок, а что делать с этим бархатом в таких случаях :ac: ? Ведь если я правильно понял, полировкой я загроблю весь эфект бархата?

Сообщение отредактировал Fantom_ua: 29 November 2008 - 16:04

• 0

DIFFUSIONART

DIFFUSIONART

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 December 2008 - 22:56

ну почти )) точнее сказать ты снова сделаешь его глянцевым )))
на самом деле пылинки на тактильном и матовом лаке почти не видны ну за исключением совсем прилипших мух. :ay: ...
на то он и матовый, чтобы глянца не было и отражение сильно искажается. мы делали такие машины к сожалению если попадает большая пылинка то деталь в перекрас... но обычно они столь малозаметны, что их не видно...
(как про суслика ты его не видишь, а он есть ))

Что?!!! или я что то не допонял..может у некоторых моляров и разрушается лак?! остальные спокойно работают,красят, и не напрЯгаются на предмет химической составляющей...

очень может быть у нас вообще многие красят и не парятся. .но.....
матирующая добавка предназначена для акриловых эмалей, т.е. лаков с цветонаполнителем но очень низкого качества. вот отсюда и ситуация - вы берете хороший лак, добавляете матирующую добавку и получаете что???
очень плохую акриловую краску с плохими свойствами, и вдобавок с высоким коэф. преломления, т.е. матовую...
а смысл??

берем родниковую воду, добавляем гудрон, что получаем ?? родниковый гудрон?? а он вам нужен??
в отличие от подобной технологии матовые лаки основаны на свойствах химических элементов, они содержат компоненты, (химию описывать не буду, долго) которые всплывают в верхние слои лака при высыхании, и создают матовую поверхность вверху (там где она нам нужна, и прочную адгезионную основу внизу, там где она тоже нужна, придавая покрытию прочность , матовость и адгезию именно там где надо...)
попробуйте в цемент насыпать пенопласта.. он будет крепче??? но зато торчащие частички пенопласта наверху изменят цвет заливки на белый ..... это и есть примерная модель того, что происходит при добавлении данной добавки, не случайно она имеет строго оговоренную максимальную концентрацию...
  • 4

Темы с аналогичным тегами лак, лакировка, матовый лак, добавки в лак

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети