Перейти к содержимому

Фотография

Цветовая инъекция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

madman

madman

Забегающий

• Аэрограф
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 30 March 2009 - 07:04

"... не понимаю, как можно- уметь рисовать и не делать этого? Как будто это всем дано..."- было сказано мне. И правда, подумал я, чего это...

Скажу сразу, 99% информации о материалах и технике работы аэрографом было взято на данном форуме, поэтому хочу выразить большую благодарность всем, кто тратит на это время. Можете считать себя соавторами...

Вобщем, на ваш суд моя первая работа аэрографом:
основа- ПВХ 5мм, загрунтованная автомобильной акриловой аэрозолью "Motip",
аэрограф hansa 381 автомат,
краски- акрил Декола, лаком не покрывал,
времени ушло примерно 8 часов.
Изображение
Косяки:
1. Стратегическая ошибка- выбрал не тот формат. Для прорисовки какую бы мне хотелось А4 маловат (с учетом моих навыков),
2. Портретное сходство с персонажем отсутствует полностью,
3. Забыл фоновую полоску между локтем и футболкой,
4. С тенью от очков как- то напутано... со складками на футболке местами тоже,
5. Вообще кистью поработал очень грубо (блики на наушниках, очки те же, провод),
6. Кисти рук не прорисовывал намеренно, пока слабо

Вкратце о работе: целью рисунка было изучение аэрографа- что за зверь, чем прикармливать... Рисовал в домашних условиях буквально на коленке, после быстренько решил сварить мольберт. Время работы считал с подготовкой рабочего места и уборкой в исходное (а это немалый процент). Про аэрозоли (грунтовка) правильно говорят- это худший вариант. Сравнивать мне пока не с чем, но ощущение устойчивое- должно быть по другому, получше. Рисунок делал по трафарету, шаблон из подложки от термопленки+ малярный скотч. Долго не мог словить нужную консистенцию краски, может так и не словил окончательно. Бавил водой, специальный разбавитель тоже был, но разницы не почувствовал (зачем тогда переплачивать?). Сильно расслабился когда дошло до работы кистью, ну думаю, в этом опыт есть, справлюсь... Да, по аэрографии кистью надо работать по другому, посмотрев урок "Косого" с волком лишний раз в этом убедился.

Буду рад прочитать ваши замечания..
  • 9

andreygraf

andreygraf

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1649 сообщений

Награды

Отправлено 30 March 2009 - 09:39

Ну с почином :ab: ,хорошее начало,ошибки сам видишь,ещё добавлю,что пережелтил с тенями.
  • 2

!_mtY

!_mtY

Бывалый

• Аэрограф
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 30 March 2009 - 11:22

Отлично! Для первого раза замечательно. Могу добавить, что красные полосы на фоне сделаны неоднородно, но это дело времени.
Так что поздравляю с успешным началом!
  • 1

madman

madman

Забегающий

• Аэрограф
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 31 March 2009 - 05:21

Про желтый точно- хорошее замечание. Это когда сам видишь, а понять и сформулировать не можешь. Как бы сказал Галыгин: желтый, с..., хитрый цвет. Про полосы- я и хотел, чтобы была неоднородность, косяк в том, что они смотрятся будто так получилось, а не задумка автора. Согласен.
Вот еще одна учебная работа, по заказу сына: "... нарисуй тысячи звезд".
Основа- фанерный ящик ИКЕА, загрунтован художественным акриловым грунтом OLKI, рисовал Деколой, причем половина цветов для рисования по текстилю (что было в магазине). Ложился нормально, отпадывать тоже не собирается. Посмотрим в эксплуатации.
Времени- около 8 часов.
Не лакировал.
Изображение Изображение
Сюжет выбран осознанно кардинально отличный от предыдущего. Для замеса красок вытаскал все водочные стопки и пластиковые емкости из "киндер- сюрпризов" сына :) . Резко почувствовал, что одного аэра мало. Процентов 50 звезд нарисовал аэром (не брызгами)- отличное упражнение для прочувствования своего инструмента. Фон черным не заливал, все изображение строил по белому.
  • 6

Byka

Byka

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 930 сообщений

Отправлено 31 March 2009 - 05:38

Боковая стеночка очень даже прилично получилась :) ,а вот с фасадом чо то не то :) .Давай продолжай!Молодца! :)
  • 1

ХимерА

ХимерА

Не суди о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны

• модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2415 сообщений

Отправлено 31 March 2009 - 08:03

прикольная тумбочка!!! мне нра!!!
правда мне тоже кажется, что фасад больше напоминает этакий сюрреалистичный небосклон. вид с какого-нить Аль-де-Барана :ag: атмосферные облака, украшенные звёздами и галактиками :bw: но всё равно красиво!!! а если залачить, то ваще мазёва было бы :az:
  • 1

VoloDka777

VoloDka777

Тусовщик

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 31 March 2009 - 15:42

Космос !!! класс !!! :ag:
  • 1

BlackSmith

BlackSmith

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 31 March 2009 - 17:50

А што? Разве плохо? Помойму очень даже недурственно. За выбор темы для ознакомления с инструментом- отдельное изумление. Я на всяких форумах, включая буржуйские обитался, пока это не нашел, но чтобы хто с портретов, да формата А4 начинал- ну эт уже.. ну да уж. Мало я таково видел. Безумству храбрых поем мы песню. :ag:
А ясчик, вобще здоровский, наверное друзья мальчишки от зависти сгорают? Может и не фотореалистично и может немножко лубочно, зато так веселенько и от души, это видно. Этож радость долно приносить ребенку. И сподбором красок мне кажется косяков нет. Все гармонично. Хороший крепкий иллюстраторский почерк.

Сообщение отредактировал BlackSmith: 31 March 2009 - 17:50

• 1

madman

madman

Забегающий

• Аэрограф
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 01 April 2009 - 02:13

Спасибо всем! Хочу высказать свои соображения по космосу, пока рисовал, много про это думал. Вообще космос, как предмет для рисования, штука из одного ряда с драконами: его никто не видел, поэтому можно рисовать как угодно и все это будет правда. Ведь мы судим о космосе, во- первых,из того, что сами видим стоя ногами на земле, во- вторых, по фотографиям со спутников, в- третьих, по работам других художников. Все три варианта накладывают свои искажения и далеки от истины. Думаю, если показать любой рисунок человеку, реально видевшему звезды из космоса (космонавту), то он будет только снисходительно улыбаться... И в первую очередь потому что там вообще не так романтично...
Поэтому, истина- это то, что у нас в голове. Главное- крупные объекты изображать пореалистичней.
Применительно к моему ящику: думаю, что бок привлекает больше внимания, потому что он наполнен "событиями"- объектами. На самом деле маловероятно, что такая большая планета, типа Юпитер, вращается так близко от солнца (эта связка была взята с готовой картинки). Думаю, с Юпитера Солнце выглядит таким же маленьким, как остальные звезды. Да и галактика близковата. Поэтому фасад к реализму гораздо ближе (другой вопрос как это выполнено, насколько этому верят). И прав Черный Кузнец, задача была получить яркое изображение, что бы пацанячьи сердца потянулись в космос, включили воображение. Там прения стоят, будьте уверены... эмоции зашкаливают.
Еще сильно подвело освещение рабочего места- когда вынес готовый ящик на свет божий увидел недочетов много по цветам. В помещении лучше смотрится, но фотографировал на улице. Теперь работаю над электрикой, вешаю лампы.
P.S. Залачить попробую позже (тоже хочу посмотреть на результат), на верхнюю крышку уже поступил заказ на Хаббл.
  • 0

madman

madman

Забегающий

• Аэрограф
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 25 August 2009 - 12:01

В целях освоения аэрографа перебазировался на монохром. А почему бы и нет... Нижеприведенные работы нарисованы акрилом Декола на обычной бумаге типа "Снегурочка" 90 г. Первая и вторая нарисованы из головы, формат А5, с карандашным наброском времени ушло примерно по 3 часа на каждую. Третья и четвертая срисованы с интернетовских клипартов, формат А4, времени, часов по 8 на каждую. Полностью фрихэнд.

Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 11

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети