Перейти к содержимому

Фотография

Мастерская из гаража

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

Biern

Biern

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 28 November 2009 - 05:49

Прикол в том что гараж с ямой и подполом.и под фанерой я планировал положить здоровые доски...разумеется,фанеру собираюсь взять влагостойкую,а за идею с линолеумом отдельное спасибо.мне вот не понятно почему люди,прочищая аэрограф льют все это безобразие на пол?у меня для этого есть емкость,куда я сливаю смесь краски и воды или растворителя...
  • 1

Lexel

Lexel

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 28 November 2009 - 23:05

Насчет досок на пол, хочу также заметить, что их тоже нужно будет пропитать спецсоставом (например, "Сенеж" биозащита для особо экстремальных условий). Без пропитки доски (или лаги) сгниют года за 3-4, мож побольше. Даже если пол достаточно сухой, конденсации влаги не избежать из-за разницы температур, можно конечно оставить технологические окна и вмонтировать в них вентиляторы (небольшие), чтобы периодически продувать полости под фанерой. Хотя, если "здоровые доски" будут положены на достаточно близком расстоянии друг от друга, продувать будет просто нечего. Я вот, правда, не знаю точно на каком расстоянии можно класть эти доски, чтобы фанера не прогибалась и не ломалась. В моём видении, фанера должна идти как выравнивающее покрытие для настила сверху линолеума, потому что прям на доски линолеум стелить плохо - неровности досок (стыки, разница в толщине) рано или поздно порвут сам линолеум, а ходить по фанере без последнего тоже плохо - она начнет истираться и мочалиться, хотя мож я и слишком загоняюсь.
Насчет лить отработанную краску прям на пол, я тоже плохо понимаю зачем - это или лень, или специально приготовленный пол (плитка или наливной) со сливами для воды. Я такой роскошью не располагаю, а посему промываю всегда маленьким шприцом с затупленной иглой - откачиваю сначала неизрасходованную краску обратно в баночку или другую емкость, продуваю остатки, а потом под давлением заливаю чистую воду или растворитель, затем опять всё собираю шприцом (продуваю) и сливаю в ёмкость для отходов. получается достаточно чисто и экономно.
Если чем смог помочь иль посоветовать, буду очень рад.
  • 4

Biern

Biern

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 11 December 2009 - 07:40

ну вобщем то вот мое рабочее место...еще столько всего предстоит сделать....
Изображение
  • 2

Psich

Psich

Тусовщик

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 11 December 2009 - 09:35

Biern,я смотрю ты активно Вику и Мобихел пользуешьь,я вот хотел себе тож их покупать,но поначитался тут что типа Кал и т.д.,ну и стреманулся -не стал покупать решил подороже чЁнить или я не прав?
мне вот не понятно почему люди,прочищая аэрограф льют все это безобразие на пол? бывает и за шиворот проливается :)
"Между досками и бетоном проложил воздуховоды для вентиляции. Плюсы - вся вентиляция спрятана под полом" а минусы ето гниение снизу!полюбому! у меня дом стоит на "воздушной подушке"-ето просто пипец что снизу твориться!а у соседей ето пространство засыпано песком-20 лет уже,а как новые!
если в гараже бетон самый вариант-плитка! ей и влага нипочём и убираться удобно, кстати по цене плитка(без понтов)+раствор=гораздо < чем фанера+доски+немеренно краски чтоб не гнило+линолеум...
плитка будет лежать пока БЕТОН НЕ СГНИЕТ,а с фанерой...

Сообщение отредактировал Psich: 11 December 2009 - 09:49

• 1

Biern

Biern

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 11 December 2009 - 09:52

Вику использую для деталей велосипеда-байкеры люди небогатые поэтому делаю им дешево и сердито.мобихел-неплохая сама по себе,если брать настоящую.щас я еще сиккенс использую,но он надежно спрятан в ящик.слева внизу посмотри маленькие емкости с акрилом-вот им аэрографию и делаю...а то что справа-просто покрасить в один цвет. Что касается пола-я буду класть материал который кладут на крышу-влагоустойчивый.плюс лью я гадость в ведро,не на пол.бетоном залить не могу-у меня в гараже яма и подпол,как их зальешь...

Сообщение отредактировал Biern: 11 December 2009 - 09:56

• 1

Lexel

Lexel

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 13 December 2009 - 01:23

Плюсы - вся вентиляция спрятана под полом" а минусы ето гниение снизу!полюбому! у меня дом стоит на "воздушной подушке"-ето просто пипец что снизу твориться!а у соседей ето пространство засыпано песком-20 лет уже,а как новые!

Не знаю как насчет "полюбому", я пропитывал все лаги и доски вот этим, сначала купил, а потом в инете нашел (Антисептик для дерева «Биосепт Ультра» (Рогнеда) – трудновымываемый биозащитный состав для древесины) После пропитки не заметил на лагах и следа гниения или плесени, брус и доски пропитывал двухкратно. Я почему решил деревянный пол делать, мы с другом забивали фронтон гаража вагонкой, он стоял на бетонном полу около 4 часов (он отрезал в размер, а я бегал приколачивать), так у него ноги замерзли конкретно и он, как потом выяснилось, почки подстудил. Я тогда серьезно решил делать деревянный настил поверх бетонного основания. А по поводу финансового вопроса, я не зарабатываю офигенных денег, чтобы делать всё по высшему разряду, но ради этого "увлечения или хобби" сливаю около 70% ЗП на стройматериалы и стараюсь делать так как мне удобнее и лучше. Пол это вообще основная тема, а ноги при длительной работе надо держать в тепле.
  • 2

Biern

Biern

Местный житель

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Отправлено 12 January 2010 - 19:46

свершилось чудо!!! я начал менять пол в гараже!!! короче кпил семь листов отработанного дерева пропитанного кллем...в строительном стояли прямо на улице и на влагу им по барабану!!! стоит 500 рублей лист 120х240х9!!осталось покрыть яхтным лаком...
Изображение
  • 2

Lexel

Lexel

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 22:54

Цитата(Psich @ 11.12.2009, 12:35) *
Плюсы - вся вентиляция спрятана под полом" а минусы ето гниение снизу!полюбому! у меня дом стоит на "воздушной подушке"-ето просто пипец что снизу твориться!а у соседей ето пространство засыпано песком-20 лет уже,а как новые!

Не знаю как насчет "полюбому", я пропитывал все лаги и доски вот этим, сначала купил, а потом в инете нашел (Антисептик для дерева «Биосепт Ультра» (Рогнеда) – трудновымываемый биозащитный состав для древесины) После пропитки не заметил на лагах и следа гниения или плесени, брус и доски пропитывал двухкратно.

Друзья, хочу извиниться перед Psich за излишний гонор с моей стороны. На момент написания поста был полностью уверен в своей правоте, но эта зима показала, насколько сильно я ошибался. Короче, условно говоря, в левой части гаража поверх досок у меня был прибит кусок линолеума (остатки, размер примерно 2х3 м). Решил я по идее Biern`a стелить поверх досок фанеру (это не совсем фанера, называется по-моему ОСБ), только под нее подложить утеплитель фольгированный. Начал работу с правого края и приближался к левому, настрой был очень оптимистичный, пока не пришло время отрывать старый прибитый линолеум. Вот тут-то я впал в состояние глубокой депрессии, взглянув на то, что творится под линолеумом. Там если по доскам провести пальцем, то палец блестит от влаги. Я понял, что свеженастланный утеплитель всей моей конструкции лет через несколько подписывает смертный приговор. Всё снял и открутил доски, взглянул на лаги - это тихий ужас. Короче проект осложняется, отказываться от деревянного пола я не собираюсь, но для решения нужно дождаться положительных температур за бортом. В общем, жду весны. Всем спасибо!
  • 7

Pers

Pers

Завсегдатый

• Аэрограф
  • PipPipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 16:49

Могу посоветовать тебе как строитель-использовать простой утеплитель только нужно изоспан с обеих сторон ложить и ничего гнить не будет,так как изоспан пропускает воздух происходит вентиляция и древесина не преет. Но не плохо бы еще биозащитой обработать. Я первый раз сделал так 5 лет назад и до сих пор ни следа гниения ни плесени!
  • 5

Lexel

Lexel

Бывалый

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 09 February 2010 - 01:19

использовать простой утеплитель только нужно изоспан с обеих сторон ложить и ничего гнить не будет,так как изоспан пропускает воздух происходит вентиляция и древесина не преет.

Огромное спасибо за отзыв, но вопросы только растут как снежный ком. Позволь поинтересоваться, "с обеих сторон" - это как или где? Я хотел этот изоспан положить на бетон, под лаги, чтобы они не на самом бетоне стояли. У меня, если я правильно понимаю, этот материал (пол рулона) остался от возведения крыши, мне его в магазине стройматериалов посоветовали натягивать на страпилы под профнастилом - защита от конденсата. Он такой, белый, тонкий и шуршащий, правильно? Похож на материал, из которого челночные сумки делали, "мечта оккупанта". Только, насколько я знаю, воздух он не пропускает, он же для гидро- и пароизоляции служит.
Антисептиком я проходил всё два раза, один хрен плесень как пушистая паутинка по лагам стелется. Буду еще несколько раз пропитывать, уже приобрел две канистры по 10л, утоплю всё в антисептике, но только при положительных температурах. Еще по периметру в досках сделал 8 отверстий под вентиляторы и в лагах хочу дырок насверлить для оптимальной вентиляции под полом.
И про "простой утеплитель", это ты какой имеешь в виду, их же много - стекловата, минвата, фольгированный полиэтилен...
Вот несколько фоток для наглядности ситуации. Конечно, сейчас обстановка поменялась, многое чего добавилось, но суть пола осталась прежняя.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Форум в сети