Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

Byka

Byka

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 24 July 2009 - 15:32

Лар,Биотекс и ОЛЕКОЛОР на лицевую поверхность нормально не лягут,тока на пористую,а ГФ-021 ещё мой дедушка пользовался :ad: Илюха прально говорит возьми нормальный грунт,а не это... :al:

Сообщение отредактировал Byka73: 24 July 2009 - 15:33

• 0

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 24 July 2009 - 16:07

Илюша, да понятно, но  Сиккенса у меня в городе нет :al: ...., как нет и того 3М клея
Изображение, что у нас  рекламировали на форуме для  удержания трафоретов.
Я об этом уже дааавно трындю,в автомире есть фирмы лишь Боди, Дюпонт и Мипа
(чисто по-женски написала :ab: ),
в автосервисах ими и работают или еще ППджиха,этой краской я занималась 
на ауди и девятке поэтому ищу  более приемлимый вариант грунтования для ДВП в прямом смысле и оргалита в чистом виде,без пластика!.
Мне это проделать надо в домашних условиях самой, а не в сервисе с разными шлифмашинками и
 набором грунтов для разных автоповерхностей.
вот нашелся,спасибо Юляше :ad:
Изображение
Универсальный грунт, предназначенный для грунтования холста, дерева, картона, текстиля перед работой масляными,темперными, акриловыми и гуашевыми красками. Образует эластичную матовую равномерную пленку, обладает отличной адгезией. Выпускается в банках объемом 500 и 1000 мл.Адрес ТУТ в Питере  

а еще вот нашла про грунтование оргалита:
"Время грунтовать оргалит. Перед грунтованием нужно ошкурить края и, если есть царапины, шершавости - ошкурить саму плоскость. Грунтуют оргалит смесью водоэмульсионки, мела и темперы, цвет грунта - серовато-желтый, при высыхании он светлеет. Грунтовать для рисунка можно как "шершавую" сторону - на ней обычно пишут маслом, так и гладкую. У реставраторов, как мы посмотрели, оргалиты для эталонов были грунтованы на обе стороны, но чаще все же на гладкую." Инфа взята тут в реставрационном журнале
жмем
  • 5

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1578 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 24 July 2009 - 19:42

Что такое оргалит?
Это одно из названий твердых древесно-волокнистых плит (ДВП), поверхность которых с одной стороны (лицевой) заглажена, окрашена или покрыта лаком, облицована декоративной пленкой или пластиком. Используется оргалит для облицовки, в т.ч. дверей.(ц)

- ..если поверхность оргалита облицована пластиком - может попробовать загрунтовать его грунтом именно для пластика, например 1K ГРУНТ ПО ПЛАСТМАССЕ фирмы Экопол

Назначение:
1K грунт по пластмассе (Universal plastic primer) предназначен для улучшения адгезии лакокрасочного покрытия к поверхности пластиковых (в том числе полипропиленовых) деталей автомобиля без применения обработки пламенем.

Фасовка: <noindex>Изображение</noindex>

(если нет возможности использовать Sikkens PRIMER SURFACER EP II, ..то данный грунт ("Экопол") относительно дёшев - 180 рублей за банку, неплохая вещь в своей ценовой нише..., ..пробовал - мне понравился...)..., ...не буду повторяться на счёт грунтования ДВП, но если -

....поэтому ищу более приемлимый вариант грунтования для ДВП в прямом смысле и оргалита,без пластика!.
Мне это проделать надо в домашних условиях самой....

.., - то мне приходилось грунтовать ДВП акрилатной грунтовкой (пропиткой) ("Текс") аэрографом под художественный акрил (водный :ak: ), но так получилось, что пришлось делать роспись поверх этого грунта нитроэмалью - отлично всё легло, прошло более полугода - всё отлично вроде... - держится... (и дёшево, и простота в нанесении, и не вредно для здоровья...)
...вот... :ak:
  • 3

Neo

Neo

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 24 July 2009 - 20:16

Насколько мне известно,все силеры(однокомпонентные адгезионные грунты по пластику),надо перекрывать 2-х компонентными материалами.....грунтами,или 2-х компонентными эмалями....
  • 1

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 24 July 2009 - 20:40

Александр? Можешь вступить в диспут... Но... (прошу прощения за Оффтоп) есть две группы пластиков. те , которые разжижаются под воздействием органических ЛКМ и вторая группа - Полипропилены и похожие модификации. На них воздействие органики, как для тефлона - вода... Эти так сказать "универсалы-грунты" держатся не за счет адгезии, а в большей степени за счет шероховатости поверхности. При нагреве "полипропилена" последний выделяет полиэфир и поверхность становиться масленистой и жирной на ощупь!. Полипропилены коварная штука..У Сиккенса есть специальный грунт, у ППГ есть и др. Они нейтрализуют верхний слой пластика и позволяет на молекулярном уровне адгезировать с поверхностью...
я бы в начале по древесине ---использывал травильный грунт, что бы избежать поднятия волокн и взрыхления бумаги (ДВП) а уж затем ---грунты
  • 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1578 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 24 July 2009 - 20:45

Neo Дата 32 минут назад
Насколько мне известно,все силеры(однокомпонентные адгезионные грунты по пластику),надо перекрывать 2-х компонентными материалами.....грунтами,или 2-х компонентными эмалями....

...да - точно, совсем забыл... :ak: , ..этот , так называемый праймер, лишь как промежуточное звено, недаром он именуется как усилитель адгезии, поверх него можно и 1К, и 2К грунтом или эмалью..., ...я за неимением в нужное время специального грунта под именно этот праймер - прошёлся ГФ-021, ...нормально..., ...опять таки - в разной литертуре пишут по разному, где-то вообще игнорируют 2 этап грунта, т.е. - праймер и всё, консультанты в автомагазинах тоже разнятся в своих советах и консультациях, ...пробовал и одним лишь праймером (2 слоя) без последующего грунта - тоже неплохо..., ...даже и не знаю - к чему прислушиваться..., но, скорее всего, - не экономить и не лениться ...

...кстати, - "Sikkens PRIMER SURFACER EP II" - сам по себе? т.е. - праймер, не нуждающийся в нанесении поверх него последующего грунта? ...?

Сообщение отредактировал alexandr76: 24 July 2009 - 20:50

• 1

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1578 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 24 July 2009 - 21:02

.......нее, какой может быть диспут, всё верно - знать бы ещё к какой группе относится тот или иной пластик..., ...вот аннотация к грунту

1K грунт по пластмассе (Universal plastic primer) предназначен для улучшения адгезии лакокрасочного покрытия к поверхности пластиковых (в том числе полипропиленовых) деталей автомобиля без применения обработки пламенем.

и тут же пишут -

...пластиковую деталь нагреть до 60 градусов и охладить, обработать абразивным материалом и средством для удаления силикона...

- ..это аннотация противоречивая или я далёк от "химии" (скорее второе :ak: )

а под травиальным грунтом что имеется ввиду...?
  • 1

streetruffian33

streetruffian33

Здесь живу

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 24 July 2009 - 21:03

Да... Sikkens PRIMER SURFACER EP II ...является первичным грунтом, и грунтом выравнивателем!!!

Саш.... про пластики я уже писал.... и как определить, какой грунт под них подходит!!!
http://unrealtech.ru/topic3319.html пост №3
  • 3

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • 4093 сообщений

Отправлено 24 July 2009 - 21:09

Берешь тряпку и 646 расстворитель и по пластику трешь...пошли разводы...можно использывать хоть грунт в аэрозолях)) нет ---- полипропилен
  • 2

crot

crot

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 17:16

Я для грунтования оргалита использую обыкновенную акриловую краску в больших банках.ведёрках разновидностей великое множество и производителей. крашу валиком 2 слоя и если надо подшкуриваю.краскаложится любая. лаки пф и 2к -для паркета на основе уойт спирита-дёшево и сердито для домашних условий где краскопультом не поработать
  • 3

Темы с аналогичным тегами подготовка дерева, покараска дерева, аэрография на дереве, технология подготовки дерева

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети