Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

Gogga

Gogga

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 03 May 2009 - 10:17

Выбор материалов и составление композиции – самостоятельное :

Изображение_00.jpg

Изображение_0.jpg

Подсветка «не очень» - поэтому и доработка соответственно дополнительная…
Изображение_1.jpg

…в родимом Фотошопе довожу композицию, ищу эффекты, пробую различные варианты

Изображение_2.jpg
рабочий вариант готов!

Переношу на загрунтованую поверхность ( я предпочитаю в качестве грунтовки белую дюфовскую «Mattlatex» и ДВП – самая надёжная основа ) простым карандашем рабочий эскиз. Более сложные композиции, конечно же лучше переносить техническими средствами (проектор, калька и т.п.) После разметки мне захотелось добавить фруктов…
Изображение_3.jpg

Вырезаю трафареты под каждый фрукт и выстраиваю их поочерёдно, начиная с переднего плана.
Изображение_4.jpg

Потом берусь за посуду – тут уже лекалами нужно поработать. Кстати это лекало – мое «изобретение» - подходит к 7-ми из 10-ти фигур, а это огромная экономия времени.
Изображение_5.jpg

Изображение_6.jpg
Получилось примерно вот так… А – чуть не забыл: фактура зернистости достигается во время грунтовки- грунт наносится более толстым слоем , «грубым» валиком (желательно однородный, короткий ворс) Краски – Mameri Polycolor, аэрограф – Paasche №1 и № 3

Вот как это выглядит на моём «станке» по окончании работы

Изображение_7.jpg

Изображение_.jpg

Размер холста:
Изображение_p_p50.jpg

Данная работа выполнена для конкурса "Натюрморт" на ресурсе www.unrealtech.ru

Спонсоры данного конкурса:
а) Greger (Аэрограф Iwata HP-CH HiLine)
б) Интернет магазин http://shop.unrealtech.ru (Аэрограф JAS-1113)
г) Журнал "АЭРОГРАФИЯ" http://www.airjournal.ru/
д) ООО "СП БИЗНЕС КАР" http://www.paintbc.ru ( Керамический лак "Nippon Paint" )

Копирование и использование данного материала запрещено.

• 3

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 11 May 2009 - 17:24

Позволю себе критику…:
1. Интересен подход к постановке натюрморта, кстати, исходное фото (без добавочных фруктов) – вроде ничего , но чего-то не достаёт, так что правильно что изменили, эти самые фрукты, на мой взгляд, «разбили» «шеренгу» (банан/бокал/бокал), иначе можно работу разрезать на три части и будет по отдельности – «портрет» банана, «портрет» бокала…., а так - получилась удачная композиция.
2. Интересно, надо вырезать себе на пробу такое же лекало…, хотя я и редко пользуюсь трафаретами и т.п., но иногда кстати…
3. На счёт фактуры грунта – идея хорошая, но не нова, на моей практике – фактура основы – вещь капризная, ведь не всё изображаемое стоит изображать с одинаковой фактурой, да и не так легко, как кажется на первый взгляд, «задувать» краску так, чтобы она ложилась не меняя рисунок/объём из-за всё той же фактуры ( имею ввиду свет-тень, получаемые при работе согласно текстуре наложенного грунта, (хотя я понимаю, что фактура фактуре рознь – высота, толщина, направление «зёрен»и т.д.)), а работать, постоянно контролируя направления распыла, дело хлопотное, да и нужное ли..?, …но это я так, как бы мысли вслух, у вас же получилось удачное использование основы…
4. ..а вот с чёрной краской вы что-то перестарались, чернота так и выглядывает из под фруктов (фрукты потеряли свою свежесть), да и по всему натюрморту не хватает чистоты цвета, …вот например седьмое фото в вашем отчёте (где и лежит ваше «изобретение») – казалось бы – проставить блики на стекле + доработать объём бокалов, полунамёком веточки (кое-где с акцентами), да слегка отражение фруктов и …, но …
5. …ну не верю я, что бокалы сделаны из стекла, из прозрачного пластика – да, …опять таки чёрный цвет, …тусклость вместо прозрачности, вино в бокале плоско, отчасти и из-за этого не «читается» объём самого бокала…
6. …и всё таки ощущение, что вы переделали работу, к такой композиции так и напрашивается минимализм, вспоминаю работы японских мастеров, всё на полуслове, полунамёке, их произведения дают возможность зрителю самим что-то додумать, … в вашем же случае – получилось слишком «разжёвано»…
7. …слишком всё лаконично написано в отчёте , …кое-где можно было бы и поподробней…
8. …а вообще, я отдаю предпочтение авторским работам, …очень похвально, что вы пошли своим путём, а не скопировали работу какого-нибудь голландца, копия хороша для самосовершенствования, но не для конкурса…, …не смотря на мою критику, работа мне понравилась, есть в ней какой-то шарм, отдаю вашей работе свой голос, спасибо за труд…!
  • 0

Темы с аналогичным тегами рисуем бокал, рисуем стекло, рисуем веточку, рисуем банан, рисуем фрукты, рисуем яблоки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети