Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

GReger

GReger

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4093 сообщений

Отправлено 04 July 2009 - 06:14

Конечно с подготовки поверхности..определи чем покрашен шлем.Если покрашен -матуем серым скотч-брайтом и обезжириваем

Сообщение отредактировал GReger: 04 July 2009 - 06:15

• 1

_G_G_

_G_G_

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 17:01

сделал два шлема.
последний уже серьезно рисовал. для начинающего. большинство шлемов красятся точно так же как пластик на мотоциклах. и кроются тем же лаком.
у брендовых шлемов(китайские красить - рисунок дороже шлема. ) что-то снимать снаружи нереально. только заклеивать, дырки конопатить мокрой ватой. резинки и уплотнител для визора(стекла) - лучше кисточкой и гуашью промазать.
далее все как обычно. матировать или серым скточбрайтом(мерлоном) или абралоном - поролоновый кружок с нждачной тканью для полировочных машин. скотч брайт удобнее всего по углам вокруг накладных элементов.

одноцветные щлема, как правило предназначены для будущей разрисовки - на них лак мягче, чем на шлемах с раскрасами и особенно реплик.

меня интересует вот вопрос - разметоки рисунка - очень уж непривычно от руки рисовать на круглой и еще и несимметричной поферхности... а трафарет клеить - его как глобус раскраивать нада... моежт есть хитрости? :ab:
  • 0

Selic 52

Selic 52

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 19:21

насчёт мокрой ваты не знаю,но бывают мелкие дырочки ,не в шлемах, а вообщем (стекломыватели,в телефонах чёнить)
которые удобно "закрыть",еспи подходящего ничего под рукой нет, просто мылом сухим затереть. легко убрать после сушки
  • 0

Sergey_14

Sergey_14

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 22:05

трафарет клеить - его как глобус раскраивать нада...

Как глобус, подойдёт под – заклеить, разметить, резать по живому. Без особой практики не советую это делать.
На шлемах лучше без трафаретов, подвижные маски и фрихенд. Привыкать надо.) По мелочам можно, также в линейной графике. При такой геометрии, крупный предмет рисования будет деформирован.

Сообщение отредактировал Sergey_14: 09 December 2009 - 22:19

• 0

Sergey_14

Sergey_14

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 10 December 2009 - 11:56

Меня больше всего напрягает рельеф шлема, особенно места выделеные красным
Изображение

Все эти пластики держатся на клипсах. Сломать их легко.. Желательно канеш снять всё, для наилучших результатов. Для этого нужно извлечь все внутренности, и выдавить их из нутри.. Самое нервное с чем сталкивался, это поставить обратно основной пенопласт, который почти как сам шлем.. Запоминайте последовательность когда вынимаете, чтобы таким же макаром вернуть.

трафарет клеить - его как глобус раскраивать нада...

Как глобус, подойдёт под – заклеить, разметить, резать по живому. Без особой практики не советую это делать.
На шлемах лучше без трафаретов, подвижные маски и фрихенд. Привыкать надо.) По мелочам можно, также в линейной графике. При такой геометрии, крупный предмет рисования будет деформирован.
  • 1

_G_G_

_G_G_

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 10 December 2009 - 17:55

Все эти пластики держатся на клипсах. Сломать их легко.. Желательно канеш снять всё, для наилучших результатов. Для этого нужно извлечь все внутренности, и выдавить их из нутри.. Самое нервное с чем сталкивался, это поставить обратно основной пенопласт, который почти как сам шлем.. Запоминайте последовательность когда вынимаете, чтобы таким же макаром вернуть..

сколько брендовых шлемов перевертел в руках(я байкер со тсажем) - корзина(пенопалст) не вытаскивается без порчи. мять ее нельзя - это Г**о льется в особом режиме и под особым давлением, чтобы поглощало удар. шлем хоть и стоит 250-500 пендостанских рублей вещь одноразовая(по уму).
так что мне проще обклеит и замаскировать все... или аккуратно кусочками скотчбрайта матировать под рисунок. а дырки конопатить, чтобы внутрь лак не попал или краска :ab: хоть до весны и далеко - выетрится, все равно :sty026:

с масками да. проще нарисовть аккуратно, нарезать пленку трансферную и обклеить, так чтобы рисунок оказался внутри вырезанного и потом вытереьть его(акварельный карандаш).

так же сегодня испытал при работе со шлемом аэрозольный клей 3М repost - нарезал кальки, спрыснул им. и подсушив феном обклеил - чудо вещь! она и мнется в складках очень точно, и достаточно прозрачная, и краску не пропускает до разумного предела.
  • 0

Sergey_14

Sergey_14

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 10 December 2009 - 18:34

Факт тот, что я справился не с одним шлемом без порчи и не помяв пенопласт.. Да, не просто, но возможно.
По поводу маскирования шлема, пользуюсь монтажкой от Orafol, mt-52. Отлично ложится на не ровных поверхностях,изгибах. Бумага на резиновой клеевой основе, на самой бумаге можно рисовать карандашом.
  • 2

IvanSpb

IvanSpb

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 January 2010 - 15:58

Думаю любой шлем можно разобрать, просто надо знать как :ab: Сам разбирал несколько моделей Лазеров (очень просто). С Шубертом посложней, но то же разбирается (конкретно модель С2) Самым сложным было разбирать Shoei XR-1000. Много деталей (воздухозаборники например) крепятся на двойной скотч или клей, что-то на пластмассовые защёлки. Если надо могу подробно рассказать как разбирается Shubert C2, Shoei XR-1000, Shoei Raid 2, Lazer Vertigo.
  • 2

Art ist

Art ist

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 14 April 2010 - 21:09

Коллеги , всем Бодрый привет. вчера шлем заматовал, резинки прикрыл контурным а вот крепежные детали козырька оставил в открытой позиции. как с этим быть? и после перекраски я могу сразу по базе рисовать или мне надо все таки залачить снова заматовать? и потом только наносить рисунок и снова под лак!??????? ответьте! спасибо заранее.

Сообщение отредактировал Art ist: 14 April 2010 - 21:10

• 0

Elena_Vinskaya

Elena_Vinskaya

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 April 2010 - 17:48

Всем привет! Хочу покрасить шлем, в этом деле я новичок без необходимых знаний :) . В интернете сколько не искала, не смогла найти развернутой и полной информации о технологии подготовки и покраски стеклопластика (ходила в магазин автомобильных красок — ни чего путного не сказали). У друзей позабирала в пользование все (как мне кажется) необходимые инструменты — компрессор, малярный пистолет, аэрограф. Красить буду у папы в гараже. Пожалуйста объясните неопытной девушке :) технологию этого процесса, думаю эта информация окажется полезной не только мне но и всем блуждающим по сети в её поисках.

Из того что я сумела почерпнуть возникают следующие вопросы:
- подготовка поверхности (у меня шлем отшкурен до стеклопластика)
- стоит ли покрывать стеклопластик адгезионным покрытием перед грунтовкой
- какой грунт должен быть (чтоб не попортил пластик), стоит ли его обезжиривать перед нанесением красок
- какие краски стоит использовать и как их разбавлять, чем опять таки обезжиривать уже нанесенные краски
- каким лаком покрывать, как лучше сушить без покрасочной камеры
- какой полиролью полировать

Изображение
Сам шлем. Материал, насколько я знаю, стандартный для шлемов — конструкционная ткань + полиэфирная смола.

Буду признательна за любую информацию, спасибо что есть ваш форум :).
  • 0

Темы с аналогичным тегами аэрография на шлеме, подготовка пластика, подготовка шлема, роспись шлема, рисуем на шлеме, ликирование шлема, матирование, разборка шлема

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети