Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

Alibi

Alibi

С кем не бывает... ;)

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1139 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 12:15

кпс__0_.jpg

моя конкурсная работа работа на тему "НАТЮРМОРТ"....
С момента старта конкурса, у нас, у участников, был целый месяц в запасе... Но дотягивать до последнего момента, лично для меня, это святая рисовательная традиция...
Идея рисунка сформировалась с первых дней старта конкурса, но воплощаться она начала за два дня до его завершения...
Идея и опорные исходники: Идея самоизобретенная....
Скрипка... Если не брать во внимание ее шустрые ритмы, то лично для меня, этот предмет носит лиричный характер..."скрипка плачет", причем это единственная Мадам'а, которая делает это красиво и завораживающе... Далее к скрипке стали привязываться образы которые бы носили пластичный, хрупкий и "горький" характер... остановилось все на бокалах, на форму которых должна влиять эта "плачущая скрипка".... Для "пластичности", один - изогнуть, другой - по товарищески разбить, для "горечи" и "хрупкости"... и "+" белая роза для капельки нежности и самопожертвования...

На скрипке не играю, материн сервиз бить как-то не хотелось, да и розы под окнами не растут... В помощь для изучения данных объектов пришел интернет... Не меренное количество скрипок, роз и посуды...
В течении месяца папка с материалами для работы имела более 250 файлов...Из кучи скрипок, за основу формы, была выбрана данная:

кпс__1_.jpg
Для розы(из миллиона+) - эта:

кпс__2_.jpg
Бокалов больше всего насобирала: битых, целых и даже кривых.. Основные:

кпс__3_.jpg
Драпировка... Захотелось мне шелка летающего, а в наличии только это было :ag: :
кпс__4_.jpg

кпс__5_.jpg

поэтому пришлось эксплуатировать собственные шторы, далеко не шелковые (:..
кпс__6_.jpg

Все это в моем абстрактном мышлении соединялось в единое целое... Начинала даже наброски делать, но на набросках все и остановилось...
И вот конкурс уже через 2 дня... Пора бы начинать шевелиться...[/color]

Когда плачет скрипка...

Эта последовательность ни в коем случае не может быть отнесена к урокам! Это скорее показатель того, как делать не стоит.... =)
Сразу извиняюсь за фото... нормально сфотографировать бликующую текстуру оргалита моим фотоаппаратом просто не возможно, поэтому приходилось изворачиваться с угловых снимков...

на работу есть 2 дня и 2 ночи, разумеется без сна и с ограниченным приемом пищи =)...
По-быстрому, сообразила каких приблизительно размеров должна быть скрипка. Тут же ее распечатала, склеила, и стала примерять к холстам, которые имелись в наличае(остальное расположение предметов накидывала мысленно)... Более подходящей поверхностью сочла обтянутый и грунтованный оргалит формата 60х60....
Никогда не рисовала розы, честно - боялась их многолепестковасти... Чтоб как-то облегчить задачу, так же распечатала трафаретик... Располагаю предметы, как мне на тот момент казалось, что нормально.. (:

кпс__7_.jpg

кпс__8_.jpg

Приклеиваю трафареты...
кпс__9_.jpg
А клею я их на этот замечательный 3М-овский клей-аэрозоль...
кпс__10_.jpg
Я его покупала в Москве, даже не предполагала на сколько это полезная штука.... Клеевая основа настолько мягкая, что не трогает слои ранее наложенной краски, не оставляет следов(соответственно если дать пару секунд подсохнуть трафарету, а потом только прикладывать к поверхности)... этот клей отличный помощник при рисовании на обычном ватмане... Ни разу не было с ним проблем, в отличие от этих наворочанных пленок для аэрографии....

итак, скрипка и роза защищены от краски... приступаю с рисованию драпировки....
кпс__10_.jpg
Уж сильно мне хотелось сделать так что вертикально спадающая ткань словно колыхалась на ветру...
кпс__11_.jpg

В обычной жизни мои руки часто так и выгдядят, ибо они - одна из самых лучших масок.... Хороший способ мягко отбить краску....
кпс__12_.jpg

В общем после постепенного усиления тона выглядело это примерно вот так...
Решила пока оставить драпировку в покое и заняться горизонтальной плоскостью стола... Но к ткани я еще вернусь...
кпс__13_.jpg

Замаскировав околоСто'ловую поверхность, задула смесь цвета "что-то" с "чем-то".. Что-то наподобие охры.... После прошлась по "столу" полосами прозрачным коричневым...
Посмотрела что этого прозрачного коричневого у меня осталось очень мало, а он должен быть задействован при рисовании скрипки, решила оставить в покое стол, к которому я тоже вернусь попозже....
кпс__14_.jpg

А пока берусь за скрипку... Негатив трафарета от скрипки также сбрызгиваю тонким слоем 3М-овским клеем-аэрозолем....
кпс__17_.jpg

Начинаю с прорисовывания контуров "фрихэндом"(боже, как мне не нравится это слово, оно так нелепо звучит .... :ag: Товарищи Россияне-аэрографисты! давайте придумаем свое слово определяющее технику "свободной руки")

кпс__17_.jpg
После общий тон....

кпс__18_.jpg
добралась до прозрачного черного, и утяжелила тени....

кпс__19_.jpg

кпс__20_.jpg
Не знаю как назвать эти фигуристые дырки.... задула я их по трафарету, вырезанному из "готив'а" скрипки...
кпс__21_.jpg

апосля перешла к рисованию этих черных штук, название которых мне тоже не известно...
Для создания бликов использовлся трафарет, чтоб оградить рисунок от чрезмерного распыла....

кпс__23_.jpg

Того прозрачного коричневого мне хватило за глаза, еще и осталось....покидаю скрипку, возвращаюсь к столу...

кпс__22_.jpg

И давай его заливать коричневым и черным.....

кпс__24_.jpg

Такой вот теперь от смуглый....

кпс__25_.jpg

Решила что слишком ярко и добралась я до черного.... Испортила все...

кпс__26_.jpg

И решила сделать вот так..... Но и этого мне оказалось мало, меня понесло дальше....

кпс__27_.jpg

осенило меня, что не хватает тут тех самых слез.... Вот если б еще рисовать их умела..... Нарисую, перезадую, перенесу, опять нарисую.... Так они у меня и переезжали туды - сюды...

кпс__28_.jpg

Останавливаюсь пока на этом... Пока оставляю воду, помучаю-ка я снова драпировку =)...

кпс__29_.jpg

И погнали перерисовывания складок ))))

кпс__30_.jpg

Надоели складки, пошла к цветку.... Здесь задействовала нож, для подчеркивания краев лепестков

кпс__31_.jpg

Хоть мне роза и не понравилась, уж доболе она тяжелая и напыщенная вышла... Но и розе пора отдохнуть от моих над ней пыток, но не надолго....

кпс__32_.jpg

Решила добавить отражения на столе.... перевернув трафарет, сначала по легкой задула белым, потом прозрачным коричневым и деформировала черным....

кпс__34_.jpg

Прошли сутки; 2-х часовой сон, и новый день начинается с бокала вина.... =)
Добралась до стекла...Тут, честно, боялась. Стекло так не помучаешь как остальные предметы. Желательно чтоб с первого раза и менее ошибочно....

кпс__33_.jpg

Внимательно изучила фотографии всяких-разных бокалов, сервиз Мамы тоже попал под исследования источников освещения бликов и игры света.... В этой работе я все делала не так, что знала как нужно сделать... а так, что как мне казалось, так и рисовала.....

кпс__35_.jpg
на "свежую" голову мне приходит идиотская идея того, как нарисовать прозрачную жидкость в бокале...

Вспомнила о чернилах для катриджей. Думаю, прозрачная же и насыщенная
краска, ай-да ее на белый задуть и все будет замечательно... А нет, на бумаге да на коже эта красочка в лет высыхает, а по базе не хочет.... Я над обогревателем высушила, и думаю: сейчас поверх прозрачной базой закреплю.... Только таких фокусов я давно не видала! она просто обесцвечивалась и исчезала... :ai: Чернила от Коперфилда :ag:
В итоге, забила, смешала красный с биндером и по легкой задула им...

кпс__36_.jpg

кпс__37_.jpg

Опять же повторюсь, что я рисовала так как мне казалось, а не как я знала.... Поэтому экспериментировала, то "так" задую, то "сяк".... То усилю красный то собью его бликами, то углублю чернотой....

кпс__39_.jpg

следующий бокал мне казался более сложным..... Я если честно до последнего так и не поняла куда там блики приспособить надо, поэтому сделала более сильный акцент на разбитых краях....
Этот бокал плачет вместе со своей поющей подругой, он теперь- много стеклянных слезинок.......

кпс__40_.jpg

прежде чем рисовать аэрографом, процарапывала слегка ножом силуэты обектов, так как изначальный карандашный набросок набросок перекрыла краской... На нижней и верхней фотке видны эти процапывания стекляшек и отрезанных частей стебля розы....

кпс__38_.jpg

вот такие слеклянные слезинки... прозрачные и чистые....

кпс__41_.jpg

Я не помню как и когда меня посетила мысль сделать смычок из стебля розы. Изначальный набросок был с обычным цветком, а по фотографиям сейчас смотрю, что на холсте уже разбросала обрубки и срезанные шипы... еще одна жертва, за ее слезы...

кпс__42_.jpg

кпс__43_.jpg

Я вспомнила, что я забыла о этой белой перегородке(еще один неизвестный мне объект)))) Листья и лепестки, разбросанные на столе, уже приобрели общие тоновые пятна...

кпс__44_.jpg

Перевернула, посмотрела, пожалела, что не додумалась сразу делать воду на потолке....

кпс__45_.jpg

пора детализировать скрипку...
На скрипке проработала лезвием края, а потом для придания хоть какой-то текстуры тем же лезвием исполосовала всю деревянную поверхность... Но данные царапины смотрятся довольно грубовато... поэтому в дальнейшем я прошлась аэрографом для смягчения этих царапулей....

кпс__46_.jpg

Струны.... при помощи 2-х полосок малярного скотча

кпс__47_.jpg

Вот такая деревяшка в итоге...

кпс__48_.jpg

Обзор в целом.... Бликует от вспышки по жуткому, но ничего страшного...

кпс__49_.jpg

кпс__50_.jpg

кпс__51_.jpg

кпс__52_.jpg

кпс__53_.jpg

кпс__54_.jpg

PS: А это случайная фотография работы без вспышки, но сам снимок мне очень понравился...

кпс__55_.jpg
Может последовательность работы вышла и далеко не последовательной, но я не умею рисовать поочередно, по определенному выстроенному плану. Всегда спонтанно скачу по всей площади рисунка.
Из-за таких скачков очень много времени тратиться на маскировку, но меня процесс маскировки никогда не угнетает. Для моего указательного пальца это неплохая возможность отдохнуть от тригера.....

• 15

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1575 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 24 May 2009 - 20:08

«святая рисовательная традиция»

- эта «традиция» у меня пожизненная, причём во всём, что ни возьми, но как ни странно – есть что-то в этом «последнем моменте» притягательное, некий адреналин от бессонных ночей и сверхактивации «серых» клеточек…, и бороться с такой «традицией» просто немыслимо лично мне, пробовал – не получается, …наверное, это «болезнь»…

«...папка с материалами для работы имела более 250 файлов»

-.. дааа.., вот это «разбег для прыжка»…
(…свой диплом я тоже написал за два дня до его защиты…, холст 1,2 Х 2 м. … «разбегался»…)

«В обычной жизни мои руки часто так и выглядят, ибо они - одна из самых лучших масок»

- есть детская загадка – «что мягче подушки?» …, лучше по универсальности маску и не придумать…

«Эта последовательность ни в коем случае не может быть отнесена к урокам! Это скорее показатель того, как делать не стоит.... =)»

-отличный экспресс-урок, спасибо!
  • 3

red bull

red bull

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 31 August 2010 - 21:50

Смотрю и понимаю,что я нихрена не умею.Рисунок очень нравится,красиво,нечего добавить...
  • 1

Темы с аналогичным тегами текстура, рисуем ткань, рисуем текстуру, рисуем стекло, рисуем скрипку, рисуем розу, рисуем бокал, разметка рисунка, перенос рисунка, step by step

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети