Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

Shockwave

Shockwave

Завсегдатый

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 03 May 2009 - 11:55

Для начала, я определилась с исходным материалом. В интернете нашла фото натюрморта (1)(сайт к сожалению не помню, но это была какая-то галерея фотохудожников). Я раньше никогда не рисовала ни стекло, ни выпечку, ни виноград, поэтому мне было интересно попробовать свои силы. К тому же, он в красных тонах, а я люблю красный цвет !J
1.jpg

В качестве холста я взяла бумагу с фактурой, так она легче перенесет увлажнение разведенной краской и не покоробится. Прикрепляю к фанерке малярным скотчем и замеряю размеры . По ширине рабочая область 50 см (2), а по высоте 63,5 (3).
2.jpg 3.jpg

Нам понадобятся трафареты (4) (на фотку даже моя нога попалаJ, это чтоб масштаб себе представить). Один я сделала из исходника, для темных областей и прочих мелочей, а второй - в кореле обрисовала общие контуры и выделила разными оттенками серого предметы и узор на салфетке. Кстати, оба трафарета я напечатала в двух экземплярах (на всякий случай, и это пригодилось).
4.jpg

Потом я взяла монтажную пленку с подложкой, обвела контуры с векторной распечатки и вырезала (5). В том числе и дырочки для узора на салфетке! Прозрачность пленки очень ценна, так гораздо легче совмещать трафарет на рисунке. И клеится она самаJ.
5.jpg

Вот что я использовала для рисунка (6): акриловые художественные краски Maimeri Polykolor, жидкая маска Maimeri, худ. Акрил Nerchau, базовая белая краска для автомобильной аэрографии Auto air colors с родным разбавителем.
6.jpg

Приступим! Вырезав общий контур объектов, приклеиваем малярным скотчем на холст(7).
7.jpg
А дальше я столкнулась с тем, что просто не знаю, с чего начать и как сделать фон (ибо, обратите внимание, для фона на исходнике использована белая прозрачная ткань, то ли фатин, то ли газ). Решила для начала попробовать задуть фон через ткань, с похожим плетением (:an:.
8.jpg

Фактура получается, но слабо, и цвет фона не тот. В итоге закрасила без фактуры, отмечая складки ткани с помощью подвижной маски из простого листа А4 (одной из его прямых сторон)(9).
9.jpg

Идея четкой фактуры ткани меня не покидает, и я придумала такую штуку. Во-первых, взяла другую ткань, с более крупной сеткой, и поместила ее в пяльца (или пяльцЫ =)) – рамка для вышивания. Так ткань хорошо натянута и не будет разлетаться под струей воздуха(10).
10.jpg

Задуваю еще раз, через сетку. Затем, белой краской выделила светлые области прозрачной ткани(11).
11.jpg

Дорабатываю темным (12).
12.jpg
В местах, где нужно явно выделить сетку ткани, беру рамку и задуваю на темных областях белым, и наоборот. Такая вот путаница получилась. Оставим пока что фон, будем дорабатывать в процессе.

Теперь прикладываем тот же трафарет с общим контуром, но с вырезанной областью для скатерти, и задуваем цветом. Напыляю немного под контуром салфетки (13),
13.jpg

чтоб холст не проглядывал, если в дальнейшем трафарет не совпадет. Складки ткани выделяю фрихендом и прямой стороной листа (14).
14.jpg

Оставим пока что ордена красного знамени фон в покоеJ.

Вырезаем на том же трафарете общего контура слойку и крепим к холсту (15).
15.jpg

Напыляю светлый желтый. Затем я вырезала контуры теней на трафарете из черно—белой фотки. Прикладываем к слойке(16)
16.jpg

и задуваем темным цветом. Вот что получилось (17).
17.jpg
Беру кисть и замазываю светлые области жидкой маской (18).
18.jpg
Затемняем в нужных местах (19).
19.jpg
Снимаем маску (20).
20.jpg
На следующем этапе нужно было быть осторожнее, но я увлеклась и убила весь цвет.. :-( Вот что получилось, после неудачного фрихенда (21).
21.jpg
Тщетная попытка все исправить (22).
22.jpg

Дальше я решила нарисовать кувшин. Заклеила все лишнее обрезками монтажки от вырезания контура кувшина, трафаретами из бумаги и малярным скотчем (23).
23.jpg
Не забываем закрыть кусок фона под ручкой кувшина, я заклеила монтажкой (24).
24.jpg
Задуваю синим светлые участки (25).
25.jpg
Темно-фиолетовым – темные (26).
26.jpg
Белым намечаю отражение и блики «от руки на глаз», что называется(27).
27.jpg
Дорабатываю и намечаю рисунок на кувшине фрихендом (28).
28.jpg
«Раскрашиваю» тени и отражения (29). Пока что все.
29.jpg
Теперь бокал. Заклеиваем все, кроме его самого (30).
30.jpg
Задуваем общий цвет (31).
31.jpg
Наводим блики и светлые области фрихендом и с помощью обрезков трафарета для бокала (32).

32.jpg
Задуем белым цветом область салфетки. Для этого опять таки закрываем все ненужное (а точнее нужное, но в его оригинальном цвете J)(33).
33.jpg
Для этого я взяла краску Auto Air Colors, она очень экономична и более укрывиста, чем акрил (34).
34.jpg
Приклеиваю монтажку с вырезанными дырочками для узора на салфетке (35).
35.jpg
Задуваю красным светлым, из соображений, что зачернить всегда успеюJ (36) .
36.jpg
Затем, чтобы сохранить светлые контуры окантовки беру кисть и жидкую маску, и обвожу нужные области (37).
37.jpg
Поверх этого задуваю серым. Снимаю маску (38).
38.jpg
Хмм, перестаралась с цветом.. Зато окантовка хорошо получилась!:ad: Осветляю салфетку и через трафарет задуваю корзину (39).
39.jpg
При попытке приложить трафарет для тарелки под слойкой, выяснилось, что он просто не совпал! Пришлось тарелку рисовать от руки, фрихендом. Вырезаю контур корзины и дырочки на нем. Ох, морока!:bu: Ну ниче, с узором на салфетке было хуже;). Прикладываю и задуваю более темным цветом (40).
40.jpg
Потом тоненькой линией фрихендом навожу прутики на крзине (41).
41.jpg
Навожу почетче (42). Пока оставим.
42.jpg
Через трафарет намечаю общую форму винограда (43).
43.jpg
Затем, верезаю области бликов на трафарете(44) и слегка припыляю (45).
44.jpg 45.jpg

Теперь можно легко определить расположение отдельных ягод. Оттеняю свободной рукой(46). Дорабатываю (47).
46.jpg

47.jpg
Белым цветом, свободной рукой намечаю веточки (48).
48.jpg
Раскрашиваю (49).
49.jpg
Добавляю теней (50).
50.jpg

Делаю фон оранжевого оттенка и довожу мелочевку. Все! Вот результат (51).

51.jpg
Некоторые мои действия зафоткать просто забывала, ибо много их! Это например, когда я рисую один предмет, то могу по ходу дела подправить другой, если цвет в аэрографе подходящий.

Данная работа выполнена для конкурса "Натюрморт" на ресурсе www.unrealtech.ru

Спонсоры данного конкурса:
а) Greger (Аэрограф Iwata HP-CH HiLine)
б) Интернет магазин http://www.unrealtech.ru (Аэрограф JAS-1113)

г) Журнал "АЭРОГРАФИЯ" http://www.airjournal.ru/
д) ООО "СП БИЗНЕС КАР" http://www.paintbc.ru ( Керамический лак "Nippon Paint" )

Копирование и перепечатка данного материала запрещено.

• 5

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1602 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 11 May 2009 - 17:40

…Интересно написано, располагает к чтению…, всё основательно, продуманно, …видно - работаешь –мыслишь … , одно «но» - чего-то не хватает в твоей работе, ..какой-то изюминки, акцента.., ..название работы – «Кувшин», но кувшин написан как второстепенный предмет.., тогда уж больше напрашивается на первую роль - бокал с вином и, соответственно, название…, ..вот – вернулся к исходнику – посмотри – «кто» главный на эскизе? Чем достигнуто…? …у тебя кое-где свет фона равнозначен бликам на бокале…, и на исходнике кувшин по отношению к выпечке и бокалу «уведён» вглубь, как бы в тени…, а тут ещё и левая часть грозди у тебя слишком «лёгкая» получилась, надо было бы притонировать её, утяжелить.., может цветная распечатка эскиза плохого качества у тебя была (на которую ты «опиралась» при работе)..? …с рефлексиками кувшина хорошо поработала..,..слойка так и просится в руки, ..да в принципе всё написано хорошо, лишь слегка присутствует ощущение недоделанности работы…, …не смотря на недочёты - в общем – работа понравилась, молодец! (..мой голос) спасибо!
  • 1

Sancho

Sancho

Основатель

• Админ
  • 3612 сообщений

Отправлено 11 May 2009 - 17:49

Прошу прощения, прочитав ваш пост, я не проверяя факты, хочу сказать что работа была прислана без названия, а так как было решено названия топиков каждой работы делать именем натюрморта, мной был выдумано название. Возможно слишком поспешил, не подумав, но так было сделано. Название не учитывается жюри.

К чему я все это? Да в защиту названия работы =) Если это критично и автор пожелает придумать название натюрморта, то я думаю никто не будет против?
  • 0

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • 1602 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 11 May 2009 - 18:05

...в принципе - название не играет главенствующей роли в работе (на мой взгляд), сама работа должна "говорить" за себя, о чём она, ..должна как бы "подсказывать" своё название, ... возвращаясь к моим словам

..название работы – «Кувшин», но кувшин написан как второстепенный предмет.., тогда уж больше напрашивается на первую роль - бокал с вином и, соответственно, название…, ..вот – вернулся к исходнику – посмотри – «кто» главный на эскизе?

... - вот именно, в работе (лично я) не заметил "героя", поэтому взгляд отчасти - в растерянности - "на чём же остановиться...?" ...ну а моё конечное мнение о работе уже написано в первом ответе...
  • 0

Темы с аналогичным тегами рисуем натюрморт, урок аэрографии, рисуем кувшин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

airbrusher

Форум в сети