Перейти к содержимому

Фотография

Фиксатор хода иглы

модификация аэрографа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

Запромётов Александр

Запромётов Александр

Уважаемый

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1575 сообщений

Награды

2    3    2      

Отправлено 25 May 2009 - 23:02

Фиксатор хода иглы
Тем, кому хотелось бы иметь «фиксатор хода иглы» на «бюджетном» аэрографе – посвящается…

…у меня один из самых дешёвых аэрографов (850 руб), сделанный в Поднебесной, пока делали – забыли дать ему название, так что он безымянный (на коробке была лишь надпись-пояснение, что это аэрограф – воздушная кисть для декоративных работ), но стоит отметить хороший плагиат с Иваты и бачок с резьбовым соединением, что я посчитал за «плюс», так как имел опыт работы подержанным Иватовским Эклипсом - во время работы бачок с безрезьбовым наконечником зачастую вылетал из аэра, …неприятно…
..ну так вот, всё бы хорошо, но хоть Китай и шагает семимильными шагами на пути к лидерству, всё же детализацию «шанхайским» аэрографом делать довольно непросто в отличии от «иватовского продукта», тут и пригодился бы фиксатор хода иглы, но его на моём «китайце» нет…
… с искушением посматривая на прайс-лист с новенькими аэрами, да с разными «наворотами», вдруг поймал себя на мысли – а что если «доделать» аэрограф, сделать ему кустарную опцию.., вот, сделал… (Фото № 01) Изображение
..опробовал не раз – опция полезная, а самостоятельно сделанная – вполне приемлема для работы, помогает выполнять детализацию, да и вообще – даёт уверенность, что рука не подведёт и линия будет одной толщины без сюрпризов ( хотя я и не так часто пользуюсь этой доработкой, всё больше доверяю руке и глазу, но бывают случаи, когда сие выручает..) ( а на счёт того, что вдруг кому жалко «портить» аэр, всё таки - вещь должна служить человеку…, в общем – «прощай, фетиш!»)
Есть у меня Ивата Эклипс, (фото № 02) Изображение
, мёртвое тело, б\у есть б\у, продавец умолчал, что сальник не родной, а от какого-то жиклёра, что сопло кто-то чистил , наверное, гвоздём, так как плевался он так, будто возмещал на мне небрежность предыдущего владельца, а ход иглы был таким тяжёлым (видимо и пружина была не родная), что первое время на указательном пальце была такая вмятина от триггера, что я думал – что палец таким и останется…, да и по неопытности я сам его добил, так что этот аэр у меня лежит только для того, чтобы «хвастать» - типа –« ..А у меня Ивата есть, я ваще крутой..», в общем - это тело послужит для дела, на нём я покажу как «доработать» любое «тело»– приделать ему (лобные доли для контроля) фиксатор хода иглы…
… в отличии от «китайца», «японец» имеет закруглённый торец на кончике «ручки» (или «колпачка») (Фото № 03) Изображение
..необходимо немного сточить эту закруглённость, чтобы сверлить удобнее было, воспользуемся напильником (фото № 04) Изображение
..но прежде обернём колпачёк каким-нибудь куском ткани в несколько слоёв, дабы не испортить\погнуть колпачёк при затягивании в тисках ( тут нужно быть очень осторожным – не переусердствовать тисками, затягивать чуть-чуть, там сточить-то надо совсем немного, да и материал довольно мягкий – цветмет ведь) (фото № 05) Изображение
..теперь освобождаем колпачёк из тисков и намечам место сверления отверстия в виде углубления при помощи керна, (..как всегда, (известно – по какому закону), - мой керн пропал без вести (если честно- у меня всегда так – когда что-то надо –никогда не найти..), поэтому я воспользовался элементарным – гвоздём, ..ну и молотком, конечно…), да, и ещё, - когда «пробивал» «углубление» «керном», под колпачёк подложил деревянный обрезок, иначе можно повредить резьбу колпачка, дерево же смягчит удар, в отличии от металлической поверхности, или от этой твёрдой ДСП-крышки стола. (фото № 06) Изображение
..тут стоит отметить, что японский металл намного мягче китайского сплава и стенка кончика колпачка тоньше, хотел маленькое углубление сделать, чтобы сверло не скользило при сверлении, а пробил такую дырку…, (… нее, скорее это потому кончик стал тоньше, что я напильником переработал, , забыл-увлёкся – что под хромированной «вуалью» - бронза), теперь можно колпачёк опять завернуть в тряпочку и зажать тисками, взять электродрель, а учитывая мягкость металла – да хоть коловорот, …а удобнее – шуруповёрт (тем более на нём есть возможность работать на малых скоростях, что не даст развальцевать(расширить) отверстие от какой-нибудь "бешенной" дрели, типа как есть у меня), ну и сверло –4 мм(диаметр) (Фото № 07) Изображение
…опять пеленаю ручку-колпачёк в синюю тряпочку (можно и другого цвета) и , собственно, просверливаю… (Фото № 08) Изображение
...диаметр сверла подбираю с учётом – какой метчик (инструмент для нарезания внутренней резьбы) буду использовать, а метчик подбираю относительно диаметра болта, который в дальнейшим будет играть роль фиксатора. Болт – М 5 х 0,8 , метчик - 5 х 0,8, сверло – 4 мм. (Фото № 09) Изображение
…внутреннюю резьбу (резьбу в отверстии) нарезаю метчиком. Он состоит из хвостовика и рабочей части. Хвостовиком метчик крепится в воротке или патроне станка, дрели, шуруповерта… (я использовал вороток). Рабочая часть метчика представляет собой винт с продольными или винтовыми канавками для нарезания резьбы, ..в рабочей части имеется заборная часть для облегчения входа инструмента в отверстие, винтовые канавки образуют режущие кромки, по ним же сходит стружка… метчики подразделяются на метчики для черновой обработки и чистовой, когда я нарезал резьбу на китайском аэрографе, у меня не было метчика для чистовой обработки, поэтому в нарезанной резьбе болт «ходил» туговато, пришлось для облегчения «настройки-вращения» болта насадить на него обрезок минигруши от иглы медицинской капельницы (фото № 01), к тому же длина болта позволяла (..да болт покороче не нашёл), ну так вот – чуть надрезал я черновым метчиком отверстие (приблизительно на 1,5 ..2 оборота), чтобы метчик врезался в металл (именно всухую лучше делать, иначе метчик будет скользить) (фото № 10) Изображение, затем капнул несколько капель машинного масла в щель канавки (фото № 11) Изображение, (можно использовать солидол, литол, олифу, гель или густую жидкость для мытья посуды, ..да я даже в бытность и мыло использовал чуть увлажнённое, главное – чтобы смягчить трение металла об металл и тем самым облегчить технологический процесс, (ааа, ещё смазывать для того, чтобы прочная сталь режущей части метчика не "драла" нарезаемую резьбу)(фото № 12) Изображение. …ну и нарезал резьбу («прошёлся» метчиком до его конца и обратно, потом ещё раз туда и обратно…, чтобы заусенцы и стружку лишнюю снять) (фото № 13Изображение, №14Изображение)
…далее взял метчик для чистовой обработки (нашёл таки, вообще метчики делятся на 3 вида, черновой, чистовой обработки и доводочный метчик , но я обошёлся двумя, не ракету же делаю…).., чистовым метчиком можно без особых усилий и так прокрутить, не используя тиски .. ( кстати, попробовал вкрутить болт после первого метчика, так, для интереса – также туго, как и с китайцем, а после второго (чистового) – как родной крутился …(фото № 15) Изображение
…теперь прикладываю все составные детали «ракеты» так, как если бы они были в сборе, тем самым определяю – какой длины выбрать болт…,( учитывая длину возможного хода иглы)… (фото № 16) Изображение
…прежде чем вкручивать болт в ручку аэрографа, навинчиваю на болт гайку – она тоже будет фиксатором, только уже не иглы, а болта, (чтобы во время работы не откручивался, да и просто корректировать-настраивать при помощи контргайки удобнее и логичнее…)(фото № 17) Изображение
…всё, фиксатор хода иглы готов…, жаль только аэр не готов для его испытания… (фото № 18) Изображение
  • 12

Psich

Psich

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 11 October 2009 - 13:24

чтоб лишний раз не подвергать иглу нагрузкам я одел кусок пластмассогогого стержня на 5 мм длиннее чем выступает задняя часть иглы
чтобы при упоре в ограничитель упиралась пластмасска а не игла
Изображение
  • 1

yaniSS

yaniSS

Здесь живу

• Аэрограф
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1379 сообщений

Отправлено 11 October 2009 - 13:41

:ai: puma , жесть :ad: прошла, судя по виду, не только В.О. войну, но еще и первую мировую :ab:

Тем, кому хотелось бы иметь «фиксатор хода иглы» на «бюджетном» аэрографе – посвящается…
это ивата то бюджетный аэр :ai: , ну зачем портить эклипс??? :az:
  • 0

Artik-as

Artik-as

Забегающий

• Форумчанин
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 01 March 2012 - 21:56

Вот произвел апгрейд своего H&S Ultra. Для образца взял фиксатор ROSAIR , а знакомый токарь выточил. Сегодня опробовал-супер.

http://ifotki.info/1...328907.jpg.html
http://ifotki.info/1...328908.jpg.html
http://ifotki.info/1...328908.jpg.html

Сообщение отредактировал Artik-as: 02 March 2012 - 06:17

• 1

GReger

GReger

Уважаемый