Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

Опрос: Хватает ли у вас нервов полностью проутюживать рисунок? (29 пользователей проголосовало)

То есть если рисунок на всю переднюю сторону, и утюжить нужно то каждый участок минуты 3 по инструкции, и утюг то движется постоянно (тоесть больше времени нужно по идее тратить), итого полчаса как минимум на фиксацию, а ещё и жарко... Хватает ли терпения?

1. да (23 голосов [82.14%])

Процент голосов: 82.14%

2. нет (5 голосов [17.86%])

Процент голосов: 17.86%

Голосовать Гости не могут голосовать

!_mtY

!_mtY

Бывалый

• Аэрограф
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 30 March 2009 - 21:43

Перепробовав краскок нескольких фирм, перебрызгав краски на футболки разными способами, столкнулся с проблемой фиксации рисунка на ткани.
Вроде чего там - поутюжить утюжком 3-5 минут и всех делов-то, на баночке даже написано ведь! Читать то умею.
Ан нет... проутюжил даже больше - всё-равно цвет потускнел очень хорошо...
То есть возникает вопрос - а на практике как быть? В основном то текстильная аэрография применяется для росписи футболок, то есть и методы должны быть своеобразные.

Теперь конкретнее - что у меня не получается и мысли по этому поводу:
1. Краски по шёлку: Явана, Марабу и Жакард(dye-na-flow) - рисунок переводится на спину, когда гладишь с изнанки... Не сильно, но есть, если приглядеться. Возможное решение - это или гладить через бумажку с лица - но будет ли краска впитываться в волокна? Или проглаживать через ткань - но прогрев по идее слабее. Или использовать гладильную доску, натягивая на неё футболку, но тогда её тканевая оббивка будет всё время краситься и как бы потом назад не красила другие футболки.
Да и если этими красками пользоваться - может вообще термофиксацию спустя день-два проводить после окончания рисования? Когда она сама высохнет.
2. Краски с металлическим эффектом Явана - вроде нарисовалось отлично, через трафарет (бо пылит сильно). После глажки смотрится бомба.
Но во время первой же стирки все блёсточки отпадно так отпадают прям на глазах... Аж плакать хочется... Остаётся только цвет наполнителя металлика - голубоватый, серый...
Как быть? Разбавлял металлик правда слабо, боясь что краска потеряет свои склеивающие способности. Может изза перегрева или недогрева? Так написано на баночке - с утюжком танцульки или на воздухе дня 3... У кого-нить возникали траблы с сохранением металлика на ткани?
3. Краски, просто краски по текстилю Жакард, смылись при стирке... Правда только при стирке и заметил, то она на ворсе сидела, эта краска. Ну и смылась вместе с ворсом, оставив пятна цвета...
Это проблема фиксации или красок или ткани? Как убрать этот ворс с поверхности х/б ткани? Советуют то сбрить, то дезик подпалить и сжечь их... Говорят вот в уроке рисуем леопарда про Extender Medium, который "разгладит ворс одежды, что минимизирует эффект оверспрея и предоставит краске дополнительную поверхность для адгезии". Но что это такое и где главное его взять то?
4. Ещё и фен используют для фиксации, и микроволновку, и духовку даже советуют... Кто-нибудь пробовал эти методы? и как результат?
5. Вот кстати немаловажный вопрос - некоторые перед нанесением рисунка стирают изделие. Даже новое - мол в нём пропитка для товарного вида. А не то даже после фиксации может состираться краска. Я покупаю обычные Х/Б футболки - неужели и их пропитуют и стирать нужно?
6. На готовый рисунок наносят "верхнее связующее" в уроке рисуем леопарда. Что это может быть? Я пробовал наполнителем - прозрачным жакардом фигачить. Но пока о результате сказать трудно. Футболки ушли, а потестить на своей - нет времени.
7. Самый душещипательный для меня момент - плавные переходы цвета, лёгкие напыления. Как защитить распыленные капельки краски размером с микрон от состирывания с волокон ткани? Это или полюбому грунт, или только внутри контура рисовать, как под трафарет, чтоб напыления были только сверху слоя краски. Или всё то же "верхнее связующее". Кто как решает эту проблему? Или она только у меня возникла?
8. Насчёт грунтования ткани солью или крахмалом - у меня нифига толкового не вышло, всё состируется с ентими растворами и всё тут. Как не утюж. Может как-то по другому гладить? Или по особому крахмалить?
9. Ещё по краске Silk - если её сильно наносить - то она пропитует полностью х/б ткань - не вредно ли такое? Просто во время стирки именно эти участки и потеряли более всех свой цвет и насыщенность.
10. Разбавлять водорастворимый акрил по идее можно водой. Но как сильно? Ктото советует сильно бодяжить, чтоб волокна пропитались. Ктото мало разводить - чтоб сверху волокон слоем держалась. Да и можно ли вообще сильно водой разводить (для лессировок например)? Фирмовых разбавителей не встречал, но столкнулся с проблемой "недержания" на ткани (см. пункт 2)...
11. Пар. Тот что в утюге )) . Можно ли фиксировать паром краску? На разных банках краски разных производителей пишут по разному. А на практике кто пользуется таким методом?
12. Дошло до того, что в одном рисунке использую краски разных производителей и разных консистенций и особенностей (напр. Явана флюр, Марабу силк и Жакард текстиль). Можно ли так поступать? Чем это чревато?

Вроде всё наболевшее и мешающее спать выложил. Ищу советы, пробую новые способы, жду помощи...
Предлагаю здесь делиться удачным и не очень опытом в таком моменте, как фиксация рисунка на текстиле. А то жалко состирывать часы труда и пучки нервов.
Кто каким методом фиксирует краску? На какой ткани какие методы? И какие краски по ткани требуют специальных методов фиксации?

• 6

!_mtY

!_mtY

Бывалый

• Аэрограф
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 03 August 2009 - 12:54

Что никто не пишет? У всех всё без траблов получается?
  • 0

Новь

Новь

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2344 сообщений

Отправлено 03 August 2009 - 15:57

Жакардом делала мышару на -сочно-, я бы даже сказала =ядовито-желтого= цвета х/б жилетке, чистая была :biggrin: изначально в виде основы под рисунок, не стирала спецом перед нанесением рисунка.

рисунок на ткани.jpg

Просто прогладила ткань, натянула с помощью иголок на картонку и выполнив на подложке рисунок(меж слоями просто обдувала горячимвоздухом фена для сушки волос). Когда все цвета темы рисунка доделала, просто отстала от изделия, досохло "на ощупь" и через изнанку просто прогладила утюгом на х/б температурном режиме, утуг без пара... Гладила интуитивно, задерживая утуг на короткий промежуточек времени. А дальше мне было интересно, что с краской в рисунке будет после машинной стирки с порошком :biggrin: .И что? А ничего ad.gif , яркость таже, сердечко поблескивает мизерными искорками(краска с перламутровым эффектом). В общем проблемы не было с "жакардовой" фирмой. Это вообще мой самый "первый прыск"-опыт текстильными красками через аэрограф. на сердечке при фотографировании не видны блестки,так как они получились на фото какими-то крапинками, но на самом деле перламутровый эффект есть и после стирок(уже два раза в автомате экзекуция была). Вот собственно такую историю могу рассказать.

• 4

NATAchke

NATAchke

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 16:47

я уже не раз пробовала разные краски, как не закрепляю, всеравно после стирки стирается, правда не полностью....
закрепляла как то утюгом, проглаживала, так всеравно стерлось
а вот сегодня держала утюг на одном месте не двигая 3-4 минуты через бумагу, потом посмотрела, сама ткань стала желтой, видимо пригорела..хотя читала что, то что пишут на упаковках 3-4 мин., это мало..писали что вообще гладят минут 20
я видела люди рисуют и не стирается, подскажите пожалуста как правильно закрепить!..а то мало держиш, стирается, много-горит футболка :)
  • 0

doloves

doloves

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 14 March 2010 - 17:02

дождись когда высохнет краска, можно подуть горячим феном. Вообще на некоторых красках написано, что гладить после 24 часов сушки, но скорее эти рекомендации я думаю для кисти. Я делала так: сделала рисунок, потом часа через 2, прогладила утюгом с изнанки около 2-з минут, прогладила с лицевой стороны, краски не липли. Жечь ткань, конечно, не стоит. Просто медленно перемещать утюг, и возращаться на прежнее место.Делала сразу несколько футболок, одну потом для пробы постирала, краска осталась вся на месте, вода чистая. Краски были rebeo для темных тканей. Ну а decola держится плохо, хотя пылится замечательно.
  • 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 29 April 2010 - 18:02

Слушайте ребят! Сегодня в магазине видел акриловый лак фиксатив, возможно этим самым можно как то закрепить краску чтобы ее молекулы как то связались в плотное соединение? Должен быть какой то катализатор, который должен укреплять рисунок на ткани!!!
  • 0

doloves

doloves

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 813 сообщений

Отправлено 30 April 2010 - 04:24

Современные краски, которыми можно рисовать на ткани, делятся на две категории: профессиональные и для хобби. В нашем случае интересны вторые. Они после нанесения рисунка закрепляются утюгом. И насколько они хорошо держатся зависит от качества краски, т.е. от производителя. Не нужен никакой лак. Хотя в красках креатекс есть что то подобное закрепителя, но опять же для этой серии.
  • 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 02 May 2010 - 18:50

Хочу попробовать растекающиесь краски декола Батик! Единственная альтернатива которую я нашел Жакард`у поделюсь своим опытом их сохранения на поверхности как только испытаю
  • 0

Evil Flint

Evil Flint

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 03 May 2010 - 14:38

Я рисовал Деколой для шелка. Рисовал на х\б. Гладил сразу. Потом стирал. Изменений не заметил.
Где то прочитал, что краски по шелку лучше чем для других тканей. Типа они лучше держатся. Вроде того, что обычная тканевая краска на шелке не держится, и если уж краска для шелка держится на шелке, то на других тканях уж и подавно будет держаться.
Пробуй. На куске ткани попробуй, если футболку сразу жалко.

Единственный минус Деколы по шелку - не укрывистые нифига. На белой, желтой, в общем светлой футболке рисовать - милое дело. На темной даже думать не хочу.
  • 0

Nobody

Nobody

Здесь живу

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 10 June 2010 - 16:00

опробовал деколу и чет ниче не понял, вся сошла только пятна остались, футболку кинул в отбеливатель лежит уже 3й день, те пятна, что остались не сходят полностью, то есть видимые пятная краски на лицо!
чеши не чеши голову а загадка прям какая-то!!!!
ПС. Ткань без ворса вообще, перед рисунком была только проглажена

Сообщение отредактировал grateful: 10 June 2010 - 16:04

• 0

Темы с аналогичным тегами аэрография на ткани, краска, технология аэрографии, текстильная аэрография, фиксация рисунка на текстиле

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети

Акриловая столешница для ванной цена
Доступные цены, доставка в день обращения
lifestone.su