Перейти к содержимому

Фотография

Букет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

natan

natan

Новичок

• Форумчанин
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 May 2009 - 15:45

1. Эскиз сборный, взятый из интернета. Была задача сделать контрастную компазицию, по цвету и по форме.
1.jpg

2. Работа выполнена на ДВП размером 50 на 59см.
2.jpg

3. Напечатала и вырезала трафареты основных форм, из самоклеющиеся бумаги и просто из бумаги.
3.jpg

4. Использовала в работе: аэрограф IWATA ECLIPSE HP-CS, простую гуашь и акриловые краски «DECOLA». В качестве масок использовала: все те же трафареты, молярный скотч, произвольный трафарет из канцелярской папки, ну и конечно незаменимые свои пальцы. А также капроновый чулок для процеживания краски.
4.jpg

5. ДВП я прошкурила и покрыла белой водоэмульсионной краской, в 2 слоя. Краску наносила кисточкой и каждый слой шкурила.
5.jpg

6. Закрыла трафаретами все кроме фона.
6.jpg

7. Закрасила фон «свободной рукой» в синий цвет.
7.jpg

8. С помощью трафарета покрасила розу, замаскировав остальное.
8.jpg

9. С помощью резинки наметила лепестки роз, так и с остальными бутонами.
9.jpg

10. Еще раз закрасила фон, и добавила немного красного в него. При помощи трафарета нанесла листья роз.
10.jpg

11. Замаскировала листья, « свободной рукой» нарисовала остальную зелень.
11.jpg 12.jpg

13. Начала работать над яблоком и виноградом.
13.jpg

14. С помощью подвижной маски нарисовала зеленные листья.
14.jpg

15. Детализировала и прорисовывала виноград , яблоко и розы.
15.jpg

16. Задула грушу и зеленый виноград. Затемнила фон и стеркой высветлила. Наметила вазу.
16.jpg

17. Продолжала прорисовывать «свободной рукой».
17.jpg 18.jpg
19.jpg

20. Детализировала и немного прорисовала кистью, нанесла блики (процарапав до белой основы).
20.jpg

Данная работа выполнена для конкурса "Натюрморт" на ресурсе www.unrealtech.ru

Спонсоры данного конкурса:
а) Greger (Аэрограф Iwata HP-CH HiLine)
б) Интернет магазин http://shop.unrealtech.ru (Аэрограф JAS-1113)
в) Интернет магазин http://www.airbrushclub.ru ( нож для вырезания трафаретов и коврик)
г) Журнал "АЭРОГРАФИЯ" http://www.airjournal.ru/
д) ООО "СП БИЗНЕС КАР" http://www.paintbc.ru ( Керамический лак "Nippon Paint" )

Копирование и использование данного материала запрещено.

• 2

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1577 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 11 May 2009 - 17:51

…ох, нравится мне критиковать, прошу прощения, если что…:
1. Если ты преследовала цель – «сделать контрастную композицию, по цвету и по форме», как ты и написала, то это тебе удалось…
2. …но слишком уж откровенные цвета…, их сочетания напоминают открытки, в которые вклеивали телеграммы ещё в советские времена…
3. … скорее всего - работу ты не доделала, наверное, не хватило времени (я заметил по датам снимков - перерывы большие), или терпения, .. и я полагаю – потому, что эскиз сборный, при наличии определённого опыта – (додумать недостающие звенья – т.е. взаимосвязь предметов по рефлексам, взаимоотражению как теней, так и цвета, и т.п.) – ещё допустима такая «солянка», но какой бы опыт не был – вещь эта не простая, как покажется на первый взгляд, может проще было бы поставить свой (авторский/реальный ) натюрморт (поставить ту же вазу с цветами, фрукты и сфотографировать, тебе же проще, чем гадать, как там должно всё выглядеть..)…? ..тем более видно, что ты решила оттолкнуться от исходника, пойти своим путём, но этот путь не так лёгок без карты (эскиза) …, … по себе знаю, - думаешь, -«..ааа, потом додумаю, сделаю что-нибудь..», .. иногда заказчик со своими требованиями – « ..хочу этот фрагментик с этой фотографии, а вот этот с другой..» и приходится выкручиваться с общим освещением, рефлексами, планами, гаммой и т.п., …но не тут-то было, если нет внятного эскиза не только на бумаге, но и в голове, - работа не всегда доводится до логического конца..
4. …например: тарелка с фруктами так и получилась «вырезанной», как на исходнике…, всё таки виноград хоть как-то, но должен отражаться-рефлексировать в вазе…, (ведь благодаря взаимному отражению предметов и получается их «единство» друг с другом…, вот пишешь же – «Еще раз закрасила фон, и добавила немного красного в него» - правильный «ход», так и остальные предметы должны «делиться» друг с другом цветом (естественно там, где это уместно и логично)…), ..а сам по себе виноград хорошо написан, особенно «красный»…
5. …а вообще – работа приятная, да и компоновка удачная, из этой работы можно сделать (доделать) хороший натюрморт…
6. …подготовка основательная, …( вспоминаю, как в студенческие годы я поехал на пленэр, за «тридевять земель» и привёз в итоге всего один недоделанный этюд, учитель стыдил меня тогда, -«ты потратил целый день, уехал в такую даль, истратил деньги и силы, был искусан комарами и мошкой..… и чтобы привезти мне всего лишь этот недоделанный этюд?! ..да я бы из принципа, учитывая - чем мне пришлось пожертвовать – написал бы кучу этюдов…!» …мораль для меня была очевидна…
7. …другой учитель приговаривал мне- «..Саша…, старайся видеть в простом сложное..», твоя работа мне напомнила, что надо видеть ещё и простое в сложном…
8. …не смотря на свою критику, я считаю, что автор заслуживает голоса …
9. ( …ну и, собственно, мой голос за работу. Спасибо! )
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети