Перейти к содержимому

Фотография

мои "шедевры"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1575 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 26 April 2009 - 19:48

CHITUZ Дата Сегодня, 11:11 Мне надо было сначало бледно розовым укрывистым пройти по всему рисунку,линии бы скрылись,а потом прозрачными рисовать,думаю выход такой.

...акрилом вообще трудно перекрыть карандаш, если только в несколько слоёв и то - уж никак не розовым (...за всех производителей не скажу, а вот у Тикуриллы (латекс) цвета светлых тонов имеют меньшее количество пигментов, большая часть состава - база, поэтому светлые цвета прозрачны чисто "химически", каким бы цвет не казался визуально укрывистым, именно розовым делал декоративную роспись, так мало того, что (пресловутый уже) карандашный оттиск практически не смог перекрыть (использовал карандаш вопреки себе только потому, что слишком сложный был рисунок для трафарета, да требование к идентичности с эскизом, иначе бы и от руки сделал, 100 раз пожалел, лучше бы многосоставляющий трафарет вырезал ...) , так даже сам цвет равномерно смог покрыть только на пятый слой (!), ( "рак мозга"!)..-"..вот такие особенности краски.."- сказал мне позже консультант от Тикуриллы, (..позже работал этой же краской "Тикурилла - Евро- 7" (латекс), так тоже декоративная роспись была, тёмно-бардовый цвет, ..думал учту все ошибки - какой там - такая же "песня" - уже даже валиком (фон) покрывал, так только на 4й слой следы от валика перекрыл (равно как и следы от напыла пистолета в первом случае)) ( ..и это при всём при том - что цвет-то самый что ни на есть тёмный (!)),....а ты говоришь - "...бледно розовым укрывистым пройти..." , смысл тогда вообще карандашом пользоваться, ...правильно сказали -

Sancho Дата Сегодня, 12:10 Да не нужно прямо уж все мелочевку переносить, оставляйте себе немного места для развития своего навыка. Дорабатывайте сами, додумывайте, пусть включается фантазия

-... если без карандаша никак - можно наметить слегка карандашом (еле заметными линиями) основные очертания малины (если уж брать её как пример), но не методом перевода, а от руки и на "глаз", и не всю малину, а некоторые ягоды, которые - как акцент, от них можно "плясать" дальше... (лично я карандашом не пользуюсь, либо трафарет, либо от руки и на "глаз" - без разницы - мобильник или интерьер), ..а вообще пробуй, только твоя личная практика подскажет - что тебе удобнее...

Сообщение отредактировал alexandr76: 26 April 2009 - 20:36

• 3

CHITUZ

CHITUZ

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 26 April 2009 - 20:01

Все понятно,буду исправляться :ad:
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1575 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 26 April 2009 - 20:12

...я там ещё дополнил, в выше написанном... :ad:
...( "Евро-7" больше не использую, нервы берегу, ...хотя краска идеального помола, даже аэром подправлял - отлично "тянется", ...если б не "особенности"...)

Сообщение отредактировал alexandr76: 26 April 2009 - 20:16

• 0

CHITUZ

CHITUZ

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 26 April 2009 - 20:40

Да,я заметил,пока краски менять не собираюсь буду привыкать к тому что есть.
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1575 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 26 April 2009 - 22:36

CHITUZ Дата Вчера, 11:11 ....а рука все предательски дергается,свободной рукой не смог бы все ровно сделать,а так хотелось...

...практика и терпение превратят твой аэрограф в продолжение твоей руки..., а так - чтобы тремор особо не беспокоил ( :ad: ) - поддерживай руку с аэрографом другой рукой, эту "другую" фиксируй на чём-нибудь..., а если ты имеешь ввиду не руку, а палец на триггере, то воспользуйся фиксатором хода иглы...
  • 1

CHITUZ

CHITUZ

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 20:09

Незнаю в каком разделе это выкладывать,напишу здесь.
Только я начал новую работу, а уже куча вопросов.
Я рисую без "колпачка"иглы т.е. игла открытая, потому что на игле скапливается краска и я ее ,быстро убираю,НО! неделю назад я ей случайно чиркнул по рисунку,и после этого началось,только выправлю вроде,в конце смотрю опять конец кривой,ну конечно не сильно на бок прям,а с тонкими линиями проблема.(я ее уже раз 15 выправлял)Так вот собственно вопросы:
-Это все краски засоряют сопло,или только худ.акрил(и разбавляю водкой,водой пробовал вообще невозможно)?
-Если рисовать с колпачком(чтобы не погнуть иглу),то получается его надо каждый раз снимать,так это сколько времени уйдет,да и вообще с ним не такие тонкие линии получаются........или я что то не понимаю?Это понятно что надо осторожней......но мне интересно как у других.Может вопросы и глупые но они меня уже достали!!! :bh:
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1575 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 27 April 2009 - 23:56

Я рисую без "колпачка"иглы т.е. игла открытая, потому что на игле скапливается краска и я ее ,быстро убираю,НО! неделю назад я ей случайно чиркнул по рисунку,и после этого началось,только выправлю вроде,в конце смотрю опять конец кривой,ну конечно не сильно на бок прям,а с тонкими линиями проблема.(я ее уже раз 15 выправлял)
.....-Если рисовать с колпачком(чтобы не погнуть иглу),то получается его надо каждый раз снимать,так это сколько времени уйдет,да и вообще с ним не такие тонкие линии получаются

...я тоже работаю без колпачка, так и удобнее чистить, да и линия "послушнее", (каждую минуту пальцами-ногтями чищу кончик иглы, но я это про нитрокраску, а с акрилом, если краска не густая, ..ну..- каждые 5...10 минут, не считаю это за обременительный труд, даже если работать с колпачком), ... да, нужно крайне осторожно работать, а то - что с тонкими линиями проблема - так может за 15-то раз ты уже угол заточки иглы сточил, или ты выправлял только методом выпрямления гвоздей и всё..? посмотри в лупу, игла ведь настолько тонкая, что визуально трудно увидеть истинное её "положение дел", может недостаточно правильная правка, ..сопло не пострадало? ...если шлифовал иглу, то уж не мешало полирнуть её войлоком, просто абразив (какой бы мелкий он не был) оставляет на игле микрошероховатости, в которые "застревает-засыхает" краска, в итоге меняется угол "атаки"..., (но это мои домыслы..., а там - "кто его знает..." :bh: ) (я полировал так - закрепил иглу в шуруповёрт и на малых оборотах "начищал" иглу, обёрнутую в кусок войлока, про супермеры осторожности уж не пишу...)

-Это все краски засоряют сопло,или только худ.акрил(и разбавляю водкой,водой пробовал вообще невозможно)?

...вообще - если перерыв в работе больше 3 ...5 минут (в зависимости от краски), то лучше краску слить и промыть аэр (несколько таких перерывов - краска быстро засохнет-наслоится в сопле, результат -сопло засорено, краска "плюётся", тонких линий ждать не приходится (если вообще хоть каких-то линий), ...лучше всех (мой опыт) засоряют сопло гуашь, флюоресцентная краска (гуашь, акрил), да темпера, ..- это из-за помола и насыщения "пигментами" (флюор), а так - у каждой краски свои капризы, какой-то достаточно добавить чуть больше разбавителя, какой-то краске "подавай" определённое давление ...
...странно, я вообще разбавляю акрил только водой и ничего - нормально, может разбавляешь не так - густая - вот и проблемы, а водкой разбавлять в чистом виде - не пробовал, обычно 1/1 с водой разбавляют, но мне как-то не особо этот разбавитель, который правильнее назвать растворителем, ведь водка растворяет акрил..., а вот случайно попробовал разбавлять акрил и гуашь смесью воды и водного лака(приблизительно 1\3...1\4) - так сие приятно удивило, консистенция краски стала пластичнее, а значит послушнее на выходе линия...
...или разбавлять пропиточную акрилатную грунтовку водой и эту смесь использовать для разбавления акрила/гуаши...

Сообщение отредактировал alexandr76: 27 April 2009 - 23:57

• 0

gusevigor

gusevigor

Местный житель

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPip
  • 510 сообщений

Отправлено 28 April 2009 - 02:41

Незнаю в каком разделе это выкладывать,напишу здесь.
Только я начал новую работу, а уже куча вопросов.
Я рисую без "колпачка"иглы т.е. игла открытая, потому что на игле скапливается краска и я ее ,быстро убираю,НО! неделю назад я ей случайно чиркнул по рисунку,и после этого началось,только выправлю вроде,в конце смотрю опять конец кривой,ну конечно не сильно на бок прям,а с тонкими линиями проблема.(я ее уже раз 15 выправлял)Так вот собственно вопросы:
-Если рисовать с колпачком(чтобы не погнуть иглу),то получается его надо каждый раз снимать,так это сколько времени уйдет,да и вообще с ним не такие тонкие линии получаются........или я что то не понимаю?Это понятно что надо осторожней......но мне интересно как у других.Может вопросы и глупые но они меня уже достали!!! :bh:

Я пользуюсь, для очистки иглы, мягкой кистью (колонок, белка №1), смоченной растворителем, очень удобно и колпачок не мешает, и игла целая :bh:
  • 0

CHITUZ

CHITUZ

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 28 April 2009 - 05:18

, а то - что с тонкими линиями проблема - так может за 15-то раз ты уже угол заточки иглы сточил, или ты выправлял только методом выпрямления гвоздей и всё..?

Да,похоже что угол сбит,а выправляю с помощью лупы и шкурка 2000,но не полировал,надо попробовать..Насчет сопла не уверен,откручиваю фиксатор этот(иглы)и двигаю ее туда сюда она как бы застреет в сопле,похоже придется обновить иглу с соплом..

Сообщение отредактировал CHITUZ: 28 April 2009 - 05:25

• 0

Матюхин Сергей

Матюхин Сергей

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1334 сообщений

Отправлено 28 April 2009 - 05:35

Совет! Не промывай емкость аэрографа кистями типа колонок, белка! Эти кисти - ВРАГ! Может маленький волосок забить сопло так, что не очистишь! Лучше купить плоскую кисть синтетику! Не щетину, а синтетику! Она хоть и жестковатая, но иглу не погнет! И промывает очень хорошо! Сам уже давно пользуюсь !

По разбавлению акрила! Короче я когда разбавлял акрил Декорлак от марабу, то вот что делал! Разбавляешь краску водкой и чуть чуть , гдето 5-7 % добавляешь мистер мускула (средство для мытья окон). Сразу стало легче аэрографу! На игле не так быстро сохнет! А промывал - жидкость для снятия лака без ацетона! Она копейки стоит, но промывать ей гораздо лучше чем просто спиртом иль водой!
  • 6

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети