Инструменты и материалы: аэрограф Sata, нож Olfa, пленка для аэрографии Hansa, компьютер+принтер+бумага, краски Mobihel, растворитель 646, акрил PolyColor, поталь.
Вручили капот (уже заматированный):

Перелистывая сотни картинок в сети, остановилась на этом. Он (или она) и подкинула общую тему и будущие бока машины - Венеция, карнавал и т.д.

Садимся за Фотошоп и делаем трафарет: сначала убираем цвета, а затем несколько раз повышаем контрастность, регулируя попутно яркость.

Следующим шагом инверсия (в целях экономии тонера в принтере).

Открываем CorelDraw и в предварительном просмотре увеличиваем картинку до нужного размера; печатаем и вырезаем светлые места (важно помнить, что это инверсия - соответственно, вырезать надо темные места).
Приклеиваем получившийся трафарет к капоту и беленькой краской всё раскрашиваем. Получается вот так.

Дальше будем рисовать кожу девушки. На исходнике кожа лица несколько теплее, чем плечи, от этого лицо визуально чуть ближе. Будем стремиться повторить тоже.
Заклеиваем всё, что не является кожей. Пленку режем прямо по месту, так удобнее. !Важно использовать пленку для аэрографии (она мягче, и легче режется), и ОЧЕНЬ острые лезвия на ноже (не жалейте лезвия, меняйте их чаще).

Используя четыре цвета: красный, желтый, белый и черный рисуем кожу. В каких пропорциях смешивать - никогда не повторю, мешаю всегда на глаз. Желый цвет - теплый, по-этому его больше на лице. Сразу же нарисовала тени.

Теперь рисуем сияющие голубые глазки. Заклеиваем пленкой и вырезаем по контуру зрачков. Потом кисточкой и голубым акрилом мажем вот-так. (как выяснилось в последствии, можно было обойтись без этой мазни кисточкой).

Потом аэром и черной краской рисуем прожилочки и тени.

Добавив немного голубого перламутра закрашиваем всю кисточную мазню.

Теперь снимаем пленку со зрачка, прорисовываем тени на глазах и ресницы.

Совсем не нравится правый глаз, белок совсем обрезан.

Подкорректировав его, снимаем всю бумагу и пленку.

Теперь зарядив белую краску делаем блики на зрачках (для этого вырезаем на кусочке пленки дырочки нужного размера и формы); блики на веке и реснички на темном фоне.

Теперь красным цветом раскрашиваем маску; и также делаем рефлексы на зрачках; и на коже вокруг глаз добавляем немного красного оттенка. Причем используется красный двух оттенков: алый и тёмно-розовый (этот на черном фоне - если тонким слоем, выглядит фиолетовым).

Раскрасив всё красным, берём белый и начинаем прорисовывать перышки на маске. Белый цвет будет подложкой для красного (в тех местах где красный должен быть особенно яркий).

Теперь меняем цвет на черный и продолжаем пририсовывать перышки. И воротник кое-где.

Теперь красным цветом перекрываем все предыдущие рисовательства.

Оранжевым цветом прорисовываем "брови" на маске, предварительно положив под него белый цвет, также добавляем немного оранжевого на маску под глаза. И голубым перламутром проходимся по всей маске. Этим же оранжевым делаем рисунок на ткани платья; и немного на воротнике.

Не забыть сделать тени под маской.
Теперь очередь драг. камней. Наклеиваем пленку и вырезаем, сначала жемчуг, потом камушки.

Каждый камушек получает свой цвет. Рисуем на камушках блики (белый цвет) и тени (черный цвет). На жемчуг добавляем голубой перламутр тонким слоем.

Снимаем пленку и смотрим, что получилось.


Теперь красим губы (предварительно обклеив их пленкой). Как же выходить на улицу без накрашенных губ.

Сняв пленку видно, что губы не идеально симметричны. Использовав свет и тень (черную и белые краски) выравниваем их.

Теперь будем приклеивать поталь (это имитация сусального золота). Используя две кисточки: одну для нанесения клея (белка нулевка), другую для разглаживания потали (плоская синтетика), начинаем приклеивать золотишко. В качестве клея бесцветная база. Итак: мажем в нужном месте "клеем", отрываем кусочек потали, прикладываем его на место и быстренько разглаживаем сухой кистью. (такое несложное занятие заняло всю ночь).

Ждем когда все это высохнет и той же сухой кистью стираем лишнее (не приклеенное) золото.

Смотрим на всё это кривенькое и неровное богатство. Берем кисточку и золотой акрил, и дорисовываем от руки.

Потом черным цветом (аэром) добавляем тени на золоте, а белым блики. Надо нарисовать тень от украшений на груди. Это значит: приклеиваем пленку на украшения и вырезаем их по контуру. Проделывая это, тяжко вздыхаю, жалко что это не Фотошоп: там можно на предыдущем слое рисовать.

Смотрим последний раз, подправляем, если требуется и всё. Отправляем лачить.

Выводы: 1. Поталь лучше будет приклеивать целыми листами, на какой-нибудь менее бысто сохнущий клей, а
потом по ней рисовать.
2. Сначала рисовать нижние слои (стараться стать Фотошопом)
Эта работа заняла первое место в номинации "Частичная роспись" на конкурсе аэрографии в г.Тольятти (30.05.09).















