Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

elena-spodina

elena-spodina

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 03 May 2009 - 09:35

Натюрморт: «Гранатовый сок»

Исходник - фото из инета
Фото 1.
1.jpg
В качестве холста взят лист ПВХ от старой рекламы. Поверхность заматировала и загрунтовала грунтом для пластика Plasto Fix от Mixon. Распылила из баллончика 3 слоя с промежутком в 15 минут (как и рекомендовалось по инструкции). Использую краски Sikkens и Duxon. Аэрограф Aztek 7778.
Рекламу подзадула черным, чтобы она никого не смущала, лишнюю поверхность заклеила скотчем. Приложила рулетку. Рулетка у меня одна, поэтому фотографий с размерами две
Фото 2 и Фото 3.
2.jpg 3.jpg

С помощью листа бумаги и малярного скотча маскирую поверхность будущего стола. Задуваю белым пятно , где будет свет фона.
Фото 4.
4.jpg
Черным цветом по всей поверхности беспорядочными движениями делаю пятнистость.
Фото 5.
5.jpg
Красным цветом укрывисто задуваю центр пятна, а ближе к краям беспорядочными движениями перехожу к пятнистости.
Фото 6.
6.jpg
Маскирую фон, красным слегка тонирую стол.
Фото 7.
7.jpg
Для маскировки деталей распечатываю на принтере картинку в плакатном режиме ( для данного размера мне подошел режим 2 на 2 листа А4). Лишнее на краях обрезаю, склеиваю малярным скотчем. Вырезаю центральную часть бокала. Красным, а затем темно-красным рисую оттенки жидкости.
Фото 8.
8.jpg
Маскирую центральную часть. Открываю и задуваю красным верхушку бокала. Маскирую и намечаю края бокала.
Фото 9.
9.jpg
Фрихендом рисую край жидкости и пузырьки на поверхности. С помощью масок , вырезанных из бумаги задуваю белым блики. Желтым делаю края бликов теплее.
Фото 10.
10.jpg
Маскирую контуры дна. Зигзагообразным движением черным прозрачно рисую донышко и более четко – его края.
Фото 11.
11.jpg
Вырезаю ножку, маскирую, задуваю белым, более плотнее дую по краям. Затем с помощью маскировки малярным скотчем вырисовываю черным структуру ножки.
Фото 12.
12.jpg
Вырезаю гроздь, маскирую, задуваю красным.
Фото 13.
13.jpg
Затем разрезала распечатанную гроздь на кусочки по несколько ягод. С помощью этих кусочков намечаю общий рисунок грозди. Добавляю фрихендом черным цветом на ягодки тени. На этом этапе очень помогли и собственные пальчики, которые я в некоторых местах использовала в качестве лекала.
Фото 14.
14.jpg
В распечатанной на листе грозди вырезала блики. Задула и получила ужас с отвратительным оверспреем. Оверспрей убрала красным и черным, а потом в процессе работы постоянно возвращалась к бликам , придавая им большую жизненность.
Фото 15.
15.jpg
Затем я замаскировала гроздь и открыла корочку. Наношу сначала желтым, затем красным и черным мелкие пятнышки имитируя пористость мякиша граната.
Фото 16.
16.jpg
Рисую отражение почти так же , как рисовала мякиш (чуть более расплывчатей и беспорядочней).
Фото 17.
17.jpg
Прячу будущие отдельно лежащие ягодки и белым намечаю поверхность стола.
Фото 18.
18.jpg
Бирюзовым слегка приглушаю белый.
Фото 19.
19.jpg
Маскирую все вокруг отдельно лежащих ягодок и их отражений. Задуваю красным ягодки и их отражения. Черным намечаю тени.
Фото 20.
20.jpg
Теперь маскирую сами ягодки и черным рисую темные места на отражении.
Фото 21.
21.jpg
Белым намечаю блики на отражении.
Фото 22.
22.jpg
К отражению вернусь позже, когда будет готов гранат. Маскирую все вокруг граната. Задуваю его белым. Решаюсь сделать блики на гранате с помощью соли. ( Сейчас то я знаю, что зря это сделала, но тогда полная энтузиазма принялась экспериментировать). На отдельном листочке попробовала, какие текстуры дает разная соль . Слева морская среднезернистая соль, а справа – обычная кухонная каменная.
Фото 23.
23.jpg
Решаю использовать смесь. Сыплю на гранат там, где должны быть блики.
Фото 24.
24.jpg
Задуваю красным сверху вниз на расстоянии 15-20 см (иначе крупинки начинают сдуваться).
Фото 25.
25.jpg
Стряхиваю. Вот , что получилось.
Фото 26.
26.jpg
Затем я решила сделать более четкий край у бликов. Насыпаю соль опять с более выраженными кучками.
Фото 27.
27.jpg
Задула красным и вот результат.
Фото 28.
28.jpg
Опять сыплю соль, больше рассыпая по бокам и задуваю черным, чтобы имитировать поверхность граната.
Фото 29.
29.jpg
Вот к этому моменту у меня на гранате проступила соль потеками. Видимо растворитель в краске её подрастворил и она благополучно въелась, а потом выступила
Фото 30.
30.jpg
Делать нечего – безжалостно мою гранат мочалочкой :-О
На благополучно сохранившемся гранате черным уплотняю тень, местами прохожусь желтым.
Фото 31.
31.jpg
Снимаю маски, прячу гранат, убираю красным и черным оверспрей, добавляю под гранатом , с помощью вырезанной маски, отражение.
Фото 32.
32.jpg
Рисую капли на бокале и гранате. С помощью малярного скотча делаю темно-красную рамочку. Вот и итог с рулеткой.
Фото 33 и 34
33.jpg 34.jpg
Итоговое фото 35.
35.jpg

Данная работа выполнена для конкурса "Натюрморт" на ресурсе www.unrealtech.ru

Спонсоры данного конкурса:
а) Greger (Аэрограф Iwata HP-CH HiLine)
б) Интернет магазин http://shop.unrealtech.ru (Аэрограф JAS-1113)
в) Интернет магазин http://www.airbrushclub.ru ( нож для вырезания трафаретов и коврик)
г) Журнал "АЭРОГРАФИЯ" http://www.airjournal.ru/
д) ООО "СП БИЗНЕС КАР" http://www.paintbc.ru ( Керамический лак "Nippon Paint" )

Копирование и использование данного материала запрещено.

• 6

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1572 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 11 May 2009 - 17:54

…почти критика… :
1. …а вот тон граната не «добрала» по отношению к фону,..в глаза «бросается»…
2. ..но сок – так и хочется выпить, ну вот, печатаю – и аж оскомина во рту появилась… , зёрна «классные»…
3. …знаешь, меня очень смущает использование всеми и повсюду трафаретов, причём там, где их использование не совсем уместно и обоснованно, даже возмущает порой, …ну уж вырезание трафарета для бликов косточек - верх лени, что ли …(хотя какая лень – их ещё и вырезать надо), ну вот – сейчас буду приставать – так зачем трафарет для бликов? Слабо фрихендом? ..тремор беспокоит..? (ну это я с шуткой…), …да и резкие границы от трафарета не дают бликам натурализм.., не знаю.., ..наверное это я просто что-то не понимаю …и пишу аэром словно старой доброй кистью, без масок и трафаретов…, хотя с другой стороны – пресловутый оверспрей…
4. Последовательность оправданна и поучительна…
5. Хотел покритиковать, да что-то и не в чем особо, ...работа понравилась, видно – что автор знает, что делает, (ещё бы эти умения и навыки применить к авторской работе, а то получается - на б/у рекламном щите ты нарисовала … рекламу гранатового сока…), …эксперимент с солью считаю удачным…
6. …в общем – молодец, …мой голос.., спасибо!
  • 3

Темы с аналогичным тегами натюрморт аэрографом, рисуем аэрографом, рисуем бокал, рисуем виноград, рисуем натюрморт, рисуем фрукты, текстура, текстура граната

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети