Перейти к содержимому

Фотография

матовый лак

лак лакировка матовый лак добавки в лак

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 08 December 2008 - 12:17

Да что за кошмары я читаю :ag: ( теория на предмет - слышу звон, но не знаю где он) до добра не доводила. Какие дешевые, какие краски...Сиккенс ,ППг другие производители не из дешевых материалов. Следуй инструкциям...и не будет ничего всплывать, кукожится, трескаться и .тд. Если в конкретном случае , то могу посоветовать...будь внимателен! и не лей уайт-спирит в отвердитель, а затем всё это в расстворитель, а потом в лак, перемешанный с полировочной пастой!)))) и всё будет окей
зы...Перекрашены сотни бамперов, море листвы, накладок, серпов и т.д.холодильники!!)) с рапзличной степенью матовости.. и ничего не случалось!!! Ни разу!!! Н у а на счет сорности (буйволов) не надо красить в пыльном ватнике и в помещении пилорамы...читаем!! -Матовая основа Deltron может добавляться к краскам и лакам Deltron DG для получения полуглянцевой или матовой поверхности с целью сочетания с заводским покрытием или для выполнения специального заказа клиента.
Матирующую базу D759 можно встретить в качестве компонента во многих цветах Deltron BC. В данном случае она корректирует флоп и размер зерна алюминия и перламутра.
Более подробную информацию о матирующей базе D759, напр. об изменении уровня глянца, можно найти в инструкции к продуктам и в брошюре по пластмассам.

Сообщение отредактировал Alibi: 11 December 2008 - 15:15

• 4

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 08 December 2008 - 20:17

GReger, не заводись. DIFFUSIONART все правильно пишет, и про пенопласт и про гудрон. Про эту добавку могу сказать следующее. Ее выпускает фирма производитель для своих лаков, но про то что покрытие будет такимже по качеству как лак без этой добавки никто не пишет. Почему? Наверное всетаки есть на то причины. С матовым лаком тут все понятно. Ето как если красиш многосоставным цветом(цвет состоящий из более чем 7 красящих пигментов). Более легкие пигменты стремятса всплыть на верх, а более тяжолые наоборот. Соответственно толщиной слоя можна изменитиь не только флип, но и фронт. И притензии к колористу тут будут просто неумесны. также и этот матовый лак какието там фракции всплывают и придают матовось(как пенопласт в растворе, он размешиваетса, но при заливке всплывает). С добавкой все обстоит немного иначе. Что с обычным лаком делает эта добавка? Какимто хомически неизвесным(лично мне) способом меняет его структуру так, что изменяетса коэфициент преломления. Вот и получаетса что те свойства что производитель озвучил в тех. инфо к этому лаку, нарушаютса при добавлении этой добавки. На выходе мы просто напросто получаем лак с немного другим хим составом, а соответственно и другими свойствами. Это канешно ИМХО, из того что прочитал здесь и розпросил у товарищей, но помоему так оно и есть.
З.Ы. к примеру DYNA имеет намного худшую адгезию к поверхности чем Sikkens но тем не менее эта краска широко применяетса и пользуетса спросом. Также и эта добавка, при ухудшении нею свойств лака, они не настолько критичны как можно розказать. :ag:
  • 2

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 08 December 2008 - 20:46

Фонтом?! Ну ты здравый человек!!! Давай размышлять от начала. Что же говорилось в постах?! хмм. Итак два варианта. Первый это тактильный( бархатный) лак, и второе - мат.добавка. Первое - структура лака имеет матовую, бархатистую поверхность... Второе - Матирующая добавка, которая изменяет флип, и не важно, что являеться подложкой (базой)...пигмент, металлик, пёрл и т.д. Разного рода "всплытия" - это визуальный эффект, не более. Что значит - всплыл,затонул..получаеться что? на вертикальных плоскостях всё вниз должно сползти??? или всплыть под стекла? ))) Далее.. какой смысл наносить бархатный лак, если при полировке он становиться глянцевым? думаю при с десяток моек...глянец сам появиться на поверхности машины и в разном месте, с разной интенсивностью...капот чаще всего намывает хозяин. Так в чем резон? Далее Мат.добавка не в коем случае не ослабляет структуру лака ,просто полимеры (полиакрилаты) химически меняют сотав связующего компонента , на всю глубину ЛКМ. Ничего не всплывает. Просто заматуй глянцевый лак...и получите "всплывшее" зерно ... и к адгезии, мат.добавка не имеет никакого отношения...что тут воду толочь...всё банально просто...как два плюс два. Многие пересушивают "базу" , кто то просто не матует поверхность, кто то эксперементирует над материалами...(я тоже пробывал добавлять пластификатор в шпатлевку, для придания гибкости и эластичности таковой)))) во умора была)) Парни..над материалами колдуют целые институты...и голову разрушают себе различными ноу-хау. наша задача...следовать наставлениям производителей , работать и творить, а не изобретать колесо...С Уважением ко всем...

да..)) надо ещё одну ветку открывать? или я опоздал - это флок-покрытия(технология и практика) Волосатые девайсы и машины тоже прикольно выглядят))

Сообщение отредактировал Alibi: 11 December 2008 - 15:16

• 3

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 08 December 2008 - 21:15

Ну вот ты мои слова только на свой лад озвучил :ag: . Всплытия относятса ТОЛЬКО к матовому лаку а не к добавке! пример всплытия - положи небольшой слой металика и посильней залей- куда зерно делось? в первом случае в толще краски, во втором тонет. хоть на вертикале, хоть на горизонтале. Теперь про полировку матовых лаков- полировка снимает верхний слой- тот слой который дает матовость, вот и получаетса глянец.
Теперь про саму добавку.
Мат.добавка не в коем случае не ослабляет структуру лака ,просто полимеры (полиакрилаты) химически меняют сотав связующего компонента , на всю глубину ЛКМ. Ничего не всплывает.
Вот какраз про это самое я и говорю, просто другими словами :ab:
Знач насчет того что мат добавка делает хим состам другим согласен? Тогда должен согласитса с тем что у весчества с другим хим составом должны быть и другие физические свойства чем у оригинала.
Вот теперь и суть: я считаю(также как и ты в предыдущих постах, кстати :ah: ) что эти изменившиеся физ свойства НЕ КРИТИЧНЫ! и можно спокойно работать. :ag:
  • 2

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 08 December 2008 - 21:29

А?!!)) ты про зерно? (затопить-вытянуть) не...тут другое..не путай, когда "топят" зерно - это не на "дно" его загоняют,а вливают "мокрым" слоем, что бы не давать "зерну" менять свой флип... про "вытягивании" зерна, идет сушка "на лету" от чего идет серебрение пигмента, и частицы аллюминия не поглощаються биндером (он как бы налипает сверху смолы))) да тоже НЕ КРИТИЧНО))) :ag: :ab:

Кста..пробывал..(интересно было) полировать лак с матирующей добавкой..хе...фигня...лак стал по сочнее,но не более белёсости на поверхности..ни рыба -ни мясо))) эдакий полумат
  • 2

Fantom_ua

Fantom_ua

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 01:06

Да нет. Ты меня про зерно не так понял. Я говорю не про припылить, а про нормальный слой в первом и про великоватый(практически до подтека) во втором. За счет того что молекулы растворителя стремятса покинуть слой ЛКМ, они от окрашиваемой поверхности, наружу, подымают более легкие фракции, вот и выходит что зерно как волее тяжолая какбы тонет. З.Ы. всетаки полезно иногда устраивать такие дебаты. я вот теперь теорию четко и надолго усвоил. Спасиба всм!
  • 2

Cerber-Pt

Cerber-Pt

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 09:39

К слову о матовых добавках, к примеру Spesial Matt RM прекрасно матирует любые акриловые лаки, любых производителей, и при этом ничего не сворачивается.
Тактильный лак- это горе для пользователя, поскольку над ним нужно стоять и протирать его постоянно от пыли и грязи, а уж как достаётся тем кто на выставках стоит рядом с изделием... все считают своим долгом пощупать :ak:
  • 2

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 10:14

К слову о матовых добавках, к примеру Spesial Matt RM прекрасно матирует любые акриловые лаки, любых производителей, и при этом ничего не сворачивается.

Вы просто опишите плиз технологию использования и свойства Spesial Matt RM??? :sty003:
  • 0

Cerber-Pt

Cerber-Pt

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 429 сообщений

Отправлено 09 December 2008 - 10:23

До того как добавили отвердитель и растворитель (зависит от типа лака MS, HS, HD) добавляется от 30-ти % матирующей добавки, под аэрографию больше 30-ти % добавлять не советую, детализация будет в дауне.
  • 0

DIFFUSIONART

DIFFUSIONART

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 18:18

Да что за кошмары я читаю :aj: ....

может расскажете, как именно матирующая добавка корректирует размер зерна ??? может я пришлю Вам зерно в 100 микрон и любое кол-во матирующей добавки, а вы мне из него сделаете 10 микронное ну скорректируете матирующей добавкой...??
это какоето совершенно новое слово в колористике. У нас вот к сожалению никто о таком не слышал...
Если вы читаете чтото, в чем вы ничего не понимаете, то лучше промолчать...

прочитать инструкцию, и понимать химию материалов, это совершенно разные вещи, к вашему сведению.. :ag: :ag:
Если бы вы действительно больше читали, то возможно понимали бы то, что происходит с материалами, когда они ложатся на поверхность. :)
Ваши рассуждения о всплывании компонентов..дальше в постах вообще отдельная песня, вы явно профи... Вы явно понимаете суть процесса... :ah:
Надеюсь после таких авторитетных заявлений Вас станут уважать еще больше...

С наилучшими пожеланиями...
:)
  • 0

Темы с аналогичным тегами лак, лакировка, матовый лак, добавки в лак

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети